Опасные химические вещества в саду, их происхождение

Страшнее нитратов

При всей опасности для человека избыточных нитратов, не они самые страшные для нас. Овощи часто содержат компоненты, гораздо более опасные, чем нитраты. Это соли тяжёлых металлов и радиоактивные элементы.

Откуда им взяться на вашем участке? Происходит это медленно и незаметно, по не зависящим, в основном, от садоводов причинам.

К наиболее опасным тяжелым металлам принадлежат кадмий, свинец, ртуть, мышьяк. К ним относятся также медь, марганец, цинк, которые в небольших количествах применяются как микроэлементы и в этих дозах не опасны для человека.

Нередко бездумная деятельность садовода приводит к образованию в почве нежелательных концентраций солей меди при неумеренном применении бордосской жидкости или марганца при слишком частом его употреблении.

Да и вообще, внося в почву микроэлементы, надо всегда твёрдо помнить - лучше внести их немного меньше нормы, чем немного больше.

Основными источниками поступления тяжёлых металлов в почву обычно являются выбросы промышленных предприятий, расположенных порой за многие десятки километров, промышленные стоки, а также транспортные средства.

Из тяжёлых металлов самым вредным для человека является кадмий. Попадает он в почву из осадков городских сточных вод, из атмосферной пыли, образуемой от сгорания твёрдого топлива, выбросов химзаводов, истирания автошин и т. д.

Большинство садоводов стремится получить участок рядом с автодорогой. Удобно. К сожалению, мало кто задумывается, что выращивать овощи на участках, расположенных ближе четверти километра от автомобильной дороги с оживленным движением машин, нежелательно, так как в этих почвах содержание свинца выше нормы.

Видео: В Чапаевске опасные химические вещества хранили вблизи от жилых домов

Оказывается он в почве из выхлопных газов автомашин, причём в больших количествах - примерно 70% содержащегося в бензине свинца попадает в почву, из неё в растения и на наш стол.

По этой причине, если вы или ваши соседи по участку имеют машину, не рекомендуется оставлять её надолго с работающим двигателем.

Видео: 10 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ НАРКОТИКОВ В МИРЕ

Чтобы уменьшить вред от выхлопных газов, устранить массовое попадание вредных веществ в растения, целесообразно отгородиться от дороги высоким (не менее 2,5-3,0 м) глухим забором из досок и одновременно посадить рядом с ним быстрорастущие кустарники (боярышник, жёлтая акация) и деревья (осину, березу, липу). В будущем они надежнее, чем забор, защитят ваши посевы от вредных веществ.

Если нет возможности поставить забор сразу, то ближе к дороге (20 м и менее) лучше пока сажать смородину и крыжовник, т. к. эти ягодные культуры усваивают вредные вещества менее интенсивно, чем овощи.

Видео: Самое ОПАСНОЕ оружие!

Продукция, которая получена на участке, расположенном вблизи шоссе, должна обязательно проверяться на наличие в ней вредных веществ, особенно свинца. И если их содержание выше допустимой нормы, то и овощи, и ягоды, и фрукты употреблять в пищу нельзя.

В результате аварийных выбросов из многочисленных АЭС большие площади сельхозземель оказались загрязненными искусственными радиоактивными веществами. Наибольшую опасность для человека представляет цезий-137 с периодом полураспада 30 лет. Он усваивается растениями из почвы, и, попадая в кровь, создает дополнительное облучение организма изнутри. Особенно много накапливают его бобовые, помидоры, корнеплоды, картофель.

И хотя на загрязнённых аварийными выбросами землях дозы облучения не опасны для человека, надо стараться снижать поступление в организм радиоактивных веществ вместе с овощами. Есть два пути для снижения содержания радиоактивного цезия в урожае примерно в 1,5-2 раза:

обязательное известкование почвы-

внесение повышенных доз калийных и фосфорных удобрений, а также навоза и торфонавозных компостов.

Запомните: тщательное мытьё и очистка овощей, их соление, квашение или кухонная обработка многократно снижают содержание радиоактивных веществ в продукции.

Д. Черняева

(Садовод № 40, 14 октября 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опасные химические вещества в саду, их происхождение