Эксперты воз составили перечень наиболее вредных продуктов питания

Опубликован список самых вредных продуктов питания

Видео: Исследование:Консервированные помидоры и сосиски - самые вредные продукты

Эксперты ВОЗ составили перечень наиболее вредных продуктов питания. Практически все они производятся в промышленных масштабах, пишет "Российская газета".

На 1-ом месте — чипсы и картофель фри. Если баловать себя часто картошкой фри, ударная доза углеводов и жиров неизбежно приводит к набору веса. Что касается чипсов, то их делают из "теста", которое готовится из крахмала, муки и полного набора вкусовых и пищевых добавок. Содержание соли превышает все нормы, плюс ароматизаторы со "вкусом" бекона, лука, сметаны и даже "жареной картошки".

Особенно любимый производителями глутамат натрия Е-621 усиливает вкус любого блюда. При этом вещество хоть и не входит в число запрещённых, но специалисты рекомендуют его избегать. Во-первых, можно привыкнуть к насыщенному, яркому вкусу, и потом обычная еда без усилителей кажется пресной и невкусной. Во-вторых, Е-621 отрицательно воздействует на нервную систему человека.

Второе место по "вредности" занимают бургеры, хот-доги, колбасы. Эти продукты высококалорийны сами по себе, а после обжарки в масле и вовсе представляют собой энергетическую "бомбу".

Ещё один вредный продукт — консервы. По сути, это мёртвый продукт. В его составе - консерванты, вкусовые добавки, сахар, огромное содержание соли.

Не советуют специалисты увлекаться супами, лапшой и пюре быстрого приготовления. Такая пища вызывает привыкание, а вот пользы от неё никакой.

Видео: ЭТИ продукты есть НЕЛЬЗЯ

Пятое место в списке занимают майонез и кетчуп. Кетчуп помимо крахмала, загустителей содержит красители и львиную долю сахара. В майонезе присутствуют трансжиры. Именно эти вещества, попадая в организм регулярно, приводят к обменным нарушениям, онкогенезу, ухудшают иммунитет.

Вредными признаны также шоколадные батончики и жевательные конфеты. В батончиках содержится чрезмерная норма сахара. А в жевательные конфеты добавляются химические отдушки и красители.

Видео: Ученые составили список еды, ускоряющей старение

На 7-ом месте — сладкие газировки и соки. Эти напитки тоже напичканы сахаром. Правда, газировки "лайт" сахара не содержат и продвигаются как низкокалорийные напитки. Но входящие в их состав сахарозаменители тоже вряд ли можно считать безопасными.

По мнению заместителя директора Института питания РАМН Александра Батурина, иногда можно побаловать себя "вредными" продуктами. Но регулярное неправильное питание обязательно приведёт к ухудшению здоровья.

Елена Хатова

15.08.2014

Видео: "Где живут канцерогены" Сэмюэл Эпштейн Председатель Антираковой Коалиции

vashgorod.ru

Примечание автора сайта. Я специально опубликовал эту заметку. Призываю всех садоводов пропагандировать здоровый образ жизни, частью которого является здоровое питание – в первую очередь, свежие овощи и фрукты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эксперты воз составили перечень наиболее вредных продуктов питания