Как использовать девичий виноград в озеленении участка

Видео: Девичий виноград.Краски осени в вашем саду.Идеи оформления стен дома,забора.

Девичий виноград

Когда передо мною встал вопрос, чем прикрыть неприглядную стену сарая, долго ломать голову не пришлось. Меня выручило замечательное растение, которое быстро развивается и эффектно выглядит, а именно девичий виноград.

При его посадке важно учитывать, что цепкая лиана может повредить стену здания, особенно если речь идет о штукатурке. Впиваясь своими усиками в выступы, шероховатости, она способствует проникновению влаги в поверхность стены, которая затем постепенно разрушается при морозах и оттепелях.

Узнав об этой особенности, от стены мы сделали отступ. Из нескольких ненужных труб и перекладины была сфомирована шпалера и под этой конструкцией я и высадила виноград.

Посадка девичьего винограда — самая простая манипуляция, какая только может быть. Мне достался кусок лианы около 30 см длиной. Дело было в июне, погода стояла жаркая, и я поначалу подумала, что из всей этой затеи ничего не получится, но все же решила попробовать.

Видео: Первый вариант озеленения сада на небольшом участке

Под посадку выкопала широкую ямку и на треть заполнила ее битым кирпичом и щебнем, сверху насыпала простую огородную землю, добавив на всякий случай пригоршню золы. В эту землю я погрузила лиану больше чем на половину длины, удалив на погруженной в грунт части все листья.

Растение хорошо полила и прикрыла землю полиэтиленовым пакетом, чтобы меньше уходила влага. Несколько раз, во время пасмурной и дождливой погоды, пленку снимала. Буквально через две недели побеги пустились в рост, а уже к осени лиана дотянулась до перекладины.

Вертикальное озеленение с девичьим виноградом

Лиану частично затеняет растущая с южной стороны слива, и там где роскошные пятилопастные листья девичьего винограда находятся в тени, они остаются зелеными до самых морозов. Те же листья, которые освещает солнце, к осени становятся еще привлекательнее, всех оттенков красного и оранжевого цветов.

Это неприхотливое и очень декоративное растение словно специально придумано для садоводов, желающих быстро и без особых затрат оформить вертикальное озеленение в любом месте своего участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как использовать девичий виноград в озеленении участка