Уход за виноградом летом: обрезка, подкормка, прищипка побегов


С приобретением усадьбы пришлось закладывать и новые виноградники. Опыт выращивания винограда у меня есть, но на юге, и то просто видела, как это делали родители, и помогала им, а вот пришлось и смой.
При выборе сортов я очень переживала, вызреет ли мой виноград. Поэтому решила брать сорта те, которые вызревают в регионах на 200 км севернее.
О своём винограде я уже писала здесь florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/339.html
А теперь поделюсь, как я провожу зелёные операции.
Давно усвоила закон «Сколько виноградарей — столько и методов обрезки винограда». Поэтому, если кто-то делает не так, это ещё не повод сомневаться в его правоте, всегда готова рассмотреть все варианты.

Прищипка побегов


Я давно уже убедилась, что все верхние листья и пасынки работают на налив гроздей, на повышение в них сахара. Поэтому плодовые побеги трогать не надо. С другой стороны, если побеги сильны, они отвлекают на себя много корневого питания, и гроздь не наберет максимального веса. С третьей стороны, можно оставлять на кусте меньше гроздей, и они будут крупнее. Но тогда я рискую недобрать общую массу урожая. Наконец, с четвертой стороны, без ограничения роста побегов и без уменьшения листового аппарата грозди оказываются в тени, что многократно повышает риск их поражения болезнями.
Следуя своим не хитрым умозаключениям прищипываю плодовый побег не ниже чем над 6—8 листом который следует после грона. Виноградари так и не сошлись во мнении сколько именно листьев кормят гроздь, но я вот делаю именно так. Дело в том, что над очень крупной кистью побег вызревает труднее, и если я отрежу его и заменю выросшим из среза пасынком, то шансы на вызревание побега и вовсе сведутся к нулю.
Удаление пасынков также обязательная процедура.Делаю это ногтем над вторым листом.


Нормировку винограда в нашей местности не признают, но я считаю, что столовые сорта должны обязательно подвергаться этому приёму. Поэтому на каждый побег оставляю только одну кисть. В этом деле я не жадничаю. Оставив одно гроно, оно наберёт массу двух, и урожай не уменьшится, зато качество этих грон будет на два порядка выше. А если хочу похвастать, и удивить сослуживцев особой величиной кисти, то оставляю одну кисть на два побега. Обычно эту операцию провожу, когда ягоды величиной с горошину. На побеге оставляю ту кисть, которая ближе к основе куста. А вот винные сорта не подвергаю нормировке, мелкие или крупные разницы для вина нет.

Один год, поддалась на уговоры соседа и не проводила нормировку. Перегруженные, кусты дали массу мелких гроздей, которыми и угощать стыдно и есть противно, да ещё рано наступила осень, то нижние грона так и не вызрели. После этого случая поняла, есть опыт, получается, вот и не нужно слушать кого либо.

Раньше у родителей была специальная расчёсочка для кистей. Провёл ней по кисти, излишки ягод и осыпались. У меня пока виноградник маленький, то я излишки ягод просто тереблю руками, и они сами осыпаются.


Здесь так же всё просто если в кисти мало ягод то они крупнее.


Возле каждой грозди я удаляю лист для просветления.

Подкормка


Как бы я не хотела получить огромные кисти и огромные ягоды проводя обрезки и нормировки, если я не буду куст кормить и поить, то и виноград будет мелким, а то и вовсе не вызреет.

Весной я обкладываю свои кусты сухой подстилкой с курятника. Подстилка выполняется опилками, обильно перемешивается курами с куриным помётом и вот именно это я ложу прямо под кусты. Когда идут дожди они медленно поливают так называемую питательную мульчу и всё это постепенно всасывается в грунт. Поскольку процесс это медленный, то я дополнительно развожу куриный помёт 1:20 и выливаю под куст по одному ведру еженедельно на протяжении месяца апреля.
Далее такие подкормки я останавливаю. Перекормленный азотом куст жирный, нежный и как лопух. А вот калий — главный «антистрессовый» элемент для винограда, поэтому в отопительный сезон золу из камина непременно бережно храню и на каждый куст выделяю е менее одного ведра. Я уже давно заметила, что если под кустом постоянно рассыпать золу, то из года в год, состояние кустов становится всё лучше и заболеваемость совершенно не беспокоит. Один год зима была тёплая и мы почти не топили камин, и поскольку золы не было в изобилии, я её не вносила, и сразу же заметила разницу в состоянии кустов. По моим наблюдениям зола как то влияет на грибки, то ли щелочной реакцией, толи своим мелкодисперсным состоянием, но развитие их не идёт.

А вот и мои молоденькие череночки, которые посажены осенью.


А этот куст посажен осенью позапрошлого года, думаю, что в следующем году даст сигнальную гроздь.
С этими кустиками я не провожу никаких операций. Их нужно кормить и поить, а всё зелёное пусть растёт и образует питательные вещества для нарастания корневой системы.


Виноград стараюсь обсаживать пряно-ароматическими травами. Рядом растёт кануфер и кориандр, укроп, петрушка, чеснок.

А с другой стороны зубровка.
Все эти травы только на пользу винограду и не по душе вредителям.

Смотрите также видео по летнему уходу за виноградом:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за виноградом летом: обрезка, подкормка, прищипка побегов