Гипертрофические и келоидные рубцы

Любая пластическая операция, какой бы удачной она ни была, имеет один существенный недостаток. После нее неизбежно остаются рубцы и шрамы. Также рубцы образуются в повседневной жизни в результате повреждения кожных покровов. Но, как правило, такие повреждения не оставляют заметных следов на коже. Однако если у человека существует предрасположенность к формированию келоидной рубцовой ткани, то рубцы имеют очень непривлекательный вид и представляют собой серьезный косметический дефект. Давайте рассмотрим, какими бывают рубцы, и узнаем, существуют ли методы их коррекции.

Гипертрофические и келоидные рубцы
Содержание

Что мы понимаем под понятием рубец?

Рубец – это след на коже после ее заживления. Заживление кожи подразумевает замещение нормальной кожи соединительной тканью, которая является завершающим этапом восстановления кожных покровов. Соединительная ткань существенно отличается от нормальной кожи. У нее гораздо ниже регенерирующие способности. Например, на месте шрама не восстанавливаются волосяные луковицы и потовые железы. Да и по внешнему виду рубцовая ткань значительно отличается от здоровой кожи: рубцы выделяются на фоне нормальной кожи цветом и фактурой. При повреждении кожи срабатывает механизм «устранения прорехи», который помогает затянуться ране. Если рана поверхностная, то на коже не остается следа. Когда повреждаются глубокие слои кожи, то на месте раны появляются рубцы и шрамы.

Видео: Лечение рубцов — Сергей Прокудин

Классификация рубцов

Рубцы бывают следующих видов:

  1. Физиологический или нормотрофический рубец. Такой рубец находится на уровне поверхности кожи. То есть не возвышается над ней. После заживления раны становится практически невидимым и через несколько лет найти его невозможно. Таким образом заживают незначительные раны и царапины, ожоги и ссадины или выполненные грамотным хирургом разрезы кожи при хирургических вмешательствах. Опытные хирурги стараются проводить разрезы в местах естественных кожных складок. Разрезы, выполненные в таких местах, позволяют сделать рубцы и шрамы практически незаметными.
  2. Атрофический рубец. Образуется в результате обширного повреждения кожи и подкожно-жировой клетчатки. Такой рубец находится ниже уровня кожи. То есть он кажется немного втянутым внутрь. Атрофические рубцы часто формируются после угревой сыпи, ветрянки, фурункулеза или в результате электротравмы.
  3. Гипертрофический или патологический рубец. Рубцы данного вида считаются серьезным эстетическим дефектом. Они грубые, плотные, возвышаются над поверхностью кожи. Порой на таких рубцах замечается шелушение, покраснение или трофические язвы.
  4. Келоидный рубец. Данный вид рубца является самым неблагоприятным исходом заживления раны. Внешне он похож на опухоль, сильно возвышаясь над кожей. Обладает ярко — розовым или синюшным цветом, неровной текстурой и определенной плотностью. Его основание всегда больше, чем площадь самой раны. Вызывает болезненные ощущения, зуд и жжение. На сегодняшний день до конца не ясна его этиология. Основным фактором его развития считается наследственная предрасположенность к формированию келоидной ткани, а также определенное место повреждения кожи (область грудины, лобка, ушные раковины).

Остановимся подробней на гипертрофированных и келоидных рубцах.

Видео: Лечение келоидных рубцов в "Лазерхауз". Удаление рубцов и шрамов. Киев, Харьков, Днепр

Гипертрофические рубцы

Термин «гипертрофический» состоит из двух частей: «гипер», означающее «чрезмерное», и греческое слово trophos («питание»).

Гипертрофические рубцы образуются в результате чрезмерного образования соединительной ткани в процессе заживления раны. За формирование всех рубцов несет ответственность межклеточный матрикс. После повреждения кожи миофибробласты(гладкие, мышечные клетки, способные трансформироваться в фибробласты) посылают к месту образования раны

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гипертрофические и келоидные рубцы