Я залила адениум. Можно ли попробовать укоренить верхушку? Или шансов нет?

Даже залитый адениум можно спасти. Для этого срежте черенок до живых тканей, после каждого реза нож нужно протирать салициловым спиртом или водкой.Затем подсушить в течении недели , обмакнуть в стимулятор и поставить на укоренение. Можно в перлит, но вучще в мох сфагнум.Сверху полиетиленовый пакет, нижний подогрев и хорошее освещение.Периодически проветривать и увлажнять мох.

Если увлеклись адениумами могу выслать две статьи по их выращиванию, одна моя, вторая Игоря Чернодоля.

залила, и что? Уже прошло какое-то время, каудекс стал мягким, листья подвяли? Или только что ливанула и можно просто землю просушить?

Хорошо бы увидеть, но если гниет, то вряд ли еще можно спасти, к сожалению

В принципе верхушку можно укоренить, но потеряется "изюминка" адениума - каудекс. Он уже не нарастит толстую ножку. Попробуйте для начала просушить землю - поставьте без поддона горшок на хорошо впитывающую тряпку. Грунт обложите бумажными салфетками или туалетной бумагой. Меняйте по мере намокания. Потом просто не поливайте пару недель. И понаблюдайте. Источник: Обожаю адениумы

Посмотрите корни-может стоит лишь поменять землю

смотря, что гниет (если, конечно, процесс пошел). если макушки-не беда. отрежьте до живой ткани, продезинфикцируйте (я мазала зеленкой). проверьте корневую, может, придется пересадить в новую землю. не поливайте и ждите.

на фотке-мои подкидыши) со знакомой вместе сеяли, у нее что то не заладилось, она к ним остыла и мне вручила с гниющими макушками. часть из них еще тупит (у них и корни пришлось частично убирать), а часть уже обрастает (зато потешные рогалики получились)

да полив адениума та ещё песня, я не один уморила пока научилась правильно поливать.А укореняю черенки в одноразовом стаканчике в земле.обязательно дренаж, стаканчик ставлю в пластиковую бутылку , первое время даже пробку закручиваю.Ну и тепло, свет.Корни дают пересаживаю, особенно не церемонюсь)это уже после пересадкиэто просто похвастаться) Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Я залила адениум. Можно ли попробовать укоренить верхушку? Или шансов нет?