Описание высокоурожайного сорта картофеля «голландка»

Видео: СЕМЕННОЙ КАРТОФЕЛЬ в Могилеве - Могилев : Элитные Сорта ПОЧТОЙ | Беларусь

Определить сортовую принадлежность картофеля, называемого в народе «Голландкой», не представляется возможным.

В 80-90 годах прошлого века в страну бесконтрольно было завезено огромное количество импортного посадочного материала.

Не делая различия между сортами, привезенными со всего мира, отечественные картофелеводы стали называть их по месту происхождения — «Голландка», «Американка».

Оглавление:

Характеристика сортов

Сорт картофеля «Голландка», прижившийся на наших огородах, отличается:

  • высокой урожайностью,
  • ранними сроками образования клубней и созревания урожая,
  • выравненным гнездом,
  • отличным товарным видом клубней с мелкими глазками,
  • устойчивостью к вирусным заболеваниям.

В основном это высококачественные сорта столового назначения.

Видео: Обзор картофеля Пурпурное Величество (Purple Majesty)

Важно! Большинство сортов голландской селекции выращиваются в Европе для промышленного приготовления полуфабрикатов и готовых продуктов.

Более 30 сортов картофеля из Нидерландов прошли сортовые испытания на госсортучастках, включены в Госреестр РФ, рекомендованы для выращивания в отдельных регионах в личных и фермерских хозяйствах.

Наиболее известные: «Мона Лиза», «Астерикс», «Ярла», «Ред Скарлетт», «Укама», «Клеопатра», «Импала», «Аноста», «Кондор», «Пикассо», «Провенто», «Цезарь», а также картофель «Белая Голландка».

Далее есть возможность ознакомиться с описанием некоторых сортов и их фото.

Картофель «Голландка»: описание сорта, фото

Мона Лиза

Фото 1

Видео: Сорт картофеля Ривьера Голландия. День 60-тый. Часть 1

Среднеранний сорт. Урожайность от 2 кг с куста. Отличается высокой устойчивостью к вирусным заболеваниям, обыкновенной парше, потемнению мякоти, но подвержен фитофторе. Клубни удлиненной овальной формы. Мякоть желтоватая. Требует внесения азотных удобрений.

Астерикс

Фото 2

В отличии от большинства выходцев из Нидерландов относится к среднепоздним сортам. Урожай стабильный, средне-высокий. Кожура красноватого оттенка, мякоть желтая с высокими вкусовыми качествами.

Устойчив к механическим повреждениям, ряду заболеваний — нематоде, картофельному раку, фитофторе. Хорошая лежкость. Требует дополнительного полива. Не нуждается в азотных подкормках.

Ярла

Фото 3

Ранний, неприхотливый. Высокоурожайный, устойчив к вирусам, включая фитофтору и ржавчину. Не требователен к почвам, не боится заморозков. Клубни крупные, светлые, желтые. Культивируется для раннего сбыта продукции.

Укама

Отличается коротким вегетационным периодом в 50-60 дней. В южных и центральных регионах пригоден для выкапывания в начале июня. Урожайность до 350 кг с сотки. Качественные, овально-удлиненные, крупные до 170 г плоды с желтоватой мякотью, которая не разваривается при тепловой обработке.

Мелкие царапины, повреждения кожуры, полученные при копке и транспортировке, зарастают и не портят товарный вид, не влияют на сроки хранения. В жаркую погоду требует обильного полива.

Клеопатра

Раннеспелый сорт. Имеет традиционную для «Голландок» урожайность — 2-2,5 кг с куста. Пригоден для культивации на песчаных, глинистых почвах. Картофелины красного цвета, крупные, овальные, столового назначения с поверхностными мелкими глазками. Долго хранится. Подвержен парше.

Латона

Фото 4

Круглые, слегка вытянутые клубни, средней величины пригодны для реализации через 70-75 дней после посадки. Отдача одного растения 2-2,4 кг. Прекрасно транспортируется и хранится.

Фризиа (Фризия, Фрезия)

Высокопродуктивный, среднеранний сорт. Картофелины правильной формы. При хранении длительное время не дает ростков. Плохо переносит тяжелые почвы, засуху, недостаток калия. Мякоть кремовая, плотная.

Ред Скарлетт

Фото 5

Молодые красные, гладкие клубни пригодны для варки уже через 45-50 дней, производственной спелости картофель достигает на 75-80 сутки. Неприхотлив, легко переносит перемены погоды, растет на любых видах почвы.

Импала

Фото 6
Сорт столового назначения. Раннеспелый. Вегетационный период 60-70 дней. Экологически пластичен, засухоустойчив, прекрасно развивается как в холодную, так и в жаркую погоду.

Прекрасно сохраняется даже в теплых помещениях. Урожайность хорошая, 500 кг с 100 м . Клубни овальные, светло-желтые, сохраняют форму и белый цвет мякоти после варки.

Симфония

simfoniya_68623459Относится к среднеранним. Клубни ровные, гладкие, чистые при выкапывании. Высокие урожаи на любых типах почвы. Устойчив к фитофторе и парше.

Также есть и другие сорта картофеля, обладающие высокой урожайностью: «Ирбитский», «Ароза».

Особенности агротехники

В России картофель, выращенный по широко разрекламированной голландской технологии, не дает высоких урожаев. Поэтому соблюдается обычный для нашего климата алгоритм выращивания.

Голландские сорта склонны к вырождению, требуется регулярное обновление материала для посадки. Не рекомендуется сажать на одном месте более трех лет.

Важно! Производители и торговля предлагают дорогой элитный материал в виде клубней и семян.
Приобретенные у небольших агрофирм и любителей клубни, как правило, оказываются результатом перекрещивания разных сортов и не обладают устойчивостью к заболеваниям и стабильностью урожая, присущих голландцам.

Даже элитный материал предварительно обрабатывают стимуляторами роста (фитостим, эпин, крезацин), подвергают обеззараживанию, проращивают (яровизируют), проводят кальцевание или кербовку.

У ранних и среднеранних сортов для прорастания ростков достаточно температуры в +3,5 С, корешкам хватает + 4,5 С. Клубни, подвергшиеся яровизации высаживают и при более низких температурах в +2-3 С.

Для улучшения аэробных свойств, насыщения питательными веществами почву перекапывают дважды — поздней осенью и весной. Во время осенней обработки нарезают глубокие борозды, которые перед весенней посадкой рыхлят вилами без переворачивания верхнего пласта. Между рядами оставляют расстояние в 70-80 см.

Видео: Какой сорт картофеля лучше выбрать?

«Голландку» высаживают из расчета 4-6 клубней на погонный метр. Перед посадкой клубни сортируют по размеру. Чем крупнее картофелина, тем больше должно быть расстояние между ними.

Глубина посадки от 5 до 12 см, зависит от размера посадочного материала и климата. Чем засушливее и жарче климат, тем глубже должна быть лунка.

При возникновении угрозы заморозков саженцы ниже 10 см окучивают, засыпая слоем в 2-3 см земли полностью.

Дальнейший уход заключается в своевременной прополке, окучивании, поливе, подкормках в зависимости от характеристик конкретного сорта.

Несмотря на высокий потенциал голландских сортов их популярность у фермеров и любителей садоводов снижается. Без постоянного оздоровления, регулярных поставок семенного материала из Европы, сорт картошки «Голландка» быстро теряет вкусовые качества. Снижается урожайность картофеля и его хозяйственная ценность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание высокоурожайного сорта картофеля «голландка»