Вредители и болезни пионов

Видео: Пионы.

пионы

Пионы — главная радость начала лета! Своим запахом и видом они давно покорили сердца дачников! Эти цветы, как и все растения, конечно же подвержены и болезням, и вредителям.

Вредителей у пионов больше, чем болезней. И поговорим сначала о них.

Жуки-бронзовики

Эти жуки сразу заметны на грядках, благодаря своему яркому бронзовому цвету. Они питаются лепесточками, тычинками и пестиками пионов да и любых других цветов. Чаще всего — это розы, пионы и шиповник.

Видео: Болезни пионов. Почему вянут листья у пионов. Сайт "Садовый мир"

Личинки бронзовика можно увидеть в навозе. Если Вы видите, что жуков на Ваших клумбах большое количество — просто опрыскайте их настоем чемерицы.

жук

Отличными помощниками в борьбе с любыми насекомыми будут птицы. Именно они отлично избавляют огород от всех жуков, которые могут прогрызть как цветы, так и другую рассаду.

Нематоды и галловые вредители

Эти вредители живут в корнях пионов, после чего у последних начинается вздутие. Корень, соответственно, распадается, а вот вредители не исчезают, а просто переселяются в новые корневища. Для того, чтобы избежать этой напасти, следует:

Видео: PEONIES DISEASES

  • Предпроверка корневой системы на наличие нематод
  • Обязательная перекопка всей почвы
  • Внесение удобрений
  • Уборка огорода после вегетации

нематода

Дерновой муравей

Дерновые муравьи питаются лепестками и сладенькими выделениями бутонов. Для того, чтобы избавиться от этих муравьев, следует опрыскать пионы и почву вокруг них специальными отпугивающими средствами ( настои трав, спец. препараты ).

муравей

Совки, гусеницы, серая гниль

Они обгрызают бутоны, если пионы посажены в тени либо полутени. На пионах начинает виднеться серый налет и потемнение стебля. Чаще всего, пик развития болезни приходится на дождливую весну. Лучше всего для борьбы с грибками, совкой или гусеницей подойдут фугнициды.

гниль

Ржавчина

Ржавчина, так же как и серая гниль — это грибковое заболевание пиона. На листочках цветка появляются пятна бурого цвета, которые напоминают по цвету ржавчину. Если Вы заметили эту болезнь на своем растение, то

  • Займитесь сжиганием остатков цветов
  • Перекопайте почву
  • Опрыскайте почву бордоской жидкостью для предотвращения болезни ранней весной
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вредители и болезни пионов