Сельдерей

Сельдерей представляет собой двулетнее растение с мясистым корневищем. На первом году жизни у растения развивается розетка длинных крупных листьев. Второй год растение развивает сильные стебли, ветвящиеся и растущие до 1 метра в высоту.

Листья сельдерея перисто-рассеченные, которые с верхней стороны имеют блестящую поверхность, а снизу – матовые. Белые небольшие цветки, бывающие белого или светло-желтого цвета, собираются в соцветие – зонтики. Плод сельдерея – двусемянка буровато-коричневого цвета, округлой формы. Цветет растение в начале – середине лета. К концу лета можно увидеть созревшие плоды.

В диком виде сельдерей можно увидеть на побережье Северного или Балтийского морей на сырых участках. Растение встречается на лугах, в канавах. Его выращивают в Америке, Европе, Китае, Индии, Молдавии и Японии.

Содержание в сельдерее полезных веществ:
100 грамм чистого и готового для использования сельдерейного клубня содержит в себе 320 миллиграмм калия, 80 миллиграмм натрия и фосфора, 68 миллиграмм кальция, 9 миллиграмм магния, 0.53 миллиграмма железа и 0.31 миллиграмм цинка 0.15 миллиграмм марганца.
Количество содержащих в сельдерее витаминов также заслуживает внимания. Это витамины E, K, аскорбиновая кислота, провитамин A и витамины группы B (рибофлавин, тиамин). Сельдерей, кроме минеральных веществ содержит еще каротин, протеин, холин, гликозид апиин, эфирное масло и т.д. Сельдерей типичным вкусом обязан присутствию в содержании апиола.

Полезные свойства и применение сельдерея

У сельдерея есть целый букет полезных для нашего здоровья свойств. Сам сельдерей и блюда из него в медицине советуют при состояниях внутреннего беспокойства, ожирении, избыточном весе, ревматизме, заболеваниях мочеполовой системы и почек, а также при гипертонии. Он отлично воздействует на нервную систему, укрепляет Ваш иммунитет и предотвращает появления различных инфекционных заболеваний.
Корень этого овоща оказывает комплексным образом влияние на систему пищеварения. Сельдерей снижает болевые ощущения и уменьшает воспалительные процессы при гастритах и язвах двенадцатиперстной кишки и желудка на фоне пониженной или нормальной секреции. Также он является стимулятором выработки желудочного сока. Сельдерей предотвращает в кишечнике гнилостные процессы. Соком сельдерея можно нормализовать обмен веществ. Он обладает общеукрепляющим, слабительным и мочегонным действием.
Усвояемость белков можно облегчить сельдереем, поэтому его советуют добавлять к различным мясным блюдам. Считается что корень сельдерея – это сильный афродизиак, поэтому рекомендуют блюда из него употреблять как средство для усиления потенции.
Благодаря небольшому содержанию фенилаланина, сельдерей дают детям, которые страдают от фенилкетонурии, также его добавляют в детский рацион питания для профилактики гиповитаминоза.

Народные рецепты с сельдереем

Сельдерей в гинекологии

Менструации болезненные: сок из всего растения сельдерея пахучего принимать по 1/3 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды или че­-рез 1 час после еды. Оказывает болеуто­-ляющее действие при менструации.

Сельдерей при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При мочекаменной болезни

Залить 2 чайные ложки семян сельдерея 1 стаканом кипятка икипя­-тить на слабом огне 30 минут. Прини­-мать по 2—3 столовые ложки отвара 2 разав день.

При цистите

Смешать в равных пропорциях мед и семена сельдерея, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Сельдерей при снижении потенции

Смешать по 100 г листьев сельде­-рея и плодов фенхеля, залить смесь 1 л сухого белого вина, настаивать 1 месяц, ежедневно встряхивая, процедить. При­-нимать по 3/4 стакана настойки после еды.

Сельдерей при усталости, утомлении

При бессоннице: измельчить 30 г корней сельде­-рея, залить 1 л холодной кипяченой во­-ды, настаивать 8 часов, процедить. При­-нимать по 1 чайной ложке настоя 3 раза в день.

Противопоказания сельдерея

При наличии обострения язвы желудка или кишечника нельзя применять большие дозы препаратов из сельдерея. Беременным женщинам и кормящим матерям тоже не нужно злоупотреблять сельдереем. Люди, с варикозным расширением вен или тромбофлебитом, также должны принимать только положенную дозу препарата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сельдерей