Заготовка базилика

Видео: Как сохранить зелень свежей (заготовка на зиму)


Заготовкой сухого базилика я занимаюсь всё лето. Потребности в этой пряной травке у меня достаточно велики, поскольку ни одно блюдо из курицы и томатов у меня не обходится без базилика.
Заготовку делаю в период бутонизации и цветения базилика. В это время эфирных масел в листьях и стеблях содержится больше всего.
Срезав растение возле самого корня, связываю его в пучки и подвешиваю для высыхания на чердаке. Непременным условием должна быть сухость и темнота. Так пучок за пучком набирается достаточно приличное количество. Пучки мои весят почти до осени. Выбрав сухую погоду, начинаю обмолот.

Делаю это просто обшмыгивая с веток листья, семена, семенные коробочки в ёмкость.

Ветки, которые освободились от листьев, не выбрасываю. Они очень чудно пахнут и ещё содержат некоторую часть эфирных масел. Ветки я заношу обратно на чердак и храню там до момента маринования мяса на шашлык. Перед приготовлением маринада я просто ломаю ветки руками и улаживаю на низ емкости, где будет мариноваться мясо.

Листики отделяю от семян, перевеивая их. Листья слаживаю в банку для специи, излишки храню в бумаге в сухом месте. Семена оставляю дожидаться весны.

Видео: Заготовки на зиму

В магазинах, в отделах специй продаётся базилик, но его там так мало, а стоит так дорого, что приходится выращивать и заготавливать самостоятельно. Урожай получается очень приличным, хватает и себе и поделиться с родственниками и знакомыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заготовка базилика