Сирень в моей домашней аптечке

Видео: Наполнение моей ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКИ. Хранение ЛЕКАРСТВ дома! Ирина Соковых


Наверное, не много усадьб найдётся, в которых нет куста сирени. Вот и мой сад имеет несколько кустиков, и я продолжаю подсаживать новые сорта. Подобрав сорта по срокам цветения можно продлить удовольствие от цветения сирени на целый месяц. Мы восхищаемся формой цветка и формой ветки, красотой, неповторимостью и многообразием цвета, ошеломляющим запахом, но мало кто догадывается о целебных свойствах самих цветов.

Моя семья всегда с нетерпением ждёт начала цветения, чтобы приготовить ароматного лекарства на целый год. Для этой цели подойдёт как белая, так и сирень других цветов.

Видео: Моя домашняя аптечка.

Я готовлю для себя сиреневое масло. Использую его вместо крема для рук, как средство для снятия макияжа и просто для наслаждения натуральным запахом сирени, когда за окном зима.
Делаю я это следующим образом:

Цветы из, только-что, сорванной ветки сирени обрываю и складываю в чистую посудину.

Подсолнечное масло, рафинированное, подогреваю и им заливаю приготовленные цветы. Масло должно покрыть цветы, ложкой их немного необходимо прижать.
Закрываю посудину крышкой и оставляю в тёмном месте на сутки.
Готовлю очередную порцию цветов сирени.


Содержимое посудины отбрасываю на марлю, сильно отжимаю масло из цветов.
Масло, которое получилось после отжима, подогреваю.

В посудину слаживаю новую порцию цветов и заливаю приготовленным, ароматизированным маслом.
Так повторяю 2-4 раза. Всё зависит от сорта сирени, и погодных условий цветения. Мною замечено, если погода жаркая сирень отцветает очень быстро, но зато аромат её более сильный, тогда и масло готово за 2 заливки. Если дождь и холодно, сирень не сильно ароматная, понадобится больше заливок.
Масло переливаю во флакончик и плотно закрываю. Храню в тёмной тумбочке.

Ежегодно из цветов сирени готовлю настойку.
Готовится он довольно просто. В склянку налаживаю цветы сирени, не утрамбовывая заливаю водкой, так, что бы цветы были полностью покрыты. Настаиваю 2 недели в тёмном месте. Процеживаю. Настойка готова. Использует эту настойку при болях в коленях. Говорит, что очень помогает. Её же она употребляет и внутрь по 10 капель. Курс лечения она проводит 2 раза в год, этого достаточно, чтобы облегчить боль в ногах.

Видео: Хранение лекарств Домашняя аптечка.

Из цветов сирени получается чудесный ароматный лосьон.
Уже готовую настойку сирени, приготовленную по пред идущему рецепту, разбавляю кипячёной водой 1:1. Такой лосьон прекрасно очищает кожу лица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сирень в моей домашней аптечке