Ромашка аптечная, применение в народной медицине

Видео: Ромашка лекарственная Лекарственные травы и растения

В природе существует много видов ромашки, но медицинское применение имеют только два - ромашка аптечная и ромашка зелёная (душистая).

Ромашка аптечная - невысокое растение с длинным, голым и сильноветвистым стеблем. Корзинки с белыми цветками сидят поодиночке на концах побегов. Ромашка душистая родом из Северной Америки. В настоящее время это обычный сорняк, встречающийся повсеместно.

Для лекарственных целей цветки ромашки аптечной собирают во время цветения, когда их белые лепестки расположены горизонтально. Их собирают в течение всего периода вегетации по мере раскрытия цветочных бутонов.

Сушат цветки в тени под навесом, раскладывая их тонким слоем. Сухая ромашка должна иметь сильный запах, горьковато-пряный вкус с ощущением слизистости и жгучести.

Цветки ромашки имеют богатейший химический состав - эфирные масла, горькие вещества, витамины, гликозиды, органические кислоты, многочисленные биохимические соединения и т. д.

Наружно настой ромашки используют для полоскания горла, при ангинах и тонзиллитах, промывания язв, гноящихся ран, нарывов и т. д., а также при зубной боли.

• При гайморите применяют сбор, состоящий из 3 ч. цветков ромашки, 2 ч. цветков календулы, 1 ч. травы герани луговой. Для приготовления настоя надо 2 ст. л. измельченной смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте и процедить. Применять для ингаляций по 0,25 стакана на процедуру.

• Для полоскания горла при ангине, трахеите, воспалении слизистой полости рта очень эффективен сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, листьев мяты и плодов фенхеля. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять 20-25 мин, процедить.

• При ангине как сильное противовоспалительное и потогонное средство принимают настой цветков ромашки.

Для его приготовления надо 2 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипящей воды, нагревать на водяной бане 5 мин, настоять в тёплом месте 4 ч, процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день в тёплом виде.

• Эффективным потогонным и жаропонижающим средством является сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, листьев мяты и цветков липы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в теплом месте 20 мин., процедить. Принимать по 0,75 стакана горячего настоя 4 раза в день.

При хроническом фарингите применяется сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, листьев чёрной смородины и травы шалфея. Для приготовления настоя надо 2 ст. л. смеси залить стаканом воды, кипятить 5 мин, настоять в тёплом месте 1 ч. Принимать по стакану перед сном в горячем виде, добавив по 3-5 капель пихтового масла.

• При остром ларингите применяют сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки и почек сосны. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в теплом месте 1 ч, процедить. Применять для ингаляций по 0,25 стакана на одну ингаляцию.

Ромашка также полезна для повышения иммунитета, поэтому её в виде чая (1 ч. л. на стакан кипятка) надо пить в период сезонных обострений простудных заболеваний. А при гриппе очень полезна ингаляция парам и горячего настоя ромашки.

Цветки ромашки в составе разных сборов применяются при лечении большинства болезней желудочно-кишечного тракта.

• При спазмах желудка травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки и травы душицы. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом кипящей воды, нагревать на водяной бане 10 мин., остудить, процедить. Принимать по стакану утром и вечером.

• При хронических гастритах и колитах применяется сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, корней валерианы, листьев мяты и плодов тмина. Для получения настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить 1,5 стакана кипящей воды, настоять в тёплом месте 1 ч., процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

• При гастритах с пониженной кислотностью травники рекомендуют сбор, состоящий из 2 ч. цветков ромашки, 2 ч. травы зверобоя, 1 ч. травы чистотела, 2 ч. травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 30 мин, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

• При язве желудка и двенадцатипёрстной кишки помогает сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, плодов фенхеля и цветков липы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 25 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

В этих же случаях помогает сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, травы зверобоя, травы золототысячника, листьев мяты и травы сушеницы болотной. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 40 мин., процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

• При желчнокаменной болезни многие травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, листьев мяты и листьев мелиссы лимонной. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 30 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Видео: ЦВЕТКИ РОМАШКИ ПОЛЬЗА | ромашковый чай успокаивает? ромашка чай противопоказания, ромашка аптечная

• При болезненном мочеиспускании травники рекомендуют сбор трав, состоящий из равных долей цветков ромашки и травы хвоща полевого. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 1 ч., процедить. Принимать по стакану 3 раза в день.

• При воспалительном заболевании почек и мочевого пузыря применяют сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, цветков мяты, листьев ежевики и цветков бузины чёрной. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить. Принимать на ночь по 0,5 стакана.

• При циститах в народной медицине употребляется сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки и календулы, травы зверобоя, листьев брусники и травы тысячелистника. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 20 мин, процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 3 раза в день.

• При простатите применяют отвар ромашки. Для его приготовления берут 1,5 ст. л. цветков ромашки, заливают их 0,75 стакана кипятка, настаивают в тёплом месте 3 ч., охлаждают до 40-42°C и вводят 0,5 стакана настоя в прямую кишку перед сном.

При обострении хронического простатита полезен сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки и травы хвоща полевого. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 5 мин., настоять 25 мин. Принимать в горячем виде по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 мин. до еды в течение месяца.

• При болях в суставах, особенно в пояснице после поднятия тяжести, травники рекомендуют к больному месту привязывать подушечку, заполненную цветками ромашки и чёрной бузины. Эту смесь предварительно на 2-3 секунды опускают в крутой кипяток, а затем, слегка остудив, привязывают к больному суставу на 1-2 ч.

• При полиартритах применяют ванны из цветков ромашки. Для их приготовления надо 15-20 ст. л. цветков ромашки залить 5 л кипятка, настоять в тёплом месте 2 ч, процедить и влить в ванну с температурой воды 36-37°C. Принимать ванну 15-20 мин, курс лечения 15-20 процедур.

• При радикулитах, повышенной нервной возбудимости и бессоннице травники рекомендуют ванну из сбора трав, состоящего из равных долей цветков ромашки, травы синюхи голубой и плодов фенхеля. Для приготовления ванны надо 20 ст. л. смеси залить 3 л кипятка, настоял, в тёплом месте 3 ч, процедить, остудить. Затем настой влить в ванну с температурой 36-37°C. Продолжительность ванны 15-20 мин., курс лечения - 10-12 процедур через день.

• Как успокоительное средство, в народной медицине применяется сбор, состоящий из равных частей цветков ромашки, листьев мяты и корня валерианы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённого сбора залить стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 1 ч., процедить. Принимать настой по 0,25 стакана 4 раза в день до еды.

С этой же целью применяют сбор, состоящий из 3 ч. цветков ромашки, 2 ч. корня валерианы. 2 ч. шишек хмеля, 2 ч. травы чабреца, 1 ч. травы мелиссы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять 30 мин., процедить. Принимать по 0,75 стакана 3 раза вдень за 30 мин. до еды.

• Для женщин очень полезны специальные ванны, приготовленные из сбора, состоящего из 2 ч. ромашки аптечной, 2 ч. листьев берёзы, 2 ч. цветков клевера лугового, 2 ч. листьев малины и 1 ч. листьев мяты. Для приготовления ванны надо 15-20 ст. л. измельчённой смеси залить 3 л кипящей воды, настоять в теплом месте 2 ч, процедить. Затем настой влить в ванну с температурой воды 36-37°C. Продолжительность процедуры 15-20 мин.

Точно таким же действием обладает сбор, составленный из 8 ч. ромашки, 5 ч. крапивы, 5 ч. травы череды, 1 ч. травы душицы, 2 ч. листьев чёрной смородины и 2 ч. травы чабреца.

• При воспалительных заболеваниях век к глазам прикладывают примочки из крепкого настоя цветков ромашки. Они снимают красноту и очищают глаза. При отеках и синеве под глазами по утрам пьют настой или чай из цветков ромашки по стакану без сахара.

• При лечении трудно заживающих ран хорошо помогает сбор, состоящий из равных долей цветков ромашки, травы хвоща полевого и травы зверобоя. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом крутого кипятка, томить на водяной бане 15 мин., процедить. Применять в тёплом виде для компрессов.

Для наружного применения очень эффективна кашица из цветков ромаш­-ки. Для её приготовления надо 3 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипящей воды, настоять в тёмном месте 1 ч. и довести до кашицеобразного состояния. Применять в горячем виде.

Очень широко используется ромашка и в косметике. Волосам цветки ромашки придают мягкость и блеск- устраняют перхоть. Для этого 1 ч. цветков ромашки заваривают 3 ч. кипятка и настаивают в закрытой посуде в теплом месте 2 ч. После мытья голову смачивают этим настоем, укутав её полотенцем на 40-50 мин., а затем волосы сушат. При жирных волосах настоем ромашки их ополаскивают после мытья.

• Настоем из ромашки дезинфицируют кожу лица. Он снимает раздражение, благоприятно влияет на чувствительную кожу. Маска из настоя ромашки делает кожу лица упругой и эластичной, разглаживает морщины, смягчает сухую кожу.

• После бритья полезно на кожу лица на 3-5 мин наложить компресс из тёплого или горячего настоя ромашки. Но надо помнить, что при гипертонии и близком расположении к поверхности лица кровеносных сосудов, любые горячие компрессы противопоказаны.

• Для очистки кожи лица от пота, грязи и пыли можно применять смесь настоя цветков ромашки с глицерином и спиртом. А ножные ванны из настоя ромашки полезны при потливости ног, трещинах и потертостях.

Запомните! В статье речь шла о ромашке аптечной. Ромашка душистая, или зелёная в медицинских целях применяется только наружно как антисептическое средство.

В. Лойко

(Садовод № 46, 25 ноября 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ромашка аптечная, применение в народной медицине