Как правильно подвязывать виноград

виноград

Один из основных элементов ухода за виноградом — это подвязка, но на этом этапе у многих садоводов возникают трудности, поэтому стоит еще раз подробно разобраться, как правильно подвязать виноград летом на даче, и какая польза от этой манипуляции.

Видео: Рубрика "ЗаДачник": как правильно подвязывать виноград, чтобы был хороший урожай

Подвязка необходима побегам, чтобы обеспечить хорошее плодоношение и высокое качество ягоды во время урожая. Лозы размещаются в одном положении на равном расстоянии друг от друга. Правильно подобранное положение виноградных лоз в такой ситуации поспособствует сохранению куста от сильного ветра и серьезных внешних повреждений, а также обилию плодовых гроздей. Помимо всего прочего, подвязывание обеспечит кусту хорошее проветривание, а это один из основополагающих факторов профилактики гнилостных заболеваний. Если подвязать виноград на шпалеру, зеленая масса будет активнее участвовать в процессах фотосинтеза, обеспечивая активность роста куста и увеличивая объемы урожая.

Начинать процесс подвязки рекомендуется в тот момент, когда в кустах активизируется движения соков. Реализовывать его можно вплоть до появления на виноградных кустах первых почек. Работа останавливается в этот момент для того, чтобы уберечь нежные почки от уничтожения в процессе подвязки. Выделяют два способа, которыми можно правильно подвязывать виноград к шпалере — зеленая подвязка и сухая подвязка.

75

Сухая подвязка реализуется только после полной обрезки куста от прошлогодних старых побегов. Проще говоря, этот способ в разговорах о том, как правильно подвязать молодой виноград в первый год, можно не упомянуть, так как он используется как минимум на двухлетних кустах. Подвязываются сучки замещения и плодоносящие побеги, их наклоняют к шпалере и закрепляют на опорах.

Подвязка молодого винограда к шпалере иначе называется зеленым способом. Ее реализация необходима для обеспечения плетей равномерным освещением, способствующего их интенсивному росту, а также для их защиты от внешнего негативного воздействия. Зеленый побег фиксируется на опоре вертикально или под небольшим углом. Следите за тем, чтобы зеленые побеги не создавали скопления.

supporter

Пренебрежение этой рекомендацией приведет к снижению урожайности из-за проблем с опылением виноградных соцветий. На этом завершается первый этап зеленой подвязки. Второй наступает, когда зеленый стебель в длину достигает второй проволоки. На однолетних побегах в течение первого лета подвязка проводится до четырех раз, не считая тех случаев, когда фиксация требуется для защиты кустов от сильного ветра.

Особенности процесса подвязки винограда

На словах подвязка кустового винограда — это довольно простое дело, для которого не требуется особых умений и знаний. На самом деле это далеко не так, ведь существует масса тонкостей, зная о которых подвязку можно сделать значительно быстрее, а она при этом принесет значительно больше пользы.

Видео: ВИНОГРАД.ПОДВЯЗКА КУСТОВ ВИНОГРАДА

Для защиты нежного побега от стирания о жесткую шпалеру во время сильного ветра и дождя, что в конечном итоге может привести к его гибели, рекомендуется делать подвязку по принципу «восьмерки», когда материал для фиксации пропускается между побегом и шпалерой.

Чтобы еще больше упростить подвязку винограда весной для начинающих используется дополнительный специальный инструментарий, например, ножницы, позволяющие без лишнего труда вязать петли, или качественный канатик, который изготавливается в домашних условиях — достаточно обернуть стальную проволоку в бумагу. Можно поработать со степлером для подвязки, позволяющим надежно фиксировать обвязку на виноградной лозе. Отличительная черта этого материала — возможность использования и на сухой, и на зеленой подвязке без повреждений побега.

kak-podvjazyvat-vinograd

Избегайте использования тяжелых веревок и капроновых лесок, заменив их шпагатом, полиэтиленом или обычным ивовым прутом.

Сгибать побеги нужно очень осторожно, чтобы не нарушить их целостность и сохранить доступ к почкам и плодам питательных веществ.

Запрещается фиксация зеленых ветвей за верхнее междоузлие, находящееся в процессе роста.

Соблюдение этих несложных правил значительно упросить неопытному садоводу процесс подвязки винограда весной и летом вне зависимости от того, работает ли он с молодым кустом или взрослым растением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно подвязывать виноград