Применение бузины черной при лечении простуды

Куст бузины черной

Огромный куст бузины черной растет у нас на заднем дворе уже больше пятнадцати лет. Бузина совершенно неприхотливое растение, любит питательные рыхлые почвы, при закладке посадочной ямы внесла ведро перегноя и больше за все годы никаких усилий по уходу не прилагалось. Возможно, нужно было бы формировать растение, но хотелось получить островок живой естественной природы.

В конце мая начале июня воздух наполняется мягким сладким ароматом – куст бузины расцвел. В этот период можно собрать цветки бузины, которые отлично помогают при простуде. Несколько лет кряду я собираю душистые кремовые соцветия, сушу их в тени и храню в картонной коробочке в темном месте.

Видео: Цвет бузины черной: сбор, заготовка, применение

Соцветие бузины

Для приготовления целебного чая беру столовую ложку с верхом цветков и запариваю в термосе 1 л кипятка в течение 30 мин. Несколько раз я заливала снадобье просто в литровую банку, хорошо ее затем укутав. Так тоже заваривается отлично. Чай очень ароматный и вкусный, но следует помнить, что это все же лекарство.

Видео: Бузина при заболевании почек

При лечении затяжного кашля, хрипах в груди, последствиях гриппа, принимаем теплый чай по 3 стакана в день. Он оказывает жаропонижающее и легкое потогонное действие, так что не желательно после питья выходить на улицу.

Часто лучшие лекарства находятся на заднем дворе усадьбы, нужно просто не полениться и протянуть руку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение бузины черной при лечении простуды