Домашние народные средства от кашля

народные средства от кашляНаступила осень, с дождями, лужами и ветром. В этот период очень легко приболеть, а спутником простуды нередко бывает кашель. Если не принять срочные меры, то кашель может привести к серьезным заболеваниям. Предлагаю несколько проверенных рецептов от кашля, которыми пользуется моя семья, если вдруг случилась такая напасть.

Простые народные средства от кашля

  • Очень хорошо смягчает кашель сода. Сода, как известно- старинное средство для хозяйственных нужд и для оздоровления. Её можно использовать, как от кашля, так и при повышенной кислотности. Для достижения лечебного эффекта, достаточно несколько раз за день выпить натощак по половине стакана тёплого кипятка с растворенной содой (половинка чайной ложки) и щепоткой обычной поваренной соли. Облегчение наступает уже на следующий день.
  • Второе средство, которое я очень люблю, это редька черная с медом. Покупаю небольшую редьку, отрезаю как бы шляпку (в месте крепления ботвы) и вырезаю в корнеплоде ямку. В образовавшуюся ямку кладу мед и выжимаю сок из выскребленной кашицы редьки. Накрываю шляпкой и оставляю на час. Можно принимать. Кушаем трижды в день. Детям даем чайную ложку перед едой, взрослым столовую ложку. Саму редьку кладу в холодильник, чтобы продолжала настаиваться. Одну среднюю редьку можно заполнять 1-2 дня.
  • У меня на подоконнике настоящая аптека из лекарственных цветов. И почетное место в ней занимает каланхоэ. Этот цветок поможет при многих недугах, хорошо спасает и при кашле. Чтобы приготовить целебный состав, срывают несколько листочков, кладут их в холодильник на дверцу на недельку. Из этих листьев отжимают сок. Я проминаю их на чеснокодавке и процеживаю через марлю. Смешивают сок и мед примерно 1:1. Этим составом натираю грудь и спину, оборачиваюсь теплым шарфом, и на часик под одеяло. Можно натереть и стопы, потом сверху надев шерстяные носки.

  • Ещё одно доступное и действенное средство лечения простудного кашля это простая огородная репа. Применяется её отвар, а также сок или измельченная в кашицу мякоть с добавлением меда и сахарным сиропом. Например, сок репы отжимаем в соковыжималке, смешиваем по вкусу с медом и принимаем от кашля 2 столовых ложки 3-4 раза в день. Можно просто пить репы сок в чистом виде по 1-2 столовой ложки раз в два часа.
  • А вот ещё хороший проверенный способ борьбы с кашлем. Фиалка! Да, именно фиалка обладает прекрасным противовоспалительным и отхаркивающим действием. Настой готовлю так: столовую ложку фиалки (трёхцветной или полевой, обладают одинаковым лечебным действием.), добавляю стакан воды и кипячу на водяной бане около 10-15 минут. Далее охлаждаю около часа, процеживаю и отжимаю получившийся отвар. Принимаем настой по одной трети стакана 4 раза в день после еды. Фиалки цветут с мая до самых заморозков. Всё это время их можно заготавливать, если нет возможности, можно прикупить в аптеке. И хранить траву желательно в стеклянных емкостях с притирающимися крышками.

Берегите себя и будьте здоровы!

Вместе с этой темой читают:


© Копирование любых материалов сайта возможно ЧАСТИЧНО (1-2 абзаца) только при условии установки обратной активной ссылки на krasotizemli.ru. Уважайте авторское право.


Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей:

Категория: Народная медицина | Просмотров: 627 |
0
4vitok
Полезные советы. Мы уже пробовали, в прошлом году, давать детям от кашля черную редьку с медом. Это хорошее средство от кашля. Еще, замечательно помогает избавиться от недуга, сухие листья или стебли малины. Надо только заварить их и почаще пить как чай. Это народное средство помогает даже при хроническом бронхите. У меня растет цветок каланхоэ. Буду пробовать его в качестве лекарства от кашля по совету из этой статьи.

0
3natalka123
Я тоже всегда, когда возможно, предпочитаю лечить детей средствами народной медицины. При кашле даю детям сок из черной редьки с медом. Согласна с автором, что это прекрасное средство.
Еще одно эффективное домашнее лекарство от кашля - лук. Беру луковицу среднего размера, нарезаю полукольцами и засыпаю одной чайной ложечкой сахара. Через пару часов начинаю давать детям выделившийся сок по десертной ложке 3-4 раза в день.
Из трав - завариваю чай из цветков бузины с медом. Еще одно хорошее средство - трава мать-и-мачехи. Так как настой получается очень горьким, то для улучшения вкуса врач посоветовал мне использовать не кипяток, а горячее молоко. 1 столовую ложку травы заливаю 1 стаканом кипящего молока, настаиваю 1 час, процеживаю. Ложу ложку меда. Для усиления еффекта можно добавить 3-4 измельченные в порошок таблетки обычного мукалтина. Это лекарство нужно разделить на 4 равные части, хранить в холодильнике. Принимать теплым за пол часа до еды по одной части 4 раза в день. Курс лечения 3-4 дня. Помогает при сухом кашле, улучшает откашливание.

0
2podruga
Немного соды, добавленной в теплое молоко, действительно помогает. А еще хорош при кашле имбирь. Завариваем чай из молотого или мелко нарезанного корешка. Пьем много раз в день.

0
1serge
На счет соды я не очень уверен, да и редьку черную не везде можно достать а вот цветы ан подоконнике - средство замечательное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту:
заготовки на зиму
Это интересно:
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Домашние народные средства от кашля