Купила клубни бегонии махровой. Как их прорастить до высадки в цветник? Желательно на своем опыте

а не фразами с интернета

у меня в прошлом году из 3 клубней только два проросли - очень обидно, и денег жалко

Тоже купила!

Принесла "картошку" без признаков жизни,

очистила от сухих корней,

положила в пластиковую тару на небольшой слой универсального грунта.

Поставила в кулёк и к батаре (слегка тёплой)

Через недельку-полторы показались ожившие почки в нескольких местах.

Жду, пока подрастут до 1см,

и гадаю-делить-не делит (опыта с бегониями мало).

Дождусь, высажу в небольшие горшочки,

не присыпая сразу точку роста.

Читала, что сразу в большие ёмкости нельзя, легко загнивает.

И вам успехов в выращивании.)

Я замочила (точнее закопала на 4 см от углублений в луковицах) 2 недели назад во влажном грунте.. - все с ростками! посадила... Думаю потом разделить...

Клубневые бегонии сейчас уже обязательно с глазками должны быть - у меня они начинают просыпаться в феврале. Клубень живой должен быть упругим, не мягким и не сухим. Замачиваю перед посадкой на пару часов в марганцовке и вдавливаю в землю ( грунт желательно брать специальный - для бегоний, он кисловатый). Землей не засыпать. Сажать выпуклой стороной в землю. Если открытых почек нет, то можно сверху одеть пакет, но с обязательным периодическим проветриванием. Поливать в край горшка. Перед посадкой можно дополнительно обработать любым корнеобразователем. Полностью клубень засыпают землей при размере ростков 5-7 см.

Я купила два клубенька: один махровый, второй ампельный. Посадила сразу в землю для бегоний в горшочек. прошло примерно 2 недели. Сейчас у махрового листики появились, а ампельная пока молчит о себе. думаю что выйдет. Главное поливать очень осторожно, она не переносит переувлажнения.



выкладываю клубни на влажную салфетку в тарелочке и прикрываю влажной салфеткой.В таком состоянии через 10 дней появляются ростки.Высаживаю в горшки.

Высаживаю в коробку под пленку и жду ростки

я купила два клубня в январе и в конце января посадила, точно так, как вам ответила Жанна - ростки на одной "уже были намечены", а на второй появились в феврале, одна ампельная и второй клубен (Geant) с 2-мя ростками я через месяц ее уже разделила, вот, что сейчас ( приблизительно за 2 мес.) выросло

Посадила Голландок-свазу в грунт-они сильно вытянудись.Похраните в тёплом и влажном месте хоть с месяц, а наклюнутся-тогда и делите, углём срез присыпайт (активированным) и через 3 часа в землю и на солнышко, чтоб не тянулись.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила клубни бегонии махровой. Как их прорастить до высадки в цветник? Желательно на своем опыте