Подскажите, как сохранить луковицы глоксинии?

Видео: Как сохранить георгины зимой.

Глоксиния - клубневое растение. Зимой растение отдыхает, а весной и летом растет, цветет и накапливает питательные вещества в клубень. В зимний период, а точнее с октября до середины января, клубни глоксиний хранят в сухом и прохладном месте.

Хранение. Очищенные от земли и от старых корней клубни складывают в картонные коробки от печенья, или в бумажные пакеты. Чтобы они меньше пересыхали, насыпают сухие опилки, торф или оборачивают каждый клубень тонкой бумагой. На собственном опыте убедилась, что лучше хранить клубни разложенными в один слой в коробках, верхушками вверх. Тогда, если и чуть-чуть запоздаешь проверить их, ростки не ломаются и не искривляются. Хорошо для этого подходит полка в закрытом шкафчике в туалетной комнате (но не рядом с трубой для горячей воды). Если в доме слишком тепло и влажно, и клубни начинают прорастать раньше срока, тогда их переставляют на нижнюю полку холодильника. До заморозков (до середины ноября) клубни можно держать в коробке на застекленной лоджии (на подоконнике окна в комнату).

Болезни и вредители. Приобретенные в магазине клубни могут загнивать, так как в период продажи условия хранения не отвечали требованиям. Глоксинии очень чувствительны к возбудителям мучнистой росы, черной ножки, серой гнили и когда растения ослаблены, они поражаются болезнями. Поэтому после покупки для профилактики даже здоровые клубни нужно обмыть, и ополоснуть в малиновом растворе марганцовки или в растворе фунгицида (зеленого мыла). Раствор фунгицида готовится, как и для опрыскивания, по прилагаемой инструкции. Хорошо подходят для борьбы с гнилями и мучнистой росой фундазол, бордосская жидкость, топсин.

Если на клубнях появились пятна гнили, их вырезают острым маленьким ножом до здоровой ткани. Вырезая гниль, следите, чтобы не повредить спящие почки на вершине клубня. Срезы промывают ваткой, смоченной в одеколоне (водке, коньяке, 50 - 70 % спирте). Луковицы просушивают в комнате на столе, пока срезы подсохнут. Затем, прополаскивают клубни в растворе фунгицида, просушивают, до исчезновения воды, раскладывают в новые картонные коробки и ставят на хранение.

Кстати, коньяк и спирт защитят глоксинии не только от гнилей, но и от вредителей. В период хранения на клубни могут напасть трипсы, паутинный клещ, мучнистые червецы. Эффективны против вредителей зимой и в летний период инсектициды: фитоверм и конфидор

Видео: Хранение клубней глоксинии в зимой

надо листья обрезать под корень можно уже сейчас не поливать убрать в темное место где то в феврале покажутся новые листья

Все очень просто, осенью прекращаете полив растения, срезаете все листья и убираете горшок в темное не сырое место до весны. А весной появяться побеги, обильно польете и выставите на поддоконик

Видео: Хранение ризом и луковиц комнатных растений

У глоксинии не луковицы, а клубни. Когда кончается период ее цветения и листья начинают желтеть, то их удаляют, а горшок ставят в темное и прохладное место, переодически нужно поливать. В феврале можно ставить их на окно и начинать удобрять.

Если листья и стебель сами высохли - необходимо обрезать растение и прекратить его поливать. поставте в затененное прохладное место до середины марта. Как появятся новые ростки снова начните поливы и поставте на свет. У меня махровая глоксиния вообще не отмирает и цветет весь год. я ее не обрезаю Обычные сорта у меня имеют период покоя всего 2-3 недели.

Видео: Убираем глоксинию на зиму.

В октябре, ну край к ноябрьским праздникам, даже если листья не пожелтели, я обрезаю все наземную часть, сверху горшок закрываю поддоном и ставлю в "хрущевский" холодильник т.е. под окошко и в феврале достаю, а там уже ростки есть. Если не убирать, то цветет хуже.

Когда листья начинают желтеть и увядать их срезают, а почва в горшках должна подсохнуть. Затем растение убирают до весны в темное и прохладное место (при температуре около 12-14°C).

Если у синнингии сильно разрослись клубни, то их целесообразно достать из горшка просушить и хранить всю зиму в чистом, прокаленном песке или рыхлом торфе. При этом если клубни начинают усыхать и сморщиваться песок или торф слегка увлажняют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, как сохранить луковицы глоксинии?