Адаптивность сортов вишни и черешни к экстремальным условиям, изучение сортамента вишни на зимостойкость

Из плодовых культур средней зоны, косточковые культуры более остальных страдают от неблагоприятных условий произрастания. Поэтому ареал распространения культуры вишни и черешни находится в прямой зависимости от зимостойкости дерева и цветковых почек.

В настоящее время в результате плодотворной селекционной работы в ряде научно-исследовательских учреждений и, в частности в ГНУ ВНИИСПК, получено много перспективных сортов вишни, обладающих высокой урожайностью, низкорослостью, высокими вкусовыми качествами, устойчивостью к болезням и другими ценными свойствами. Однако зимостойкость сортов требует особого изучения.

Сорта косточковых культур должны обладать достаточной зимостойкостью, позволяющей переносить не только типичные, но и суровые зимы. Зимостойкость цветковых почек зависит от ряда факторов: осенних и весенних заморозков, сильных зимних морозов, возвратных холодов после оттепелей и зимних иссушений. Наряду с этими факторами негативное влияние оказывает радиационно-химическая нагруз­-ка, появление новых болезней, участившиеся за последние годы летние засухи.

Для вишни характерной особенностью является недостаточная зимостойкость цветковых почек, что сказывается на потере урожая. Это связано с тем, что плодовые почки вишни имеют короткий период по­-коя и обычно выходят из него во второй половине января, при резких колебаниях температуры во второй половине зимы они подмерзают [2, 3,4].

Черешня является менее приспособленной культурой к условиям произрастания, по сравнению с вишней. Она более требовательна к теплу, менее зимостойка, чем вишня. У черешни более длительный переход в состояние покоя и резкое снижение темпе­-ратуры в конце ноября начале декабря приводит к сильному подмерзанию деревьев [1].

Выявление устойчивости к основным видам зимних повреждений явилось целью данной работы для оценки зимостойкости различных сортов использовали полевой метод испытаний.

Методика и объекты исследований

Исследования были проведены на опытных участках отдела селекции и сортоизучения косточковых культур Государственного научного учреждения Всероссийский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИСПК Россельхозакадемии). Объектами исследования являлись коллекционные насаждения косточковых культур ГНУ ВНИИСПК. Всего в изучение было включено 55 сортов вишни и 17 сортов черешни. Оценку степени повреждения почек и тканей проводили во 2 или 3 декадах марта после отращивания 1-2-летних ветвей после про хождения опасных морозов [5]. Подмерзание древесины и сердцевины оценивали на поперечных срезах ветвей по интенсивности побурения тканей (от светлой до тёмно-коричневой) баллами от 0 до 5.

Рисунок 1. Оценка зимостойкости деревьев вишни и черешни в полевых условиях (2006 г.)

Рисунок 2 Оценка зимостойкости цветковых почек в полевых условиях (2009 ... 2010 гг.)

Таблица 1. Дифференциация сортов по группам зимостойкости цветковых почек

Группа устойчивости

% гибели цветковых

почек

Сорта

1

0&hellip-10

Вишня:

Шоколадница, Студенческая, Любская, Трофимовская, Орлея, Орлица, Отрада, Эстафета, Мценская, Иосика метти, Расторгуевская, Игрицкая, Малиновка, Волочаевка

II

10,1&hellip-25

Вишня:

Путинка, Тихоновская, Неполодская, Превосходная Колесниковой, Ливенская, Подарок учителям, Кизиловая, Памяти Машкина, Жуковская, Прощальная, Бусинка, Шпанка, Гриот Остгеймский, Владимирская, Уифехертой фюртищ, Вянок, Золушка, Памяти Сахарова

Черешня:

Троснянская, Заря Востока

III

25,1&hellip-50

Вишня:

Монморанси, Орловская ранняя, Муза, Гуртьевка, сеянец из Харькова, Ветеранка, Зарянка, Живица, Банкетная, Ровесница, Новелла, Превосходная Веньяминова, Ночка, Тургеневка

Черешня:

Орловская янтарная, Фатеж, Красная плотная, Донецкий великан, Орловская розовая, Одринка

IV

50,1&hellip-75

Вишня:

Брюнетка, Быстринка, Петрова родинка, Конкурентка, Обновлённая, Молодёжная, Стойкая, Новодворская

Черешня:

Поэзия, Аделина, мутант Орловской розовой, Орловская фея, Радица, Брянская розовая, сеянец Чёрнышевского

V

75,1&hellip-100

Вишня:

Чудо-вишня, Орколия

Черешня:

Чермашная, Амазонка, Мускатная

Подмерзание сосудистопроводящих пучков, питающих плодовые почки, проводили путём осмотра срезов, сделанных вдоль почки и оценивали в баллах по шкале подмерзания древесины.

Результаты исследований

За годы наблюдений самым экстремальным по погодным условиям отличались 2005 ... 2006 годы. В 2006 г. температура опускалась до -36,5°C в феврале и -24,50°С в марте, что привело к гибели 100% генеративных почек практически у всех изучавшихся сортов вишни и черешни. Что касается подмерзания деревьев, то весной 2006 года после учёта повреждений группа высокозимостойких сортов У вишни составила 12,5%, черешни 10%, зимостойких 29,1%- 30%- среднезимостойких 43,7%- 50%- незимостойких ­-14,7- 10% соответственно (рисунок 1).

Последующий вегетационный период отличался благоприятными погодными условиями для косточковых культур. Позднеосенний и зимний периоды 2006/2007 гг. характеризовались длительным периодом низких положительных температур +1,1- +0,5- + 1,2- +2,6 (ноябрь, декабрь, 1 и 2 декада января). Третья декада января и февраль отличались минимальными температурами от -24,5 до -27,2°C. Эти перепады и последствия экстремального предшествующего года наложили определённый отпечаток на сохранность плодовых почек в 2006/2007 гг. в число сортов, у которых количество погибших почек составило менее 25% вошли: вишня - Студенческая, Шоколадница, Любская, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Erdi крупноплодная, Антрацитовая, Быстринка, Жуковская, Иосика мегги, Полянка, Юбилейная 3000, Трофимовская, Расторгуевская, Орлея, Новелла, Ливенская, Владимирская, Орлица, Памяти Сахарова, Гриот Остгеймский, Живица, Золушка, Зарянка, Мценская, Эстафета, Памяти Машкина, Отрада, Прощальная, Бусинка, Шпанка, Неполодская, Игрицкая, Малиновка- черешня - Донецкий великан, Компактная, Радица, Малыш, сеянец Чернышевского, Амазонка, Орловская янтарная, Орловская розовая, Троснянская.

Климатические условия зим 2007/2008 и 2008/2009 гг. значительного вреда насаждениям косточковых не причинили, повреждения цветковых почек и подмерзания деревьев не наблюдалось. Погодные условия 2009/2010 гг. с суммой среднесуточных температур воздуха -1024,4°C и минимальными температурами -31,8°C в январе, -21,8°C в феврале, -20,5°С в марте позволили дифференцировать сорта по группам зимостойкости цветковых почек (таблица 1).

Таким образом, группа высокозимостойких сортов по сохранности цветковых почек составила у вишни - 25%- У черешни 0%- зимостойких - 32,1%- 11,1%- среднезимостойких 25%- 33,3%- слабозимостойких 14,5%- 38,9%- незимостойких - 3,6%- 16,6% соответственно (рисунок 2) Подмерзание тканей в 2005/2006 гг. наиболее сильно проявилось у сортов черешни, отмечено повреждение древесины и сердцевины, также сосудистопроводящих пучков под почками на однолетних приростах.

В 2009/2010 гг. отмечены повреждения у сортов вишни Чудо-вишня и Орколия, черешни Чермашная, Аделина Поэзия, Радица, Брянская розовая, Малыш. Таким образом, в результате проведённых полевых исследований выявлены различия в адаптивности сортов вишни и черешни с учётом климатических условий экстремальных зим. Но проблема зимостойкости до настоящего времени остаётся до конца нерешённой и требует дальнейшего изучения с моделированием факторов в контролируемых условиях по компонентам зимостойкости, с учётом генетического потенциала устойчивости к неблагоприятным условиям перезимовки.

Выводы

Сорта, относящиеся к высокозимостойкой и зимостойкой группам, рекомендованы для промышленного и любительского садоводства и могут использоваться как ценный материал в селекции вишни и черешни на зимостойкость.

Сорта среднезимостойкой группы рекомендуется использовать в зонах с более мягкими климатическими условиями.

Литература

1. Алёхина Е. М. Зимостойкость сортов черешни // Генетико-селекционные проблемы устойчивости плодовых растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам: сб. докл. ХVI Мичуринских чтений. - Тамбов, 1998. - с. 145-147.

2. Еникеев Х. К. Результаты сортоизучения вишни // Селекция и сортоизучение плодово-ягодных культур. - М., 1966. - с. 167-207.

3. Колесникова А. Ф. Селекция и некоторые биологические особенности вишни в средней полосе РСФСР. - Орёл, 1975. - 328 с.

4. Колесникова А.Ф. Вишня, черешня. - Харьков: Фолио- М.: АСТ, 2003. - 255 с.

5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орёл: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.

А. А. Гуляева

(Современное садоводство № 2, 2010)

Посадочный материал вишни и черешни можно найти в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Адаптивность сортов вишни и черешни к экстремальным условиям, изучение сортамента вишни на зимостойкость