Энотера - цветочная культура, её особенности, агротехника энотеры

Видео: Энотера -- цветок вечерней зари

В средней полосе России выращивают в садах несколько видов энотеры. У меня растёт энотера многолетняя низкие (20-25 см) кустики, расползающиеся по периферии, обильно цветущие некрупными жёлтыми цветками в первой половине лета.

Энотера миссурийская меня радует вторую половину лета и тёплую часть осени. У нее полегающие побеги длиной до 40 см, светло-жёлтые цветки до 10 см в диаметре, полуприкрытые на солнце. Размножается семенами, но единственное мое растение семян не дает.

Устойчива в нашем климате энотера кустарниковая. Ростом она до 60 см, длительно цветет крупными жёлтыми цветками, корневища ее быстро захватывают новые пространства, требуется ограничение для агрессора.

Другие виды энотеры более прихотливы.

А хотелось бы «приручить» энотеру прекрасную, цветущую белым и розовым, и низкую энотеру душистую, которая не капризна, размножается семенами, хорошо зимует, но это большая редкость.

Все энотеры родом из Северной Америки, относятся к семейству кипрейные, они родственники иван-чая.

Я расскажу об энотере двулетней. Она была завезена в Западную Европу в начале XVII в. и с тех пор широко распространилась. В средней полосе у нас растёт по долинам рек. Растение красиво, поэтому этого дикороса «приглашают» В цветники. Она растёт высоким ветвящимся кустом (1,3-1,7 м) пирамидальной формы. Прочный древеснеющий стебель не требует подвязки. Все побеги густо облеплены пикообразными бутонами. Цветение наступает в конце июня при высоте растения 50-60 см и продолжается всё лето и часть осени, затухая к октябрю.

Когда солнце скроется за горизонтом и лёгкие сумерки окутают землю, начинается цветочное «шоу» энотеры. Она зажигает свои «свечи», за что и получила название «ночная свеча». А ещё её нарекают ослинником, вероятно, за сходство нижних листьев с ушами осла.

Момент распускания цветков энотеры впечатляет. Крупные, до 10 см в диаметре, нежно-желтые шелковистые цветки раскрываются на глазах. В тишине можно услышать легкое потрескивание - это лопаются по швам сросшиеся в бутонах чашелистики. Они упруго отскакивают вниз к цветоножке, давая возможность раскрыться скрученным по спирали внутри бутона четырем лепесткам. Цветок вздрагивает это падает на нижний лепесток длинный столбик пестика с четырехраздельным тяжелым рыльцем. В глубине венчика 8 коротких тычинок. Одновременно раскрывается несколько цветков. Куст словно оживает. В пике цветения на одном растении минут за 10-15 появляется несколько десятков цветков (по 2-4 цветка на верхушке каждого побега). Отойти невозможно зрелище завораживает. И вот «свечи зажглись». Сказочно красивый в сумраке ночи, сияющий лимонным светом огромный куст источает волны нежного аромата, схожего с запахом чайной розы.

А для кого это прекрасное шоу? Конечно, не для нас, мы случайные наблюдатели. Это для ночных насекомых-опылителей – бабочек-бражников. Чтобы не затухал извечный процесс обновления жизни, энотере надо производить много семян, и природа в процессе эволюции дала ей для этого всё необходимое.

Крупные лепестки это посадочная площадка для тяжёлых бражников. Цветки светлой окраски чтобы их насекомые видели в ночи. Аромат ориентир для них. Короткие тычинки и пестик с длинным столбиком чтобы было перекрестное опыление, повышающее жизнестойкость. Для ночного пира готово угощение сладкий нектар в глубине чашечки. А если погода нелётная? И это предусмотрено. Столбик с рыльцем изгибается, касаясь тычинок, то есть семена завязываются при самоопылении. Вот почему у энотеры так много семян (полстакана с одного растения). Она победно «шагает» по земле и, поселившись однажды у вас в саду, будет цвести не один год даже без вашего на то согласия, возобновляясь самосевом.

По утрам энотера еще свежа и нарядна. Но солнце поднимается повыше, и цветки повисают, как мокрые тряпочки. А на закате раскроются новые, и «гадкий утенок» опять станет «белым лебедем». Конечно, в пасмурные дни и в полутени время суточного цветения продлевается.

Стоит подумать, куда посадить этого «утенка», чтобы его дневной вид не навредил красоте его окружения.

Я обычно сажаю три растения энотеры в цветнике перед домом треугольником через 50 см, «задвигая» их между рябиной и ёлочкой к стене из жимолости каприфоли. В сумеречные октябрьские дни одиночные цветки энотеры на прозрачных кустах треплет ветер на фоне багряных листьев рябины словно взлетает стайка бабочек-лимонниц.

Видео: mirabilis.Мирабилис ялапа, или Ночная красавица

Как вырастить энотеру двулетнюю? Посевом семян в конце июня. Глубина их заделки 0,5 см. Спешить с посевом не следует. Важно, чтобы растения ушли в зиму в стадии розетки листьев, не успев дать цветоносные стебли, тогда они хорошо перезимуют. Энотера неприхотлива, мирится с любой почвой, но особо пышно и длительно цветет на рыхлой плодородной почве с добавлением перегноя. Отзывчива на редкие поливы в засушливое время, переувлажнения не любит.

Осенью перед зимой стебли надо вырубить под корень растения завершили свою миссию на земле и «уходят», а на смену рядом появились зеленые розетки молодых растений, которые следующим летом будут зазывать к себе ночных бабочек и нас для любования ими. Жизнь продолжается.

Недавно я узнала, что энотера двулетняя – ценное лекарственное растение. Масло энотеры снижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложение жиров в тканях, усиливает выделение инсулина, улучшает работу сердечной мышцы, снижают угрозу образования тромбов в сосудах, помогает при ревматизме, аллергии, повышает иммунитет. Семена энотеры двулетней можно размолоть в кофемолке и использовать для лечения или в качестве профилактического средства. Для лечения надо принимать их по 1 ч. Ложке 2-3 раза в день, для профилактики достаточно 0,5-1 ч. Ложке в день. Чтобы получить от растений много семян, их надо выращивать на солнечном участке с плодородной почвой.

Л. Обухова, цветовод-любитель, Самарская область

(Сад и огород № 3, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Энотера - цветочная культура, её особенности, агротехника энотеры