Чем лилия отличается от кувшинки?

Видео: Желтые кувшинки и белые кувшинки - водяные лилии. Nuphar Luteum.

Лилия (лат. Lilium) — род растений из семейства Лилейные. Многолетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, белого, розоватого или желтоватого цвета

.Род Лилия состоит из более чем 110 видов, распространённых преимущественно в Европе, а главное в Азии.

Кувшинковые, или Нимфейные (лат. Nymphaeaceae) — семейство цветковых растений. В настоящее время в системе классификации APG II оно не отнесено ни к какой группе покрытосеменных растений. Насчитывает около 65-70 видов, из них 7 встречается в России.

Многолетние, редко однолетние, водные травы с подводными сильно развитыми корневищами, укореняющиеся в илистое дно рек и стоячих вод.

Листья цельные, на длинных черешках, подводные — тонкие и нежные, плавающие — более жёсткие, сверху блестящие, снизу ворсистые, часто крупные (до 2 м в диаметре).

Цветки одиночные на длинных цветоножках, чаще всего крупные, обоеполые, с простым или, чаще, двойным околоцветником. Чашелистиков 3-4, свободных или при основании несколько сросшихся. Лепестков обычно много, свободных в непостоянном числе. Тычинок много, до 700, часто имеются переходы от тычинок к лепесткам- пестиков несколько, иногда один, в последнем случае завязь четырёх - или многогнёздная, верхняя или нижняя, рыльце сидячее, щитовидное.

Плоды чаще многосеменные, подводные или плавучие

Это абсолютно разные растения

Видео: Семена водяной лилии и лотоса, отличия

Лилия белая, а кувшинка желтая.

внешним видом.

лилия белая - большая, кувшинка маленькая-желтая

У кувшинки пестик напоминает маленький кувшинчик, отсюда и название.

Видео: Оригами Кувшинка - красивые цветы из бумаги своими руками



кувшинка



лилия

Сравни!

Ничем не отличается. Водяная лилия - это и есть кувшинка (не кубышка! ).

Только в нашей средней полосе два вида кувшинок - белая (Nimphaea alba, и она в Красной Книге) и чисто-белая (Nimphaea candida). Но распознать их можно только под микроскопом - у них разные тычинки. Поэтому кувшинки лучше вообще не рвать.

А кубышка - Nuphar luteum - обычный вид стоячих вод и лилией ее могут назвать только люди, ничего не понимающие в биологии. :) Источник: я лимнолог!

С давних пор представление о кувшинках или водяных лилиях связывалось с загадочным образом русалки. В сказках часто говорится, что каждая кувшинка имеет своего друга эльфа (маленького человечка), который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает.

Латинское название кувшинки Nymphaea, что в переводе на русский означает нимфа. По греческому сказанию водяная лилия возникла от белой нимфы, погибшей от неразделенной любви и ревности к Геркулесу. Эта и другие легенды отражают необычайную красоту кувшинки, вызывают повышенный интерес к этому растению.Ничем не отличается

Водяная лилия - королева водоемов

Одни из самых красивых наших цветов – водяные лилии, или кувшинки. Относятся эти растения к семейству кувшинковых, или нимфейных (Nymphaeaceae), роду кувшинок, или нимфей (Nymphaea), насчитывающему около 40 видов растений. Нимфеи – растения во многих отношениях необыкновенные. Живут они и в очень теплых, и в насквозь промерзающих водоемах и распространены практически повсеместно – от лесотундры до южной оконечности Американского континента. Кувшинки – растения-амфибии. Они способны жить (давать листья, цвести и плодоносить) как в воде, так и на суше – если уровень воды в водоеме сильно понизился.

Стебель у всех кувшинок превратился в мощное корневище, от узлов которого вниз отходят многочисленные корни-якори, а вверх – листья и цветы. У некоторых кувшинок корневище представляет собой сильно опушенный клубень, на верхушке которого располагается цветоножка и листовые черешки, а ниже – корни. У кувшинки мексиканской (N.mexicana) в период активного роста в нижней части клубня образуются тонкие шнуровидные корневища, или столоны. Они располагаются горизонтально и на расстоянии 15–60 см от материнского растения образуют новые клубни. К осени на концах этих столонов формируются небольшие корневища, на верхней поверхности которых возникают мелкие листовые почки, а на нижней – пучки коротких, толстых корней, напоминающих связку бананов. У кувшинки шишковатой (N.tuberosa) клубни образуются на горизонтальном корневище, на них, с свою очередь, возникают клубни второго порядка, которые очень легко отрываются и служат для вегетативного размножения растения.



Кувшинка белая

На территории России встречаются три вида кувшинок – белая (N.alba), белоснежная (N.candida) и малая (N.tetragona). Белая и белоснежная кувшинки – жители европейской части страны, а белоснежная встречается еще и на юге Сибири, вплоть до Байкала. Отличить эти растения друг от друга – там, где они встречаются вместе – не так-то просто. Согласно определителям, у кувшинки белоснежной «лопасти листьев в их основании почти равнобокие, острые... Цветки до 12 см в диаметре... Лепестки постепенно переходят в тычинки... Рыльце сильно вдавленное, оранжево-красное... ». А кувшинка белая отличается «тупыми неравнобокими лопастями листьев... и более крупными – до 15 см, но менее ароматными цветками с почти плоским желтым рыльцем». Третий вид – кувшинку малую – отличить проще: у нее гораздо более мелкие цветки (до 5 см) и листья (до 8 см) и относительно немногочисленные (10–12 шт.) лепестки, резко отличающиеся от тычинок. Произрастает кувшинка малая в водоемах таежной зоны – от Европейской части до Дальнего Востока. Добавим, что другие широко распространенные у нас растения из семейства нимфейных – кубышки, или «желтые кувшинки», относятся к другому ботаническому роду (кубышка – Nuphar).



Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем лилия отличается от кувшинки?