Зачем высаживать энотеру?

Видео: Моя Дача Сад Огород

Цветущая энотера

В пасмурную погоду или вечером взгляд приковывают цветущие растения энотеры или «ночной свечи». Светящиеся, броские цветки на высоких стройных стеблях действительно напоминают яркие огоньки. Это многолетнее растение хорошо растет на легких грунтах, на солнце или в небольшой тени.

Энотера в моем цветнике появилась несколько лет назад. Растение отлично размножается семенами, мне же досталась часть куста с хорошим корневищем. Высадила деленку в конце мая в простую огородную землю. За эти годы куст разросся, частично от корневища, а частично самосевом, теперь уже сложно сказать. Время от времени ненужные всходы удаляю, чтобы посадка выглядела компактней.

Видео: Высаживание малыша

К поливам энотера не требовательна, хотя очень отзывчива на умеренное увлажнение и рыхление почвы. Важно помнить, что это растение боится застоя воды — тогда корни могут загнить.

Энотера цветет в дождливую погоду

Видео: Сидераты Зачем сеют горчицу

Недавно узнала, что энотера еще и лекарственное растение: применяется как внешне при экземах и высыпаниях на коже, так и внутрь – для предотвращения образования тромбов и снижения уровня холестерина в крови. Корни некоторых видов даже употребляют в пищу для салатов, подобно топинамбуру. Кроме того, молотые семена заменяют орешки.

Вот такая непредсказуемая «ночная свеча» энотера. А если учесть, что по яркому, радостному цветению в хмурую погоду ей нет равных, то вывод один — обязательно нужно завести в цветнике хотя бы несколько таких растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зачем высаживать энотеру?