Особенности выращивания мирта. Будет расти? А буддлея - что за кустарник, капризный ли? Поделитесь!

Мирт - растение средиземноморское и расти в открытом грунте не будет на большей части России. А вот будлеи - пожалуйста. Обычно они не очень хорошо выдерживают морозы, некоторые виды выносят до - 20°C.

Буддлея Давида (Buddleja davidii)

Буддлея Давида - это листопадный кустарник 2-3 м высотой или небольшое деревце до 5 м. Ветви у этой буддлеи тонкие, грязновато-зеленые, слегка ребристые, широкораскидистые и поникающие на концах. Листья ланцетные, заостренные на концах, сверху темно-зеленые, снизу бело - или желто-войлочно-опушенные, до 25 см длиной.

Цветки лиловые, ароматные, до 1, 5 см диаметре в густых поникающих или прямостоячих колосовидных соцветиях до 40 см длиной. Цветение ежегодное и обильное в конце лета и осенью в течение 30-45 дней, начиная с трехлетнего возраста. Во время цветения очень похожа на сирень, поэтому буддлею называют еще "осенней сиренью".

Мирт выращиваю как комнатное растение, но на лето горшок прикапываю в саду. главное в выращивании мирта сохранять баланс влажности земляного кома, ни в коем случае не допускать пересыхания , но и не переувлажнять, излишнюю воду в поддоне надо выливать, подкармливать 1 раз в две недели минеральным удобрением.я использую кемиру-люкс. на зиму переставляю на северное окно. обязательно заведите мирт - прелестное деревце!

Буддлея, конечно кустарник красивый , но не морозоустойчивый. Свою первую буддлею я вырастила из семян - вот она, фиолетовая



перезимовала она две зимы, третью не пережила - замерзл (хотя, укрывала лапником). я не сдавалась), следующую буддлею купила в питомнике , все лето она прекрасно цвела белыми метелками, но она и первой зимы не пережила.

вывод - можно выращивать как однолетник. но я больше не буду сажать буддлею. ну не подходит ей наш климат. зачем мучать растение?

А живете-то где? Если Подмосковье - эти растения часто вымерзают. Теоретчески все возможно, но надо вокруг них бегать, укрывать и т.п.

мирт не выращиваю, а будлея у меня в саду есть. на зиму я ее сильно обрезаю и засыпаю торфом, листвой, лутрасилом, в общем, что есть, т.к. она мерзнет. но весной она неплохо восстанавливается и цветет каждый год. конечно, она никогда не будет высоким (до 3м) раскидистым кустарником, какие растут в Англии, например, но даже несколько кситей меня радуют, т.к. привлекают в сад очень красивых бабочек. ее так и называют "магнит для бабочек". кстати, она бывает не только лилового цвета, но и белого, голубого, красного и даже оранжевого.

Спасибо за вопрос. Теперь и я и многие другие будем хотя бы знать, что же за такое диковинное название Буддлея да еще почему то Давида? :-)

Кисть цветка действительно похожа на сирень. Красивое растение. Но для нашего климата средней полосы России не подходящее, я поняла.

У нас морозы бывают до 25-28 градусов. Но буддлея выживает. Потому, что обрезаю ее очень сильно. 10 см оставляю. Но зато все лето и осень собирает всех бабочек мира. Да, другое название буддлеи Давида - летняя сирень. так ее называют в Канаде, где климат такой , как и у нас. Там она повсюду. Но надо учесть, что буддлея может расти огромным кустом и только на даче, где много места можна ее выращивать. У меня в этом году пропал куст белой буддлеи. Не туда пересадила. Не понравилось.Сиреневая растет. Она очень красивая и благодарная. А вот мирт. Его только в комнате. На лето - на улицу. Тоже люблю его аромат, цветы красивые хотя очень маленькие.

Мирт я не выращивала, а вот Будлею Давида да. Эт не растение, а чудо - обожаю его! Во первых очень не прихотливо. Даже если и подмерзает немного то очено хорошо само востанавливается. Никакими вредителями не поражается, растет очень быстро. Во вторых - цветет целое лето до морозом и вечно зеленое (зимой листья все на кусте). Во третьих на него все лето слетаются бабочки - зрелище необыкновенное. Его еще называют дерево бабочек. У меня пока 3 сорта, но я на них не останавливаюсь - осенью пришлют еще 3. В четвертых - размножается проще простого. Срезаете зеленый черенок и под пластиковую бутылку и через месяц снимаете. Только в жару я притеняю бутылки веточками и поливаю. И эти молодые саженци в августе-сентябре зацветают. Короче, не куст а прелесть!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания мирта. Будет расти? А буддлея - что за кустарник, капризный ли? Поделитесь!