Каменный цветок, или камнеломка при гипертонии и других болезнях, рецепты приготовления лекарств

Гипертонику помог каменный цветок

Гипертонией страдает сегодня каждый второй россиянин старше 45 лет. Как противостоять этой болезни?

Противостоять гипертонии можно с помощью травы камнеломки. К сожалению, встретить её в природе сейчас непросто (родина этой травы высокогорные районы Восточной Азии). Зато дома в горшках на наших подоконниках её выращивают часто.

Это многолетнее растение представляет собой розетку из округлых тёмно-зелёных листьев со светлыми прожилками. Камнеломка образует до нескольких десятков длинных нитевидных побегов, на концах которых отрастают дочерние розетки. Благодаря им она размножается точно также, как земляника. В дикой природе это растение способно расти даже среди камней. Отсюда и его название - камнеломка, или каменный цветок.

Чтобы получить молодое растение, возьмите дочернюю розетку, не отрывая её от побега, положите во влажную почву в поставленный рядом горшок, слегка прикопайте и накройте стеклянной банкой. После укоренения отрежьте розетку от побега и оставьте в горшке или пересадите на клумбу. Почву для выращивания этого растения можно использовать любую, но лучше добавить в нее песок. Поливают камнеломку умеренно, а пересаживают ежегодно. В помещении она любит светлый подоконник. Красиво выглядит подвешенной в кашпо.

Жару переносит плохо. Летом хорошо чувствует себя при температуре 20°, а зимой в прохладе, при 10-12°.

Если вы намерены использовать камнеломку в лечебных целях, то ничем её не удобряйте. Целебная сила камнеломки в её листьях. Если больному гипертонией ежедневно съедать утром и вечером по одному крупному листику камнеломки, то уже через две недели состояние его улучшится, а месяца через два давление стабилизируется. Кроме того, для гипертоников можно делать и спиртовую настойку. Готовится она так: в стакан на треть его объёма положите измельчённые листья камнеломки. Залейте до краёв водкой и перелейте в ёмкость из тёмного стекла с притертой пробкой. Поставьте в холодильник на 3 недели, после чего состав профильтруйте через 3-4 слоя марли и храните в той же тёмной посуде, но не больше года. Для лечения разведите с утра 1 ч. ложку настойки в рюмке воды и пейте 2 раза в день за 15 мин до еды.

Кроме гипертонии камнеломкой встарь лечили ангину, отиты, язву желудка. А недавно доказано, что её листья обладают противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противоязвенным и мочегонным действием. Экстракт, извлекаемый из листьев каменного цветка, улучшает микроциркуляцию крови и питание кожи, поэтому его часто включают в состав косметических средств.

Для полоскания горла при ангине, фарингите, тонзиллите готовьте такой отвар: 2 ст. ложки измельчённых листьев залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню и кипятите 20-25 мин. Затем отвар должен постоять минут 10-15 при комнатной температуре, после чего процедите его и долейте кипячёной водой до первоначального объёма.

При язве желудка и 12-пёрстной кишки рекомендуют пить настой камнеломки: 2 ст. ложки измельчённых свежих листьев залейте стаканом кипятка, настаивайте 1 ч, процедите и отожмите сырьё. Принимайте тёплым по полстакана 2 раза в день за 30 мин до еды.

Не забывайте соблюдать щадящую диету, как и положено при язвенных болезнях.

При воспалении среднего уха (отите) хорошо помогает сок из листьев камнеломки. Ватный жгутик смачивают в соке и вставляют на 2-3 ч в слуховой проход, сверху повязываются тёплым шарфом. Процедуру повторяют до полного излечения.

Н. Алексеева, врач-натуропат

(Приусадебная газета № 6, март 2013)

Камнеломки

Те, кто бывал в горах, конечно, видели и любовались цветущими растениями, приютившимися в расщелинах скал, между каменных глыб, на крутых откосах. Эти растения называют – камнеломка, или саксифрага. Название происходит от латинских слов «saxum» – скала и «frango» – разбивать, и дано за способность растений расти в трещинах скал и своими корнями разрушать камни. Известно более 200 видов камнеломки, которые обитают в основном в холодных и умеренных зонах земного шара.

Встречаются камнеломки не только в горах, но в лесах и на болотах.

Камнеломки давно приглянулись садоводам и украшают сады и парки, без них не может быть ни одного рокария или альпийской горки. Растения неприхотливые, растут на бедных почвах, довольствуясь небольшим слоем земли, покрывающим камни. Но если добавить листовой земли или компоста, то цветение будет обильнее.

Камнеломки довольно быстро разрастаются и образуют дернинки, которые следует периодически делить и рассаживать в свежую землю. Раннецветущие виды пересаживать в конце лета, остальные – весной. Размножается вегетативно (розетками) и семенами, которые высевают под зиму или весной. Семена мелкие, их заделывать в почву не стоит, а слегка прижать к влажной почве и прикрыть пленкой. Сеянцы зацветают через 2-3 года.

В цветоводстве используют несколько видов камнеломки.

Камнеломка дернистая. Родина – арктические районы Азии, Скандинавии и Северной Америки, растёт на каменистых склонах и в тундре.

Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени, на влажной удобренной почве. Побеги многочисленные, высотой до 15 см, с мелкими, 3-5 см, пальчато-рассечёнными листьями.

Цветки мелкие, широко-колокольчатые, белые и розовые, расположены по 1-3 шт. на верхушке стебля.

Камнеломка супротивнолистная из горных арктических областей Европы, Азии и Северной Америки. Встречается на Алтае, Камчатке. Растёт по каменистым склонам, в расселинах, на россыпях, у ледников. Растение высотой до 5 см, образует густые дернинки. Стебли ползучие, ветвистые. Листья многочисленные, утолщённые, супротивные, эллиптические. Цветки одиночные, до 2 см в диаметре, пурпурно-розовые или красные. Цветёт рано весной.

Камнеломка круглолистная. Родина – предгорья средней и южной Европы. Растёт во влажных тенистых местах. Стебли разветвлённые, высотой до 30 см.

Листья блестящие, зазубренные, почковидные.

Цветки мелкие, белые с красными пятнышками на лепестках. Обильно цветёт летом.

Очень неприхотливое растение, размножается самосевом.

Камнеломка метельчатая родом из горных областей центральной и южной части Западной Европы, арктической зоны Северной Америки.

Стебли высотой до 25 см, листья плотные, изящные, зубчатые.

Цветки белые. Зацветает летом.

Камнеломка теневая родом из Пиренейских гор. Растёт в тенистых влажных местах. Стебли тонкие, высотой до 30 см. Листья обратнояйцевидные, кожистые, тёмно-зелёные, в низких плотных розетках.

Цветки мелкие, белые с тёмными точками. Цветёт летом. В культуре долговечна, хорошо размножается боковыми розетками.

Камнеломка маньчжурская встречается в Приморье, Китае, Корее по берегам рек, в кустарниках, густой траве на влажной почве.

Стебли прямые, крепкие, густоволосистые, высотой 15-30 см.

Листья блестящие, мясистые, зубчатые, почковидные.

Цветки белые, мелкие, собраны в шарообразную метелку. Цветёт осенью.

Камнеломка длиннолистная родом из Пиренейских гор. Растёт в расщелинах на отвесных известняковых скалах.

Листья ланцетные, серо-зелёные, в крупной плотной розетке диаметром до 17 см. Стебли высотой до 60 см.

Цветки многочисленные, белые, иногда пурпурные в центре, собраны в длинное метельчатое соцветие. Цветёт в июне–июле.

Камнеломка священная. Родина – Македония и Малая Азия. Растение высотой 5 см, с тёмно-зелёными ланцетными листьями и мелкими оранжево-жёлтыми цветками, которые распускаются в июне–июле.

Очень хорошо смотрится в рокариях.

Камнеломка жестколистная. Родина – арктические и высокогорные районы Западной и Восточной Европы и Канады.

Растёт на каменистой и песчаной влажной почве, в тундре, на берегу океана.

Побеги удлинённые, ветвящиеся, высотой до 17 см. Листья клиновидные, жесткие, реснитчатые по краю, зелёные или красноватые.

Цветки жёлтые с оранжевыми пятнышками на лепестках. Цветёт в конце лета.

Камнеломка болотная растёт в арктических зонах в моховой тундре, на болотах и сырых лугах. Образует дернинки. Прикорневые листья продолговато-овальные, стеблевые – многочисленные, узкие, постепенно уменьшающиеся к верху побега. Цветки жёлтые, до 2 см в диаметре. Высаживать следует вблизи водоёмов.

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 3, 20 января 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каменный цветок, или камнеломка при гипертонии и других болезнях, рецепты приготовления лекарств