Почему лилии закрываются на ночь

Видео: Лилия

Цветок лилии - очень чуткий барометр. Он раскрывается в 6 ч. утра и закрывается в 18 ч. В пасмурные дни и перед дождем цветки также закрываются. Кроме этого, молодой двух-трехдневный цветок каждую ночь до половины или целиком погружается в воду, а утром всплывает белым лебедем...

Лилия пришла к нам из седой древности, дошла к настоящему кристально чистой, овеянной легендами и сказками, воспетой поэтами и песнями, растение было всегда с нами, на радость нам и нашим детям.

что быпоспать! :)

На ночь все цветы закрываются, а утром открываются и начинают тянуться к солнышку... )

Видео: Цветы и растения

спать хотят

Карл Линней составил список растений, раскрывающих и закрывающих цветки в разные часы дня.

Если все эти растения посадить на грядке, получатся часы из цветов. Минуты такие часы не покажут, у них и стрелок не будет: время показывают сами цветки. Хороши эти часы только в солнечные дни: в пасмурную погоду они начинают врать. Это понятно: «ход» их зависит от солнца, а какое же солнце, когда небо в тучах?

Этот список Линней составил для шведского города Упсалы. Такой список растений можно составить для любой местности: в разных местностях часы раскрывания и закрывания цветов будут немного другие.

Причин, почему цветок то закрывается, то раскрывается, много. Тут и сила солнечного света, и влажность, и температура воздуха.

Например, закрывая свой цветок на ночь, белая лилия защищает его от ночного холода.

Но многие цветы раскрываются как раз на ночь. Разве они не страдают от холода? Очевидно, нет. Но почему же тогда они закрываются на день?

Это происходит по двум причинам.

Некоторые цветы приспособились к более влажному и более холодному ночному воздуху. Дневной жар может погубить их тычинки и пестики — самые важные части цветка. Табак раскрывает цветы не только на ночь, но и в пасмурные дни, когда воздух влажен.

Многие цветы опыляются насекомыми. Одни насекомые летают днем, другие — ночью. Есть цветы, приспособленные к опылению дневными насекомыми, а есть и такие, которые опыляются только ночными насекомыми. Табак опыляют по большей части ночные бабочки. Раскроется цветок табака днем — дневные бабочки растащат у него весь сладкий сок, но цветка не опылят: они непригодны для этого. Закрывая цветок на день, белый табак спасает сладкий сок от дневных гостей, сберегает его для ночных. Но зачем же табак раскрывает свои цветы в пасмурную погоду? Разве тогда летают ночные бабочки? Нет.

Это «ошибка» растения. Цветы табака раскрываются и закрываются в зависимости от влажности воздуха. В пасмурный день сыро, как ночью, и цветок раскрывается, хотя кругом и не ночь.

Тепло и прохлада, сырость и сушь, свет и темнота — все сказывается на жизни растения. Изменяется обстановка — изменяется что-то в жизни растения.

Темной ночью белых лилий

Сон неясный тих.

Ветерок ночной прохладой

Обвевает их.

Ночь их чашечки закрыла,

Ночь хранит цветы

В одеянии невинном

Чистой красоты.

/ И. Бунин /

Источник:

Видео: Весенняя посадка водяной лилии

от изменения температуры короче от холода!

Одни растения перед дождем закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу- другие - при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, обильно выделяя ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц - пчел и других насекомых- третьи - "плачут" липкими капельками сока- четвертые - меняют форму и положение листьев. Расскажем о некоторых из ни

Потому что им холодно

лилия очень нежный цветок и на ночь закрывает лепестки отхолода и влажности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему лилии закрываются на ночь