Энотера многолетняя. Посадка и уход за растением

«Королева ночи» или «ночная свеча» или ослинник, или энотера многолетняя — это довольно красивое растение, имеющее цветки бокаловидной формы. Раскрываются цветы вечером, увядают на следующий день, сменяясь тем самым, на новые.

Эта необычная особенность энотеры многолетней и обуславливает цветение ее на протяжении всего летнего сезона.

Оглавление:

Что представляет собой энотера многолетняя

Энотера многолетняя относится к семейству кипрейные и объединяет в себе приблизительно 100 видов самых разнообразных многолетних и двулетних растений.

Высота растения составляет около 25–130 см. Стебель ее прямостоячий, имеющий простые листья длиной до 25 см. Цветки этого растения крупные, составляющие в диаметре 5 – 6 см.

Цветы энотеры многолетней имеют приятный аромат и бывают чаще всего желтого цвета. Но иногда можно увидеть это растение белых, розовых и голубых оттенков.

Цветоносы энотеры многолетней образуются из прикорневой розетки. Применяют энотеру многолетнюю для посадок группами на клумбах, газонах и на срезку.

Большинство цветоводов отдают предпочтение многолетним разновидностям данного растения с желтыми цветами, а именно энотере кустарниковой и четырехугольной.

Энотера: посадка и уход

Предпочитая солнечные места, удобренные и взрыхленные почвы, энотера многолетняя зимостойка и неприхотлива к составу почвы. Несмотря на светолюбивость, эти растения прекрасно растут и в условиях полутени.

Видео: Энотера. Ночная свеча. Выращивание.

Растение плохо переносит застой влаги из-за губительного влияния на ее корневую систему. Поэтому очень важно подобрать для энотеры участок с хорошей проницаемостью почвы.

Перед тем, как приступить к посеву или посадке энотеры, следует тщательно подготовить выбранный участок. Для этого на площадь в 1 кв. м. вносят около 3-х кг. перегноя, а также 2 ст. ложки нитрофоски. Затем землю перекапывают на глубину 15-18 см., после чего хорошенько поливается.

При посадке расстояние между кустами должно быть около или чуть более полуметра. Только в таком случае растения будут чувствовать себя комфортно и не будут друг другу мешать.

Несмотря на то что семена у энотеры мелкие, они хорошо вызревают, сохраняя всхожесть 3 или 4 года. Из-за мелкого размера, семена растения надёжнее выращивать через рассаду. Сеют семена в почву на глубину около 2-3 мм.

Видео: Энотера многолетняя (ночная свеча) - цветение

Размножение растения обычно производится семенами или делением куста. На рассаду семена высевают в феврале-марте, высаживая его на постоянное место лишь в мае. В первый год из семян нарастают розетки листьев. А цветение и завязывание семенных коробочек происходит на следующий год.

Но если высадить кусты энотеры в феврале или начале марта, то растение зацветет уже в первый год.

Видео: Энотера или ночная красавица. Тетянина садиба 2012

В связи с тем, что завязывание у корней энотеры молодой поросли происходит довольно активно, такое растение может постепенно вытеснять рядом растущие садовые цветы. Чтобы этого не произошло, следует обрывать увядшие цветы.

Кроме этого, рекомендуется на глубину около 25 см вкопать вокруг участка с энотерой какие-нибудь ограничители, например куски листового железа или шифер.

Видео: Popular Videos - Flower & Flowering plant

Для пышного цветения и быстрого роста энотеру многолетнюю необходимо подкармливать специальными комплексными минеральными удобрениями.

В летний период до начала цветения на площадь 1 кв. м., засаженной энотерой, необходимо подсыпать одну столовую ложку суперфосфата.

Как только распустятся первые цветы, можно использовать специальное удобрение для цветущих растений (например, «Цветочек») или добавить в почву 1 ст. л. сульфата калия. К тому же можно применить 2 ст. л. древесной золы, которую вносят на площадь в 1 кв. м.

Следует знать, что после того, как внесли удобрение в почву, растению необходим обильный полив (приблизительно 10-15 литров воды на 1 кв. м.).

Осенние процедуры

Осенью энотеру многолетнюю обрезают под самый корень, укладывая вокруг слой компоста или торфа толщиной 5-6 см. Весной или осенью взрослые кусты необходимо выкапывать, пересаживать или разделять. Это необходимо для так называемого «омоложения» кустов.

К тому же в сентябре или мае растение нужно выкопать и, разделив на несколько частей, рассадить на заранее подготовленные участки. При этом следует постараться не забывать о необходимости отделять молодую поросль, окружающую основное материнское растение.

Благодаря тому, что энотера прекрасно переносит пересадку, можно произвести подобные процедуры даже во время цветения этого садового растения.

Энотера многолетняя отлично смотрится в групповых посадках с астильбой и вероникой, разноцветными колокольчиками, агератумом или лобелией. Хороша она и в букетах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Энотера многолетняя. Посадка и уход за растением