Любители примул, нужна ваша помощь!

Может это было фатальное невезение? Настораживает почему они у вас гибли еще до высадки в грунт. А не продали ли вам однолетние примулы под видом многолетних, ведь есть однолетние, например, примула мягкая. У меня есть книга с фото примул (как раз такие видела в магазинах) и в ней написано, что они после цветения выбрасываются, пересаживаются только некоторые, наример, примула обыкновенная.

Может быть они были заражены личинками долгоносика, которые повреждают корни растения, вызывая увядание и со временем гибель растения или корневой гнилью, вызываемой чрезмерным поливом или неправильными условиями содержания. Примулы любят прохладу. Идеальная температура 10-16 градусов. Они не любят перепадов температур. Если вы при покупке будете уверены, что покупаете примулу пригодную для пересадки, не пересаживайте сразу (растение должно адаптироваться) и во время цветения. После цветения и адаптации подготовьте ямку с добавлением почвы по составу схожей в горшке, чтобы растение не испытывало дополнительный стресс.

Но самый лучший вариант вырастить из семян. Тогда примула будет сильной и выносливой, так как вырастет в ваших условиях. И кто вам что наговорил, что вырастить из семян трудно? ! В прошлом году я вообще впервые выращивала рассаду и цветов и овощей. О выращивании примул практически ничего не знала. В огороде у нас растут огромные кусты лесных примул (когда-то натаскала из лесу, он за забором начинается). Сами размножаются, а мы на них любуемся (и сейчас цветут). С таким "богатым" опытом вырастила без проблем. Семена посеяла поверхностно по одному в разовые маленькие стаканчики, увлажнила из пульверизатора, поставила в поддон, поместила в черный пакет, завязала и поставила на веранде в темное место. Периодически открывала для проветривания и увлажняла. Взошли все семена. Как появились всходы поставила на свет. Все, больше никаких премудростей. При том, что посадила в неподходящее время и летом жила на работе, они все выжили (! ) и должны скоро зацвести. Стоят на улице. Заношу на веранду только когда очень холодно - ниже +5.

Наверное, можно сеять сразу в открытый грунт, но я не рискнула.

Так что, мой вам совет не тратьте деньги, нервы и время. Если бы в прошлом году вместе с готовыми цветами купили семена, сейчас уже ожидали бы цветения своих примул. Я в прошлом году увидела в магазинах цикламены большие и загорелась купить, но, пожалела денег, 450р. за куст при том, что гарантии их приживаемости никакой! Купила за 12р. семена и сейчас у меня цветут 5 кустов не хуже магазинных. Цветут уже 2 месяца и бутонов хватит еще на несколько месяцев! Сеяла их как примулы.

Я выращивала из семян, а летом пересадила в грунт. Проблем никаких не было. Уже лет 5 цветут.



Я импортными семенами посадила недели 2 назад, из 25 шт. взошли 13. Подрастают. А в горшках покупала в ОБИ, желтые крупноцветковые. Очень удачно перенесли высадку в грунт и прекрасно растут уже 3 года, делила 2 раза. Вы очень рано их покупаете, примуле нужна прохлада. Если бы купили в апреле, думаю, все растения выжили бы.

а у меня воруют-покупаю красивые, сортовые...

Даже если удастся сохранить до следующего года, всё равно оч. мало шансов что появятся такие же точно раскошные цветы.Ведь эти примулы бомбят гормонами и стимуляторами.Но мне однажды удалось додержать до августа. А у моей мамы одна зацвела на следующий год.Нужно выбирать растение у которого большие свежие листья а бутонов не так уж и много. А то примула все силы отдаст цветам и погибнет от истощения. Купленные примулы лучше сразу пересадить в ящик а не держать в магазинных горшочках. Я так понимаю что примулы очень боятся как заливания так и пересыхания. Лучшие условия для этих лесных цветов это тень и равномерная влажность даже в самые жаркие месяцы.Если удастся обеспечить такие условия то успех гарантирован. Ну а выращивать круглый год в горшке по моему не реально. Если это возможно то как только позволит температура лучше пересадить в открытый грунт.

Меня тоже интересовал этот вопрос.

Сама не пробовала, но одно время долго и много "рыскала" по цветочным форумам в поисках ответа.

Пришла к выводу, что шансы на выживаемость у таких красоток минимальны.

У примул масса разных сортов.

Часть из них непригодна к выращиванию в спартанских условиях открытого грунта.

Конечно, не без исключений.Но это очень большая редкость.

Вот та ( А как хотелось бы...

Легко выращивается из семян и долго растет на одном месте, легко размножается делением корневищ. Возможно, не так интересны, как новейшие гибриды, зато беспроблемны.







да почему же из семян - сложно... не сложно...

У меня тоже многие годы не получается примула из рассады, которую продают на базаре. Магазинную не покупаю так как ясно, что условия выращивания не такие как у меня. Правда, растёт пара кустиков, но это те, которые передали из рук в руки и тут же она была посажена в землю. Но это не совсем то, что мне хотелось бы. В этом году купила семена ушковой примулы. Вот тоже почитаю на различных сайтах и здесь и попытаюсь вырастить. Вижу, что многие уже посеяли семена. Значит, и я завтра займусь. Место в тени, где всегда влажно есть. Буду пробовать и надеяться на удачу. Того же и вам желаю...

Примула, растение болотное. При пересадке примулы из горшка нужно не жалея оборвать все цветы. Если вы примулы не будете пересаживать и делить ежегодно, то цветок станет мелким. Вот мои примулы и из горшков и от бабулек. правда семенами не выращивала. Все не смогу вставить, уже запуталась, у меня их больше 10 видов. Ну вот, получилось, что почти ничего не загрузила...

Семена бывают разные. Некоторые сходят хорошо и растут потом без проблем. Есть комнатные примулы, которые в открытом грунте не зимуют. Вообще садовых примул много и по расцветке и по форме цветов. Никак не получается развести синие примулы.

Видео: Эрика Давидовича задержали!!! Нужна ваша помощь максимальный репост #СвободуЭрику

Сейчас появились сорта - специально для комнатного содержания. Хожу, облизываюсь, уж больно необычные цветки и их окрас предлагают. И крупные и махровые... Очень мечтаю. Скорее всего попробую вырастить дома, потому что однажды у меня росла простая, такая розовенькая, сорт даже не знаю, дома года три. Лето проводила на балконе и стояла там до конца ноября. Видимо этой прохлады ей хватало для отдыха. Потом она переехала на дачу и нынче там здравствует.

Покупала много и разных! Один год купила 8шт. разного цвета! Все переродились в синие, просто бордвые и белые! Желтые - крупные, вообще исчезли!

То, что в магазине продают - это все на гормонах выгнано - точно! Т.к. те примулы, кот. выжили, они обычного не только цвета, но размера!

я покупаю и сразу пересаживаю в свой горшок, землю всю перетрясаю. И приживаются хорошо. И не погибают.

Почти все свои примулы вырастила из семян - сею под зиму в горшки с плодородным грунтом , а горшок закапываю в землю.На следующий год рассаживаю на разводочную грядку, к осени уже зацветают.

Видео: Новая Рубрика! Нужна ваша помощь!

Сею семенами.Пока разочерований не было.

Мои красавицы...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Любители примул, нужна ваша помощь!