Специалисты по примулам поделитесь опытом--очень нравится растение--но ни одного пока не садила

где берете посадочный и зимуют ли те шикарные которые прям сейчас цветущие продают

Покупаю в OBI, причём в любое время, когда там продают, тогда и покупаю, не могу устоять, так нравятся, рано весной высаживаю, ещё не было такого, чтобы не прижились, даже, если цветение закончится, всё равно они растут, появляются новые листики, а потом к осени опять зацветают. А дома до посадки стараюсь поставить в прохладное место, не любят сухого воздуха и поливать почаще надо. А уж в саду им хорошо, растут в полутени, разрастаются быстро и так радуют весной, ещё земля голая, а они уже цветут красочно!



Цветущие, которые продают сейчас в магазинах - это комнатные примулы обконика, они не зимуют. Можно на лето выносить в горшочке на улицу, а осенью (до нулевой температуры) назад домой.

В свое время несколько раз обжигалась на этих обкониках.

А в целом примулы неприхотливы. Любят влажные, не песчаные почвы. Что-то получается при выращивании из семян, что-то можно купить на рынках, меняемся. В сторону магазинных не смотрю, хотя там можно приобрести и зимующие примулы. Но они внешне очень похожи на обконики - так что осторожно.

у метро у бабулек (дай им Бог здоровья! )

всегад выглядываю у бабулек - у них что-нить этакое можно прикупить

сеела семенами из джонсоновских семян

я бы не покупала шикарные голландские - там могут быть гибриды не оч подходящие для ср полосы

БАБУЛЬКИ_ НАДЕЖНЕЕ

У меня пока только 3 кустика. Очень нравятся, одни из первых цветов, радующих глаз на ещё голом участке.

Белую пересадила с родительской дачи, а жёлтую и ушковую (на фото слева, она зацветает чуть позже) покупала на рынке у бабулек.

Примула обыкновенная (vulgaris) - очень простое растение. Миленькое, разноцветное, раннее, долгоцветущее. Растёт себе в тени и полутени потихоньку. Только время от времени (раз в два-три года) надо кустики делить и рассаживать, или к старым землю к корням подсыпать, а то они начинают выпирать из земли и зимой могут подмёрзнуть. Ещё есть примула зубчатая (denticulata). Тоже интересная: цветовая гамма не такая разнообразная, зато соцветия в виде шара. Я пыталась развести примулу семенами, но не получилось. Поэтому пришлось купить на рынке и на ярмарках, растение это не очень модное, поэтому недорогое.

В прошлом году пыталась семенами развести ушковую - семена быстро теряют всхожесть, из 3 пакетиков получилось 5 шт, цвели еще плохо и цветы не впечатлили. В этом году посеяла зубчатую - всхожесть нормальная, н уж очень мелкие всходы. А корнями у нас не продают

Лет 5 назад одна бабушка мимо шла с дачи и отдала 3 шт. Рассаживать замучалась, уже треть одной клумбы ими занят (клумба 7, 5х3, 5м). Самара. Все цвета фуксия, когда цветут, красиво.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Специалисты по примулам поделитесь опытом--очень нравится растение--но ни одного пока не садила