Гиацинт на выгонку

Видео: Выгонка гиацинтов к 8 марта в домашних условиях

Надежда, ситуацию можно исправить (подкорректировать). Для начала нужно подсушить луковицы - день, два. Если вы хотите использовать луковицы для выгонки в воде, а точнее над водой, то можете попробовать. Для выгонки гиацинтов над водой применяются специальные сосуды или высокие узкие стаканы, желательно с расширенным горлом. В расширенную часть стакана помещают крупную луковицу гиацинта, а в стакан наливают чистую воду так, чтобы между донцем луковицы и водой было расстояние в 1-2 см. Если вода касается луковицы, то в процессе выгонки она может загнить.



Объем воды, лучше дождевой или снеговой, не менее 300 миллилитров. Стакан с луковицей заворачивают в черную бумагу и ставят в прохладное помещение с температурой 4-8 °С или в обычный бытовой холодильник. Через два месяца развиваются мощные корни, и луковица трогается в рост. В течение всего этого времени уровень жидкости в стакане необходимо поддерживать на первоначальном уровне. После образования корней в стакан лучше подливать не воду, а слабый раствор комплексного удобрения с концентрацией солей 1 г/л. Можно использовать такую смесь - калий азотнокислый : калий фосфорнокислый однозамещенный : магний сернокислый в пропорции 300 : 500 : 200 мг/л. Через 50-75 дней (ближе к Новому году), когда луковица трогается в рост сосуд переносят в теплое (22-25°) помещение и, пока не отрастет цветонос, накрывают непрозрачным колпаком. Затем, когда растение развивает цветонос длиной до 10 см, стакан с гиацинтом выставляют на хорошо освещенное место. В теплом помещении гиацинты быстро растут и зацветают. Однако их цветение длится всего несколько дней, а цветоносы сильно вытягиваются, и поникая под тяжестью цветков, - растения теряют свой декоративный вид. Прохладная температура до 10-12С значительно продлевает жизнь цветка. В современных квартирах с балконами и лоджиями такой тепловой режим легко можно получить, застеклив и утеплив их.

Или "земляная" выгонка, используйте следующее - тщательно просушите луковицы и в марлевых мешочках положите в нижний отдел холодильника. В декабре приступайте к посадке луковиц. Для этого возьмите горшок высотой не менее 15 см. Наполните его достаточно легким, воздухопроницаемым грунтом на высоту не более 10 см, утрамбуйте и полейте грунт.

На поверхность плотно друг к дружке уложите луковицы. Сверху присыпьте их грунтом, но уже не утрамбовывайте его и не поливайте. Кончики луковиц должны чуть-чуть выглядывать над поверхностью субстрата. Если у вас нет возможности поместить горшок с луковицами на закрытую лоджию или в зимний сад, где температура постоянно поддерживается на уровне 4-6°С, вы можете поместить его в холодильник.



Ни в коем случае не оборачивайте горшок полиэтиленовой пленкой - это может привести к возникновению плесени или иных грибковых заболеваний и к загниванию луковиц! В прохладном месте горшок с луковицами должен простоять еще 3-4 недели - до середины января.

Когда луковицы проклюнутся и ростки достигнут высоты в 1 см, горшок переносят в более теплое (до 16°С) и светлое место. В первые 8-10 дней луковки следует прикрывать бумажными колпачками - защищайть от попадания прямых солнечных лучей - они могут вызвать ожог на нежных листьях и цветоносах.. Полив можно начинать только когда росток достигнет 2-3 см в высоту и далее поливать по мере высыхания субстрата.

Видео: Гиацинт Выгонка в домашних условиях

Посадите снова в землю и поставьте холодильник в самый ни ( но, чтобы не замёрз).У меня разрезали, думали лук.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиацинт на выгонку