Гиацинт-цветок дождей можно вырастить дома, на подокойнике?

Можно и в воде и в земле. Только для цветения гиацинт должен быть специально подготовлен - "охлажден". Это называется выгонкой.

Про выгонку можно почитать здесь


Я экспериментировала. Только пришлось купить специальную вазочку, в которую ставила луковичку, а в вазочке была вода. Получилась гидропоника. Вырос, цвёл, подарила маме. Удачи.

можно, но надо купить специально подготовленную для выгонки луковицу

Можно конечно, но луковицу проращивают в холодильнике по пакетом. Я 2 месяца назад посадила, и вот уже корней напускали и зеленые стрелки вылезли

Три этапа выгонки гиацинтов в закрытом грунте.

1.Для выгонки приобретают крупные, хорошо вызревшие, плотные, тяжеловесные луковицы с неповрежденным донцем. Покупать цветок разумно осенью, в конце лета. Растения должны быть предварительно выращены в открытом грунте.

2.Луковицы осенью (ориентировочно 1-2 октября) сажают по одной в 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую супесчаную землю. Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а луковица углублена на 2/3 в землю.

В комнатах горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. Охлаждение продолжается в течение 10-12 недель при регулярном поливе.

3.По достижении ростками (побегами) 10-сантиметровой высоты (ориентировочно 10-12 декабря) укрытие снимают, и горшки устанавливают на подоконниках в светлое помещение с температурой 23-25 °С. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели после перестановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.

Можно выращивать гиацинты также в воде без всякой другой почвы. Для этого употребляются изящные вазы. В них наливается вода, в которой растворяют смесь минеральных удобрений до самого верху. На отверстие вазы кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды. Такую вазу выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место и меняют воду через каждые 2 недели. Луковицы пускают из краёв донца обильные корни в воду, а внесённые в светлую комнату, на окна, пускают свои побеги и цветут.

Отцветшие луковицы в следующем году плохо выгоняются, дают слабые султаны, зато с успехом могут быть использованы для посадки в клумбы, куда их сажают в сентябре и на зиму укрывают слоем листьев.

Источник:

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта (новому году) в домашних условиях

Выращиваю гиацинт без специальных вазочек. В марте подарили гиацинт, не смотря на цветение сразу пересадила его в горшочек чуть побольше и заменила всю землю. Цвел весь март и апрель, выбрасывая цветоносы один за другим. Май отдыхал от цветения, наращивал зеленую массу и накапливал питательные вещества в луковице, в конце мая при пересадке обнаружила начинающуюся гниль на луковице, пришлось всё гнилое обрезать (гниль, все корни и заодно все листья), выдержала сутки в крепком растворе марганцовки, высушила и всё лето луковица лежала в темном, открытом месте комнатной температуры (без корней, без земли, просто одна луковица). В начале сентября пять дней выдержала ее в холодильнике на верхней полке, затем для профилактики сутки снова выдержала луковицу в растворе марганцовки (пока она замачивалась, проснулись корешки), и посадила в землю, почти не заглубляя, только донце прикопала. В сентябре тихонечко начала прорастать зелень и цветочные почки. Цветочные почки пока сформировалось две (будет два цветоноса). Развивается не спеша, но я очень довольна. Поливаю редко, спустя несколько дней после хорошего просыхания почвы, т.к. боюсь, как бы луковка опять не загнила. Слежу, чтобы температура около него не опускалась ниже 18 градусов. Гиацинт светолюбив, но мой всегда рос и растет на северо-западном окне. Почитайте еще здесь.

Я каждый год гиацинты дома выращиваю, а еще тюльпаны. Зимой цветут, а весной высаживаю на даче.

Можно! У нас дома цветёт как миленький!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиацинт-цветок дождей можно вырастить дома, на подокойнике?