Гиацинт дома отцвел, подскажите что делать дальше, хотелось бы сохранить его

Как сохранить луковицу гиацинта после цветения?

Я сама выгоняю гиацинты, вот что могу посоветовать из личного опыта:

1) Срезать только стрелку цветка-

2) сейчас необходимо начать подкармливать, что бы луковица набрала витаминов, для последующей выгонке, подкармливать удобрением для луковичных, согласно инструкции при каждом поливе

3) поливать понемногу, что бы луковица не загнила

4) после того как листья высохнут, аккуратно обрезать,

5) луковицу отряхнуть от земли и подсушить при комнатной температуре, затем завернуть в бумагу и убрать в кладовку, темное место до следующей выгонки.

Желаю удачи!

Вот мои, этого года. Сейчас ещёстоят сиреневый и оранжевый, самый сильный аромат у сиренового.



дайте листьям засохнуть... не обрезайте их... затем можно извлечь луковицу, просушить и холодильник в отделение для овощей... весной высадить на даче... вот луковка моего... сначала зацвел под Новый год... а затем у подруги на даче:

Источник: личный опыт

Пока листья гиацинта ещё зелёные, держите горшок с луковицей на светлом прохладном подоконнике и умеренно поливайте. Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшайте и затем прекратите совсем. Когда листья пожелтеют, можно убрать растение с окна. После высыхания листьев гиацинта удалите их и оставьте луковицу до лета в горшочке- затем выкопайте луковицу, просушите и храните в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) до осенней посадки в саду. Полноценные луковицы гиацинта после выгонки сохраняют хорошее качество, и иногда их даже используют для повторной выгонки. Но лучше дать растению восстановиться в естественных условиях, посадив луковицу гиацинта после выгонки в сад, а затем (после зимовки в саду) при желании снова использовать её для выгонки. Удачи!

Оставьте на холодном углу подоконника, не обрезая листьев, до апреля-мая.Потом выкопайте из горшка и храните в бумаге в холодильник (на полочке дверцы или в отделе для овощей).Осенью посадите в саду, можно в специальном контейнере от мышей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиацинт дома отцвел, подскажите что делать дальше, хотелось бы сохранить его