Как правильно выращивать гиацинт

Видео: ГИАЦИНТЫ. Посадка в открытый грунт осенью

Разведение гиацинтов можно производить семенами и луковицами. Семенами размножают главным образом селекционеры для получения новых сортов- это довольно продолжительный процесс, поскольку гиацинты, выращенные из семян, зацветают только на пятый-шестой год. Культура в открытом грунте может производиться в средней полосе России, хотя и представляет сложности из-за низкой зимостойкости гиацинтов. Для гиацинтов важно плодородие почвы и хороший дренаж- обычно используют компост из глины, песка с добавлением коровьего навоза. Луковицы высаживают на гряды или клумбы осенью, непосредственно перед заморозками- мульчируют соломой или укрывают сверху ельником. Весной мульчу или лапник убирают незадолго до окончания морозов- некоторое время притеняют молодые ростки. В конце лета луковицы выкапываются, сушатся в тени на свежем воздухе в тёплом месте (это необходимо для достаточного вызревания луковиц на будущий сезон) и сохраняются в сухом месте в песке до осенней посадки.

Горшечная культура также не представляет особых трудностей. Горшки должны быть хорошо дренированы, почвенная смесь — такая же. После высадки в сухой грунт луковицы осторожно поливаются один раз и содержатся в сухом, прохладном (не выше +8 °C) и тёмном месте до того времени, когда их нужно будет выставить на свет и в тепло. Эти сроки зависят от того, к какому дню необходимо получить цветущие растения. При выгонке гиацинтов необходимо соблюдать температурный режим- иначе поспешная выгонка может привести к неудовлетворительным результатам — искривлению цветоноса, его слишком малому размеру, или вообще отсутствию цветения. Чем медлительнее выгонка, тем изящнее и здоровее выйдет растение.

Можно выращивать гиацинты также в воде без всякой другой почвы (то есь методом простейшей гидропоники). Для этого обычно употребляются вазы или стаканы специальной формы, напоминающие песочные часы. В нижнюю часть наливается вода (лучше всего дождевая) до сужения ёмкости. В верхнюю часть кладётся луковица так, чтобы она почти касалась воды, но в неё не погружалась. Далее действуют как при традиционной выгонке: ёмкости с луковицами выносят в сухой прохладный подвал или вообще в тёмное прохладное место- воду меняют через каждые две недели. Луковицы со временем пускают из краёв донца обильные корни в воду- внесённые в светлую комнату, на окна, растения трогаются в рост и цветут.

Гиацинты предпочитают открытое, солнечное или полутеневое расположение в саду с защитой от ветра и относительно плодородные почвы с высоким содержанием гумуса и хорошей водопроницаемостью.

Приобретая луковицы гиацинта в садовом центре осенью, посмотрите внимательно, чтобы они не были поврежденными или высохшими. Сажать луковицы в грунт следует одновременно с тюльпанами, за 2-4 недели до заморозков (октябрь-ноябрь в зависимости от региона) на глубину 15-20 см. Расстояние между растениями – 15 см. Для лучшего цветения и более крупных соцветий в каждую ямку можно добавить немного удобрения. После цветения следует обрезать цветонос как можно выше и позволить листьям пожелтеть и отмереть естественным путем, чтобы полезные вещества попали обратно в луковицу растения. Полностью увядшие листья можно либо срезать у основания, либо аккуратно вытащить из луковицы вращательными движениями. Я не удаляю увядшие листья весенних луковичных, а просто мульчирую всю поверхность над ними свежим компостом. Так совмещаются сразу три задачи: защита, подкормка и улучшение внешнего вида целого участка земли.

В более холодных регионах рекомендуется выкопка луковиц гиацинтов в первой половине лета и их последующее хранение в теплом (+20-22 градуса), хорошо проветриваемом и не слишком сухом месте до времени посадки. В более теплых регионах луковицы можно оставлять в земле на лето, однако следует выкапывать их раз в несколько лет для деления и пересадки.

полная информация на

ГИАЦИНТ, род многолетних луковичных растений семейства лилейных. 4 вида, часто объединяемые в один, в Средиземноморье. Многочисленные сорта с цветками разнообразной окраски и формы, собранными в соцветия, используют в декоративном садоводстве.

Нуждается в ярком, но рассеянном свете. Полив предпочитает умеренный, по мере подсыхания почвы в горшке. После отмирания листьев полив полностью прекращают. Пересадка необходима осенью. После окончания цветения растение оставляют на летнее хранение в сухом и темном месте. В сентябре луковицу вынимают и вscf-bdf.n в горшок небольшого диаметра, так верхняя часть располагалась над поверхностью земли. Температура 5-9 градусов во время выгонки- 10-15 градусов во время цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать гиацинт