Как самостоятельно посадить и вырастить кедр

Первый вопрос, с которым приходится столкнуться всем желающим вырастить хвойного гиганта: как правильно посадить кедр на своем участке, чтобы он не мешал остальным насаждениям и при этом был виден и хорошо себя чувствовал? Также необходимо решить, приобретать ли готовый саженец или попытаться вырастить дерево из семени, в данном случае орешка. Саженец, конечно, избавит от хлопот по проращиванию кедровых орешков, длительного ожидания всходов, которое может занять более полугода. Но обойдется он намного дороже, чем выращенный самостоятельно, тем более что при наличии хорошего посадочного материала можно вырастить их сколько угодно.

Необходимо заметить, что дерево, которое принято у нас считать кедром, строго говоря, таковым не является. Это сосна сибирская кедровая, которая хоть и относится к другому виду, все же принадлежит к одному с кедром семейству. Кедр непосредственно подразделяется на несколько видов, например кедр ливанский, атласский, гималайский и т. д, и отличается не только внешне, но и по некоторым требованиям к условиям произрастания. Сосна кедровая сибирская, или, как ее еще называют, сибирский кедр, более приспособлена к нашим климатическим условиям, в том числе хорошо переносит зимние морозы, в то время как ливанский кедр, к примеру, предпочитает местности, где температура зимой не опускается ниже -25 градусов.

Для того чтобы вырастить на своем садовом участке такое дерево, как сосна кедровая, следует знать об особенностях этого вида. В первую очередь необходимо учесть размеры взрослого дерева, которые весьма внушительны и потребуют простора. В высоту кедровая сосна способна достигать сорока метров, при этом она отличается могучей, раскидистой кроной и стволом до трех метров в диаметре. Такому исполину потребуется как минимум 7 м2 площади. Вполне естественно, что корневая система у него соответствующая, поэтому сажать кедр ближе чем в трех метрах от дома тоже нельзя – корень может повредить фундамент строения. К тому же, со временем дерево станет отбрасывать тень, что, в свою очередь, наложит некоторые ограничения на использование прилегающих к этому участку территорий. Поэтому если на даче недостаточно места, то лучше сажать декоративные виды кедра, отличающиеся более скромными размерами.

Посадка саженца кедра

Посадка саженца

Как уже говорилось ранее, наиболее простым вариантом в этом случае будет приобретение подрощенного саженца в питомнике. Это, конечно, удовольствие недешевое, но и хлопот с ним значительно меньше. Однако даже в этом случае никто не даст абсолютной гарантии, что дерево благополучно приживется и не погибнет. Кое-что предпринять, чтобы снизить риск, все-таки можно. Саженец из леса брать не следует, т. к. такие экземпляры очень плохо приживаются и чаще всего гибнут. Надо выбирать из тех, что были выращены в питомнике.

Оптимальные саженцы должны отвечать следующим требованиям:

  • саженец – трехлетка (может быть различной высоты, в зависимости от сорта);
  • корневище полностью покрыто землей (большой ком или емкость);
  • хвоя полностью зеленая, без сухих кончиков.

Выбрав хороший саженец, следует приступить к посадке в грунт. Для этого необходимо тщательно перекопать участок под посадку. Несмотря на то, что кедр еще совсем маленький, площадь этого участка должна быть весьма внушительная – не менее четырех квадратных метров. Затем в центре необходимо сделать лунку, глубина которой будет на треть больше кома земли, где содержится корень. В это углубление сначала надо опустить деревянную палку или рейку, которая послужит опорой деревцу, держать ее в вертикальном положении. После этого поместить сам земляной ком и прикопать все грунтом.

Совет

Непосредственно перед высадкой саженца в грунт полезно окунуть его корень в раствор глины, по консистенции напоминающий жидкое тесто.

К выступающей части рейки аккуратно привязать саженец. Полить кедр, но не слишком обильно. Уход в последующие пару недель будет заключаться только в поливе дерева, да и то в том случае, если в этот период не будет дождей. Если погода стоит сухая, то поливать саженец надо каждые два дня, опять-таки умеренно. Если саженцев несколько, то расположить их надо на расстоянии примерно 5 м друг от друга и следить, чтобы самый близко посаженый к дому экземпляр сохранял трехметровую дистанцию от строения. На этом посадка кедра в виде саженца завершена.

Росток сибирской кедровой сосны

Посадка пророщенных орешков

Можно получить деревце и из кедровых орешков. Хотя этот процесс довольно сложный и длительный, у него ест свои плюсы. Во-первых, можно вырастить любое количество саженцев, во-вторых, это не потребует больших финансовых затрат. Ждать всходов, конечно, придется долго, да и в первый год они будут выглядеть как небольшая веточка с маленькими иголками в верхней части, а через пару лет достигнет всего сантиметров пяти. Но даже в таком возрасте сосна кедровая сибирская прекрасно зимует, уход за ней самый минимальный.

Сначала надо выбрать правильные орешки. Желательно отдать предпочтение наиболее свежим семенам. Хотя всхожесть кедровых орешков сохраняется довольно долго (при условии, что им был обеспечен должный уход), лучше не рисковать. Орехи должны быть чистые, без повреждений и плесени. Следует учитывать, что орехи при вылущивании из шишек могли быть повреждены не только механически. Часто шишки нагревают для более легкого отделения семян, при этом последние теряют всхожесть. Поэтому желательно для посадки выбирать орехи в шишках. Аккуратно достав орешки, надо замочить их в бледно-розовом растворе марганцовки часа на два, что позволит защитить их от повреждения грибком.

Учитывая, что посадочного материала в данном случае достаточно, можно попытаться использовать его двумя способами – часть проращивать в домашних условиях, а часть посадить по принципу натурального размножения, т. е. посеять сразу в открытый грунт, как произошло бы в естественных условиях. Для такого натурального способа достаточно посадить орешки осенью в хорошо взрыхленную почву, углубив их примерно на 1 см. Они перезимуют в земле и весной проклюнутся, если их не повредят грызуны или птицы.

Совет

Перед посадкой или проращиванием можно слегка потереть кожуру орешка наждачной бумагой, не задев ядро, – твердая оболочка немного истончится, и росток легче проклюнется.

Остальные орешки надо замочить на три дня в теплой воде, ежедневно ее меняя. После чего необходимо посадить семена в емкость, заполненную влажным песком, на ту же глубину – 1 см. Сверху присыпать влажными опилками. Емкость должна беспрепятственно пропускать воздух в достаточном количестве, поэтому необходимо выбрать перфорированную по всей поверхности либо проделать отверстия самостоятельно. Последующий уход посевному материалу не требуется, главное – соблюдение температурного режима и периодическое увлажнение субстрата по мере необходимости.

Температурный режим в данном случае – от +3 до +5 градусов. Это объясняется тем, что сосна кедровая произрастает в довольно суровых условиях и ее семена зимуют под снегом примерно при такой температуре. За пару недель до высадки емкость с семенами надо перенести в более теплое место. Проклюнувшиеся орешки выпустят наружу маленький корешок. В это время их пора высаживать в лоток с грунтом. Сделать небольшое углубление, корешок опустить вниз, присыпать землей так, чтобы верхняя часть скорлупы слегка виднелась над поверхностью. Умеренно увлажнить грунт, покрыть лоток стеклом.

Спустя какое-то время маленький росток начнет подниматься из земли, держа на своей верхушке остатки скорлупы. В этот момент стекло можно снять. Уход за молодыми всходами несложный – периодически увлажнять грунт по мере высыхания. Содержать в хорошо освещенном месте, но избегать прямого попадания солнечных лучей. Весной лучше прикопать лоток с молодыми всходами где-нибудь на даче, в затененном месте. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, а будущая кедровая сосна не подверглась порче «черной ножкой». Через год можно будет посадить деревце на даче или приусадебном участке.
Проросшие кедровые орешки

Также стоит проверить, не взошли ли посеянные по естественному принципу орешки. Если на том участке, где осенью были посеяны семена, появились маленькие всходы, их необходимо освободить от сорной травы и полить. В итоге сосна кедровая сибирская, посаженная таким способом, ничем не будет отличаться от своих собратьев, пророщенных в лотке. Разница только в том, что у орешков, проклюнувшихся под влажными опилками в комфортных условиях, защищенных от птиц и грызунов, попросту больше шансов. Ухаживать за молодняком придется тоже одинаково, что, надо сказать, не слишком хлопотно. Выращивание кедра привлекает не только простотой, но и огромной пользой, которую можно получить от взрослого дерева.
Молодые кедры на приусадебном участке
Сибирский кедр (или кедровая сосна) дает большое количество плюсов:

  • вкусные и полезные орехи;
  • кедровое масло;
  • хвоя (для настоев и отваров);
  • целебная скорлупа орехов;
  • смола (живица) используется в медицине;
  • эфирные масла;
  • фитонциды.

Если регулярно проводить время рядом с кедром, отдыхать в его тени, дышать этим воздухом, это принесет большую пользу для здоровья. Можно оборудовать на даче специальный уголок, где будет располагаться беседка или скамейка, а рядом с ней расти сосна кедровая сибирская, или попросту кедр.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как самостоятельно посадить и вырастить кедр