Подскажите, у меня цветы лилии-их надо назиму выкапывать или нет?

Лилии на зиму не выкапывают. Хотя вы не сказали, где вы проживаете. Надеюсь, что вы не на крайнем севере живете)? А на одном месте их культивируют 5-6 лет, затем пересадка на новое место

Нет, не надо.

нет

Лилии на зиму не выкапывают. Азиатские гибриды не требуют укрытия, Восточные гибриды надо укрыть лапником, но весной рано убрать укрытие, чтобы лилии не тронулись быстро в рост.

Лилии на зиму НЕ выкапывают!

Я только прикрываю..Новосибирск.

В районах с суровыми зимами нужно выкапывать Лонгифлорум гибриды ЛЛО, ЛОО и ЛО гибриды, Непальскую лилию, LFL-Гибриды и Формолонги.

Восточные, Кандидум, ОТ ОА ЛТ гибриды - нужно укрывать тщательно особенно кандидум-гибриды но можно и выкапывать

Азиатские, Трубчатые, Мартагон , МА-гибриды, современные сорта ЛА-гибридов АТ и АА-гибриды - вообще выкапывать и укрывать не надо

Выращиваю, в основном, восточные гибриды, ЛО-, ЛОО-, ЛА-гибриды. Из азиаток - только махровые. На зиму не выкапываю ничего, засыпаю перегноем, листьями и укрываю лапником. Лилии боятся вымокания больше, чем морозов, поэтому главное - правильное место посадки. Возвышенное (типа грядки), обязателен дренаж в виде песка под луковицей и над ней. А от холодов лилии спасаются сами, у них есть специальные корни, которые при неблагоприятных условиях втягивают луковицу поглубже. Они похожи на толстенькие шнуры, шершавые, их легко отличить от обычных (это для тех, кому интересно). Если все сделано правильно, то лилии успешно перезимуют, и будет Вам счастье!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, у меня цветы лилии-их надо назиму выкапывать или нет?