Советы по выращиванию саженца кедра в домашних условиях из семени

Сибирский кедр – символ здоровья и силы, древо жизни, которое можно попробовать вырастить в домашних условиях. Выращивание кедра из орешка – это не так сложно, как кажется. Для начала нужно приобрести посадочный материал: желательно, чтобы это была цельная шишка с крупными чешуями – в ней семена хранятся лучше. Важно, чтобы она была свежая, нового урожая, без плесени или постороннего запаха: такие шишки продаются осенью, с конца сентября. Жареные или сушеные кедровые орешки для этой цели не подходят – зародыш гибнет при высоких температурах. Лучше заранее найти надежного продавца. Не стоит покупать шишки в местах, где точно не растут кедры.

Совет

Для извлечения семян шишку надо обварить кипятком – тогда она раскроется. Из оставшихся чешуек можно приготовить целебную настойку или отвар, которые используются для лечения многих заболеваний.

Извлечение кедровых орешков из шишки

Стратификация семян

При выращивании кедра в домашних условиях может возникнуть единственная трудность: стратификация семян, которая необходима для их прорастания. Происходит она в несколько этапов.

  1. Сначала орешки замачивают в горячей воде на трое суток, ежедневно ее меняя. Часть из них может всплыть – это пустые семена, их можно сразу выбросить.
  2. Остальные нужно обработать бледно-розовым раствором марганцовки и фунгицидом, опустив в него орехи на несколько часов.
  3. Следующий этап – холодная стратификация. Орешки нужно смешать с чистым влажным мелкозернистым песком (можно заранее прокалить его в духовке), опилками или торфяной крошкой в соотношении 1:3.
  4. Полученную смесь нужно поместить в тканевый мешочек и положить в небольшой деревянный ящик, в котором заранее делаются отверстия, чтобы был доступ воздуха.
  5. Емкость с орехами ставят на нижнюю полку холодильника (в отделение для овощей) или помещают в погреб минимум на 3 месяца. Температура для прорастания семян должна быть около +4-6 °C, понижение до –4 °C допускается не более чем на 2–3 суток.

Каждые 15 дней мешочек нужно проветривать, увлажнять смесь до первоначального состояния, следить, чтобы орешки не загнили и не заплесневели (испорченные следует убрать, а песок заменить). Через некоторое время они начнут прорастать. Лучшим периодом для посева считается апрель-май. Если в это время посеять семена без обработки, они могут прорасти спустя год.

Стратификация семян кедра

Ускоренная стратификация

Существует более быстрый способ проращивания семян кедра в домашних условиях, но он менее надежен, чем стратификация в холодильнике. Понадобятся свежие чистые орешки, которые сначала нужно промыть в теплой воде, освободить от смолы, а затем выдержать в холодной (не выше 0 °C) около 3 суток. Нагреваться она не должна, иначе ничего не получится. Чтобы этого не произошло, в емкость можно периодически добавлять кубики льда. Опустившиеся на дно семена подходят для посадки.

Можно посадить их в подготовленный заранее субстрат (лучше всего подходят супесчаные, суглинистые почвы или смесь торфа и песка), температура которого не должна быть выше 15 °C. Орехи высеивают на глубину 2–3 см, уплотняя почву сверху – это поможет росткам избавиться от жесткой скорлупки. Контейнеры нужны высотой не менее 8 см и объемом около 300 мл. Посевы мульчируют опилками или торфяной крошкой, ставят в самую освещенную часть дома, но без доступа прямых солнечных лучей, и регулярно поливают. Температура сеянцам нужна около 20–22 °C.

Можно использовать другой вариант быстрой стратификации.

  1. Кедровые орешки вымачивают в теплой воде около 8 суток. Каждые 2 дня ее нужно менять.
  2. После этого делается песчано-торфяная смесь, в которую помещаются семена.
  3. Посевы держат дома при комнатной температуре, периодически смачивая и встряхивая, в течение 30 дней, пока они не начинают наклевываться.
  4. Затем проростки убирают в холодильник и хранят при температуре около 0 °C до высадки в грунт или сразу же сажают в горшок.

Сеянцы кедра

Уход за сеянцами

Выращивание кедра в домашних условиях из семян несколько сложнее, чем в открытом грунте, так как это дерево очень требовательно к освещению. Если света недостаточно, сеянцы лучше всего досвечивать специальными лампами. Нужно подготовиться к зимовке саженцев в первый год жизни, если они останутся дома, а не будут высажены в грунт: им понадобится температура не выше 10 °C. Такие параметры могут быть на застекленном балконе или в сарае. Если не соблюсти это условие, молодые растения погибнут после пересадки в открытый грунт.

Совет

Одним из основных врагов посевов является грибковое заболевание – «черная ножка». Для его профилактики нужна регулярная обработка растений фунгицидом (раз в 2 недели).

Лучше начать сразу же приучать молодые кедры к открытому воздуху: как только минует угроза заморозков, выносить их в сад или на балкон. Делать это нужно постепенно. Растения из семян, выращенные дома, а не в грунте, очень нежные и легко могут погибнуть от переохлаждения или, наоборот, перегрева. Почву сверху следует замульчировать опилками, хвоей или торфяной крошкой, чтобы она не пересохла. Полив этим растениям нужен умеренный, без излишеств, иначе повысится риск загнивания корневой системы, но нельзя допускать и пересыхания грунта. Кедры очень хорошо отзываются на подкормку. Для этой цели можно использовать специальные удобрения для хвойных деревьев. Вносить их нужно нечасто: 1 раз весной и 2 раза летом.

Саженец кедра

Зимовка и пересадка саженцев в открытый грунт

Молодые кедры растут очень медленно: в первый год жизни они выглядят как стебельки высотой около 2–3 см с пучком коротких иголок на верхушке. На второй могут вырасти до 7 см, а в четыре года достигнуть 20–30 см. По мере роста саженцы нужно будет переваливать в более крупные емкости, следя за тем, чтобы они были посажены на такой же глубине. Зимовать растения могут дома на балконе или же в саду, прикапывать горшки необязательно, если температура не ниже 10 °C.

Пересаживать в открытый грунт молодые кедры нужно до того, как они достигнут роста в 1 метр. Место для посадки следует выбрать притененное, с низким уровнем грунтовых вод. Плодоносить такие саженцы будут не ранее, чем через 20 лет – для этого нужно высадить несколько деревьев, чтобы они опыляли друг друга.

Саженец кедра

Вывод

Выращивание кедра в домашних условиях из семян осложняется только необходимостью стратификации и создания нужной температуры для зимовки сеянцев. Последнее необходимо для подготовки растений к пересадке в открытый грунт. Уход за молодыми деревьями заключается в регулярном поливе и подкормках.

Во многом получение хороших сеянцев зависит от посадочного материала. При выборе нужно ориентироваться на размеры шишки и ее чешуй – чем они крупнее, тем лучше. Холодная стратификация в течение нескольких месяцев дает оптимальный результат, так как приближена к природным условиям прорастания семян. Можно попробовать несколько способов, чтобы вырастить дерево, которое будет радовать красотой не только своего владельца, но и его внуков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы по выращиванию саженца кедра в домашних условиях из семени