Основные причины почему падает рассада баклажанов: что делать в этом случае, как предупредить падение

Фото 1

Выращивание рассады баклажан — дело хлопотное. Не каждый огородник справится с этим делом, особенно если не хватает опыта.

На этом пути новичка ждёт множество трудностей, одна из них — это падение рассады.

Как справиться с этой серьёзной проблемой и избежать её появления в нашей статье.

Оглавление:

Сегодня будем разбираться почему падает рассада баклажанов, что делать и как это предотвратить?

Причины падения

ВАЖНО! Если рассада баклажан начала падать, надо срочно выяснять причину и приступать к её устранению. Счёт в этом случае идет буквально на дни, а то и часы.

Если упустить момент и рассада уже упала, то будет поздно и ничего спасти не удастся. Многие огородники, в случае если рассада стала падать, вообще прекращают её выращивание. Но мы будем бороться и попытаемся спасти если не всё, то хотя бы значительную часть.

Фото 2Причин, по которым рассада может падать много, и делятся они на три группы:

  • неправильный уход;
  • болезни, в том числе и грибковые;
  • вредители.

Прежде всего надо учитывать то, что рассада — это очень нежное растение и оно мгновенно откликается на внешние условия содержания. Несоблюдение режима полива, недостаток света и слишком запущенная посадка — вот основные причины, относящиеся к неправильному уходу.

ВНИМАНИЕ! Также причиной падения может стать заболевание. Самое коварное из них — это чёрная ножка, если это явление поразило вашу рассаду, то спасти её уже не получится. Придется все уничтожить, землю продезинфицировать и высаживать заново.

Корневая гниль также может быть причиной падения рассады баклажан. Уничтожение поражённых побегов позволит сохранить остальные растения и не дать болезни поразить все посадки.

Если молодые побеги падают, а листья выглядят нездоровыми, надо внимательно осмотреть молодые растения. Скорее всего это вредоносные насекомые. Чаще всего это белокрылка тепличная, паутинный клещик или тля.

Если рассада болеет именно по этой причине, то тогда можно сказать вам повезло, от насекомых несложно избавиться.

Для того чтобы рассада чувствовала себя хорошо, ей нужна нейтральная почва, кислые земли баклажан не любит. Для уменьшения её кислотности с успехом используют мел и доломитовую муку. Оба средства хороши и достаточно не дороги. Главное то, что они натуральны и не принесут никакого вреда.

Меры борьбы

Фото 3Молодые кустики баклажана очень быстро реагируют на внешние условия среды.

Для создания максимально комфортных условий для саженцев требуется достаточно места, поэтому надо высаживать каждый куст в отдельный просторный горшок.

Это даст возможность нормально развиваться корневой системе.

СПРАВКА! Обеспечение светового режима — тоже очень важный момент в выращивании рассады. Света должно быть много, но стоит избегать прямого попадания солнца, это может вызвать ожоги нежной листвы.

Поливать следует умеренно, желательно тёплой водой. Наиболее подходящий температурный режим +22-24 градуса, в ночное время +18-21. При проветривании теплицы избегайте сквозняков, этого молоденькие баклажаны не любят.

Большую часть болезней можно предупредить. Они, как правило, связаны с неправильным уходом: это перелив, недостаток света, загущенность посадки и так далее. Перед тем как высаживать рассаду, надо продезинфицировать землю и ёмкости, в которые вы собираетесь её высаживать.

Землю, в которую предполагается высаживать рассаду, лучше всего прокалить в духовке, метод радикальный, но гарантированно позволяющий избавиться от проблем, связанных с качеством почвы. Это поможет избежать ряда заболеваний, которые могут достаться вам от предыдущих посадок.

Если побеги поразила чёрная ножка, то единственный выход из сложившейся ситуации — это полное удаление пораженных побегов и обработка фунгицидами земли вокруг.

Корневая шейка тоже очень серьёзная проблема и если она поразила рассаду, то на начальной стадии болезни можно спасти дело. Для этого сокращают полив, уменьшают количество азотных удобрений и добавляют в почву золу. Это позволит спасти оставшуюся часть будущего урожая.

ВАЖНО! Вредители могут нанести существенный вред взрослому растению, а рассаду могут вообще убить. Самыми частыми вредителями как в открытом грунте, так и в тепличных укрытиях являются трипсы, белокрылки, тля и клещики паутинные.

Фото 4Совсем слабеньким растениям тяжело будет перенести удар ядохимикатов, поэтому вредителей надо смывать мыльным раствором, это эффективное средство применяется уже много лет.

Что делать если падает рассада баклажанов? Пошаговая инструкция

Если рассада баклажанов начала падать, то следует принимать срочные меры. Чаще всего это вызвано не одной, а целым комплексом причин. Поэтому и подходить к решению проблемы надо соответственно.

В первую очередь надо обратить внимание на освещённость. Из-за недостатка света, растения чахнут и падают. Следует обеспечить получение достаточного количества света. Сделать это можно с помощью ультафеолетовой лампы.

Если растения и так стоят на свету, то значит его слишком много и листья «горят». Для этого окно теплицы надо укрыть тканью, пропускающей свет, это сделает его более рассеянным и щадящим.

Если саженцы поразила какая-либо болезнь, в том числе и грибковая, надо срочно принимать меры. Прежде всего надо уменьшить влажность среды, это в значительной мере приостановит развитие грибка.

Если поражение слишком велико, то больные саженцы удаляют для того, чтобы болезнь не распространилась на другие растения. Места, где росли больные побеги, обязательно обрабатывают химикатами.

Если на листках рассады обнаружены вредители, то их надо смывать мыльным раствором. Это нехитрое мероприятие спасёт ваш урожай. Также не лишним будет провести обеззараживание всей теплицы, в том числе и стенок. Личинки вредителя могут хорошо перезимовать и навестить садовода на следующий год.

Все эти мероприятия по борьбе с падением рассады баклажанов надо проводить поэтапно, начиная с создания оптимальных условий до обработки растений. Главное: не медлить и если ситуация вышла из под контроля, то скорее всего урожай будет потерян.

Фото 5Если вам удалось преодолеть все трудности при выращивании рассады баклажан, то вы по праву можете считаться опытным садоводом.

Далеко не каждому это удается. Главное: не стоит опускать руки и вовремя взяться за дело. Удачи вам и хороших урожаев, у вас всё получится.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте каким болезням подвержены баклажаны: что делать если вытягивается или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен, пожелтения и скручивания листьев. А также какие вредители могут атаковать молодые саженцы?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

Полезное видео

Самая распространенная причина падения рассады — это черная ножка. Как с ней бороться смотрите в видео ниже:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Основные причины почему падает рассада баклажанов: что делать в этом случае, как предупредить падение