Пять болезней земляники и меры борьбы с ними

Видео: Защита земляники и виктории от землянично-малиннового долгоносика

земляника

Землянику очень часто атакуют различные болезни. Ниже мы приведем самые распространенные болезни, которыми болеет эта ягода.

Мучнистая роса

Такой налет беспокоит почти все растения. Внизу на листьях, где то к середине мая, появляются белеющие пятнышки. Когда эта болезнь начинает свою атаку на землянику, то любой дачник заметит как видоизменяется растения — края листиков начинают заворачиваться, пластина утолщается и начинает бронзоветь.

Ягоды, которые этим болеют, будто бы посыпаны крахмалом, перестают расти и после — полностью засыхают. Бороться с мучнистой росой не сложно. Опрыскайте землянику 1 % коллоидным раствором серы в весеннее время, сразу после того, как начнут отрастать листья перед цветением.

мучнистая роса

 Вертицилезное увядание

Эта болезнь наносит огромный вред для земляники, особенно в первый год после того, как Вы её посадите.  Это увядание, особенно в первый год после посадки, может нанести непоправимый ущерб. В зависимости от погоды, симптомы поражения растений вертицилезом проявляются с момента посадки и до конца сбора урожая. Заразившиеся растения очень сильно отличаются от старых: выглядят «старыми», увядшими и желтоватыми.

Видео: Малина и вредители!

земляника больна

Так как возбудитель болезни находится в грунте, он проникает в землянику через корни. Может находиться и заражать ваши растения более двух лет. Все больные растения обязательно вместе  с корневой системой удалить с огорода, прорыхлить и продезинфицировать почву. В те лунки, откуда растение удалено, новое не сажают — заболеет.

Серая гниль

Такая гниль поражает не какую — то отдельную часть кустарника, а сразу весь, то есть начиная от стебля и заканчивая плодами. Это очень сильно опасное заболевание, которое легко сыграет злую шутку над Вашими ягодами. Идеальные условия для его развития — это гниющие участки земляники или малины.

Видео: Как победить вредителей без химии?

Зараженные листья покрываются бурыми или серыми пятнами в следствии начинают гнить. Если болезнь развивается в период созревания ягод, то они страдают больше всего. Ягоды перестают быть настоящими ягодами в том смысле, к которому мы привыкли. Они становятся мерзкими и невкусными, водянистыми и безароматными. При это при всём сверху на ягодах появляется белый налет некрасивого цвета и неприятный на ощупь.

серая гниль

Чаще всего серая гниль появляется при сильном поливе кустарников или постоянных дождях. Как же избавиться от серой гнили? Изначально, как только наступает весна и растения нужно убирать из-под снега, обязательно удалите все засохшие листья и ветки — через них передается инфекция.

Далее, перед тем, как отрастут новые листья, нужно опрыскать кустарники 3%  бордоской смесью и повторить такой процесс еще два раза — как только зацветут кустарники и после их уборки ( но тут нужна уже однопроцентная). Листья земляники обязательно нужно спалить, так как по другому грибок серой гнили не исчезнет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пять болезней земляники и меры борьбы с ними