Петрушка, полезные свойства растения

Вот так петрушка

Вряд ли найдётся садовый участок, а уж тем более – огород, на котором бы не росло растение с таким милым и домашним названием – петрушка. Народная мудрость гласит: «Горсть зелени петрушки равна горсти золота». И наши предки издавна применяли петрушку не только в кулинарных целях, но и лечили ею целый ряд заболеваний, использовали для косметических целей.

Давайте и мы последуем их примеру. Ведь петрушка поистине может творить чудеса, с древнейших времен помогая вылечить самые различные заболевания.

Петрушка для ухода за волосами

– Для укрепления и улучшения роста волос в кожу головы втирать следующую смесь: 1 чайную ложку семян петрушки тщательно измельчить в кофемолке, затем смешать с 1 чайной ложкой спирта и с 2 чайными ложками касторового масла. Полученную смесь втирать в кожу головы через день. Курс лечения – 15 втираний.

Видео: Укроп! Лечебные свойства.

– При лечении сухой себореи семена петрушки залить касторовым или растительным маслом в соотношении 1:5 и нагревать на водяной бане в течение 30 минут, затем процедить.

Затем масляный экстракт семян петрушки втирать в кожу головы через день. Курс лечения – 15 процедур. При необходимости после месячного перерыва курс лечения можно повторить.

– 15–20 г зелени петрушки залить 1 стаканом водки, настоять в темном месте две недели и процедить. Этим лосьоном смазывать кожу головы 2–3 раза в неделю. Процедура регулирует жирность волос, укрепляет их корни, удаляет перхоть. Действие лосьона можно усилить, добавив немного сушеной ромашки или чеснока.

– Приготовить отвар петрушки. Для этого 50 г зелени петрушки прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут, процедить, охладить. Полученным отваром хорошо ополаскивать волосы после мытья, тогда они приобретут чудесный блеск.

Петрушка при усталости глаз

– Смочить соком петрушки два ватных тампона и наложить их на веки на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особенно после длительного чтения или пребывания в прокуренном помещении.

Видео: Петрушка целебная приправа 53 малоизвестных рецепта лечения петрушкой

– Мешочки из марли заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, приложить их к закрытым глазам на 3–4 минуты. Затем приложить к глазам ватный тампон, смоченный холодной водой. Эта процедура помогает при усталости глаз и их воспалении при недосыпании.

При отечности век корни петрушки пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке. Полученную кашицу наложить на глаза на 15-20 минут, затем смыть тёплой водой.

Маски для кожи лица из петрушки

Универсальная маска. Смешать 2 ст. ложки творога с очень мелко нарезанной зеленью петрушки и нанести на лицо на 15 минут. Затем смыть тёплой водой без мыла. Эта маска освежает любую кожу.

Видео: ПЕТРУШКА ХОРОШАЯ ПОТЕНЦИЯ и КАК БЫСТРО ПОХУДЕТЬ?

Питательная маска. Смешать отвар зелени петрушки (35–40 г на стакан воды) с 1 ст. ложкой меда и 1 яичным желтком. Нанести на кожу лица на 15–20 минут, смыть сначала тёплой, а затем прохладной водой.

Маска для любой кожи. Смешать 1 чайную ложку хорошо растёртой зелени петрушки с 2–3 чайными ложками сметаны. В полученную кашицу можно добавить немного овсяной каши или картофельного крахмала. Маску нанести на кожу лица на 15-20 минут, затем смыть тёплой водой.

Маски для отбеливания. Для отбеливания кожи широко применяются маски из петрушки, летом – из зелени, зимой – из корней. Для этого 2 столовые ложки петрушки пропустить через мясорубку и наложить на кожу на 20-25 минут, затем все смыть прохладной водой и нанести крем.

Для этих же целей можно 2 столовые ложки измельчённой петрушки залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. К отвару добавить 1 столовую ложку мёда и яичный желток, хорошо перемешать. Маску наложить на кожу лица на 15 минут.

Лосьон для жирной кожи. Одну столовую ложку сушёных корней и листьев петрушки залить стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 25-30 минут, настоять 1 час, добавить половину стакана белого вина. Вместо сушёной петрушки можно использовать и свежую.

Лосьон для сухой кожи. Смешать 1 ст. ложку измельчённой зелени петрушки с таким же количеством сухих лепестков розы (или листьев шалфея), залить 2 стаканами кипятка и настоять до температуры парного молока. Лосьон применять для протирания кожи с расширенными капиллярами, чувствительной или раздраженной.

Тонизирующие кубики. Предохраняет кожу от морщин и тонизирует её массаж кубиком льда, приготовленного из отвара петрушки. Для этого 50 г зелени петрушки залить 0,5 л воды, кипятить 15 минут, затем процедить и заморозить.

Настой от веснушек. Для выведения веснушек необходимо 2-3 раза в день протирать кожу лица крепким отваром петрушки (40 г на стакан воды), смешанным с соком лимона в равных долях.

Видео: Чем полезна петрушка.

Другой вариант: смешать по 2 ст. ложки сока рябины и сока петрушки и добавить 40 мл водки. В состав можно добавить также 2 ст. ложки лимонного сока. Лицо протирать 3-4 раза в день.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 42, 20 октября 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Петрушка, полезные свойства растения