Маска для очищения лица с активированным углем

Домашняя маска для лица с активированным углем дает очень хороший и длительный результат. При использовании маски 1-2 раза в неделю внешний вид кожи существенно изменяется в лучшую сторону: очищаются и уменьшаются поры, исчезают различные новообразования на лице, улучшаются обменные процессы на клеточном уровне. Кожа насыщается кислородом, что придает ей свежий и ухоженный вид.

Активированный уголь является эффективным энтеросорбирующим средством, которое оказывает дезинтоксикационное и противодиарейное воздействие. Активированный уголь используется для лечения и взрослыми, и детьми. Чаще всего его применяют при дисперсии, метеоризме, отравлении, сальмонеллезе, дизентерии, циррозе печени, атопическом дерматите, нарушении метаболизма и ожирении. Изначально таблетки с активированным углем использовались лишь для лечения заболеваний внутренних органов человека. Но в последнее время они стали активно применяться и для других целей: очищения воды, похудения, ухода за растениями. Нашли они свое место и в косметологии.

Полезное воздействие активированного угля на кожу

Активированный уголь является безопасным и натуральным средством, полученным путем пережигания некоторых сортов древесины (чаще всего для производства используется береза, дуб, сосна, ель, тополь). Активированный уголь сохраняет почти все полезные свойства натурального дерева. В его химический состав входят такие компоненты, как кислород, углеводород и водород.

активированный уголь
Активированный уголь — лекарственное средство, которое известно своими полезными свойствами всем. Он абсолютно безопасен, так как является продуктом пережигания древесины: сосны, ели, дуба, тополя, березы и других пород.

Маски с кислородом специалисты советуют использовать тем, кто хочет избавиться от морщин, усилить упругость кожи, удалить угревые высыпания. Углеводороды в составе косметического средства создают защитную пленку, которая смягчает кожу, а также обеспечивают хороший скользящий эффект в массажных и детских кремах. Водород является одним из самых известных антисептиков, нашедших применение в домашней косметологии. В комплексе эти химические элементы нормализуют все обменные процессы на клеточном уровне и очищают поры от всевозможных загрязнений.

Косметические средства с активированным углем используют для следующих целей:

  • устранения черных точек и предупреждения их появления в дальнейшем;
  • блокирования таких очагов воспаления, как прыщи и угревая сыпь, залечивание их, уменьшение ареала их распространения;
  • предупреждения развития воспалительных процессов на коже;
  • разглаживания кожного рельефа, устранения небольших морщин;
  • придания коже красивого, здорового цвета;
  • глубокой очистки пор от загрязнений.

Особенности использования косметических масок с углем

Маски с активированным углем показаны при таких проблемах кожи:

  • при наличии очагов воспаления на лице: прыщей и угрей;
  • при загрязненности пор;
  • при жирном типе кожи;
  • при нездоровом цвете лица;
  • при наличии черных точек;
  • при увядании кожи и морщинах.
маски с активированным углем
Маски для лица с активированным углем в домашних условиях способны полностью оздоровить, обновить и омолодить кожу любого возраста. Наибольший эффект эти средства принесут, если наружный уход объединить с приемом внутрь этих таблеток.

Косметологические средства с активированным углем противопоказаны при аллергии на компоненты препарата, язвах, гнойных поражениях, открытых ранах на лице. Следует также знать, что маску с углем нельзя сразу использовать, если вы только что выдавили прыщ или сделали тщательную очистку лица. Маску нельзя использовать слишком часто. Оптимальное использование — 1 раз в 1-2 недели. Если на коже много угревых высыпаний и загрязнений, то ее можно применять 1-2 раза в неделю.

Для приготовления маски используют таблетки, у которых не вышел срок годности. Просроченный активированный уголь не даст нужного эффекта, к тому же измельчить его будет очень сложно. Аллергическая реакция на препарат проявляется очень редко, но все же перед использованием любой маски рекомендуется сделать специальный тест. Для этого нужно нанести немного средства на запястье, выждать 30 мин и смыть водой. Если на этом месте появилась сыпь, покраснение или возникло чувство жжения, то маску использовать нельзя.

Перед нанесением маски желательно хорошо распарить кожу.

Для этого наклоните голову над горячей ванночкой с отваром трав, накройтесь сверху полотенцем и продержитесь в таком положении 5 мин. Эта процедура поможет раскрыть поры, что позволит их более глубоко очистить. Маску с углем удобно использовать во время посещения сауны или принятия горячей ванны. Однако помните, что эта маска имеет черный цвет и устрашающий вид, поэтому не напугайте близких.

Таблетки с углем перед добавлением в маску тщательно измельчают до порошкообразного состояния. Маску можно наносить не на все лицо, а только на проблемные участки. Время воздействия — 10 мин. После этого маску смывают теплой водой, протирают тоником (чтобы закрыть поры) и наносят питательный крем.

Наиболее популярные рецепты

Рецепт маски с желатином: измельчите 1-2 таблетки угля, смешайте с 1 ч. л. желатина (в гранулах) и добавьте 2 ч. л. чистой воды, тщательно перемешайте. Когда гранулы немного растворятся, слегка разогрейте смесь в микроволновке. Немного остудите смесь, если она перегрелась, и нанесите на кожу с помощью кисточки. Маска вскоре приобретет вид пленки, ее нужно будет снять через 10 мин. Данное средство очень хорошо убирает черные точки на коже.

Рецепт маски с углём

Рецепт маски с черной глиной: 1 измельченную таблетку смешайте с 1 ч. л. черной глины и разбавьте смесь 1 ст. л. теплого молока и 1 ч. л. желатина. Тщательно перемешайте, разогрейте и нанесите с помощью кисточки. Держите на коже в течение 10 мин.

Рецепт маски с апельсином и простоквашей: 1 измельченную таблетку смешайте с 2 ст. л. простокваши и 1 ч. л. апельсинового сока. Во время нанесения маски слегка массируйте кожу подушечками пальцев по массажным линиям. Держите маску 10 мин, а после смойте отваром трав. Вместо сока апельсина можно также использовать сок лимона, мандарина, яблока, калины, смородины или клубники — выбирайте на свой вкус. Главное, чтобы вашей коже нравилось. Данную маску можно использовать, если нет аллергии на цитрусовые. Помните, что сразу выходить на улицу после использования любой маски нельзя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маска для очищения лица с активированным углем