На листьях толстянки (внизу листа) появились пятна, подсыхающие. Что это и как лечить?

Если на отдельных листьях появились пятна (роговые) светло - коричневого (серого) цвета. сначала виде овальных плоских щитков (2-4 мм) серовато-белого или желтоватого цвета на толстянке селится вредитель щитовка (прикрепляется к листьям, сидит неподвижно и высасывает сок, похожая на плоский воскоподобный нарост-чешуйку, а не на насекомое). Щитовку нужно аккуратно снять с листьев ватной палочкой, смоченной водкой, и затем протереть листья толстянки ватным тампоном (также смоченным в водке).

К сожалению, так уничтожаются только неподвижные взрослые щитовки (но и это важно, так как они активно размножаются), а неповреждённые "водочной" обработкой микроскопические подвижные личинки щитовок могут при этом вскоре "продолжить род". Поэтому атакованные вредителями растения рекомендуется затем обработать актелликом (2 мл на литр воды)- проводится не более трёх обработок за сезон с интервалом 5-10 дней.

ну и частый полив нужно отменить толстянке достаточно воды самую малость От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт). Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды), чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом)- после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.

У меня тоже.

Что, прямо на всех? У моей пятнышки на тех, что оказались при пересадке в земле. Остальные зелененькие и бодренькие.

Может быть 2 варианта.

1) Засыхание и опадение листьев обычно означает недостаток влаги, в данном случае полив частый, значит, недостаточность корней, к-рые не справляются подавать воду в ткани. Это бывает, если часть корней погибла (загнила). А у толстянок корневая система и так маленькая. Я бы вынула растение из земли и осмотрела корни, чтобы удалить мертвые, и в дальнейшем поливала бы реже. Раз в неделю - вполне достаточно для суккулента! особенно, когда лето позади. Земле надо давать просыхать, и она должна быть хорошего качества (не глина из огорода).

2) Если на живых листьях образуются области с подсохшей кожицей, это указывает на паутинного клеща! Где места его укусов, поверхность суккулентов омертвляется. Толстянку и весь подоконник вместе с соседними растениями обработайте препаратом Актеллик 2 раза с промежутком в неделю.

Пожалейте цветочек, полив через день это жестоко. Прекратите частый полив, один раз в неделю максимум, а еще лучше душик утром или вечером. Не должен пересыхать корневой ком. Все у Вас будет замечательно! У кактусов все болячки от воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На листьях толстянки (внизу листа) появились пятна, подсыхающие. Что это и как лечить?