Цикас: болезнь или вредитель? Как бороться? Фото внутри

Данная проблена развилась очень быстро. Здоровый цикас после пересадки покрылся "перхотью", Земля для пересадки была прогрета в СВЧ печке, температурный режим умеренный (20-24 град), окно восточное, полив совсем небольшой. В первый раз такое вижу! Остальные цветы на этом подоконнике (диффенбахия, замиокулькас, кодиум) чувствуют себя прекрасно.

В чем дело? Как быть?

Кстати, "перхоть" хорошо удаляется с листьев влажной губкой.

Это очень редкий вредитель, саговниковая щитовка Furchadiaspis zamiae. Никогда не видела на фото даже, только на рисунках в старых книгах. Обратите внимание все, кто до сих пор не знаком: щитки самок совсем другие, они белые, похожи на чешуйки. Этот вид щитовки очень специализирован - повреждает только саговники, поэтому по сравнению с щитовками-полифагами она так мало распространена. Ну а вывести ее можно теми же препаратами, что и других щитовок: актара, моспилан. Колонии вредителей нужно снять, смыть, а потом полить землю и хорошо опрыскать листья.

не похоже на вредителей, скорее - известковый налет, щелочная земля. Попробуйте заварить цитрусовые корки и промывать и поливать настоем, или - раствором уксуса (чайную ложку столового на литр воды)

По-моему, это мучнистый червец. Гадость жуткая. Бороться трудно. Вручную очистить и протереть растение раствором мыла. Обработать препаратом против вредителей ("Актара", "Актеллик", в крайнем случае "Фуфанон"). Лучше поставить растение в место попрохладнее. Червецы любят тепло.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цикас: болезнь или вредитель? Как бороться? Фото внутри