Абрикос: целебные свойства

С абрикосом - в долгие года

Как говорится, на вкус, на цвет товарищей нет, всё же большинство людей одним из наиболее вкусных плодов считает абрикос. Абрикос – один из старожилов русской земли, но родом он – южанин. Однако так уж устроен человек – чего у него нет, того больше хочется. Поэтому поколение за поколением садоводов настойчиво стремится выращивать экзотические культуры в несвойственных для них местах.
И инициаторами такого "осеверения" южан были русские цари Алексей Михайлович и его сын Петр 1. Но представьте себе, какие трудности с этим делом начинались еще задолго до выращивания растения, еще на этапе его доставки. Так, в 1654 г. из Голландии через Архангельск везли в Москву для сада Алексея Михайловича 19 деревьев и среди них 2 дерева "абрикосовых яблок" и 4 дерева "персиковых слив". Из-за карантина по случаю "морового поветрия" дороги в Москву оказались закрыты, и все это богатство, застряв в Вологде, там, по-видимому, и сгинуло.
Со второй половины XVIII в. заметной приметой городских домов знати и помещичьих усадеб становятся оранжереи (впервые они появились в Петербурге при Петре 1). В них среди прочих растений широко выращивались абрикосы, персики и даже ананасы. Но оранжереи оранжереями, а площадь их ограничена, да и доступны они далеко не всем, поэтому садоводов никогда не покидала мечта о выращивании южных культур просто в саду. И к каким только ухищре­-ниям ни прибегали, чтобы защитить растения от губительных морозов: и пригибали под снег, и укутывали на зиму соломой и рогожами, и содержали в утепленных сараях с разбираемыми по весне стенами из деревянных щитов
Звездным часом для осеверения абрикоса стали работы И. В. Мичурина. Он дал принципиально новое направление в продвижении южных растений (и в том числе абрикоса) на Север, вывел первые устойчивые сорта, а это дало возможность его последователям создать сорта еще более зимостойкие. Это и известные среди садоводов «мос­-ковские» абрикосы (получены в главном ботаническом саду РАН), и особые абрикосы для выращивания за Уралом, вплоть до Хабаровска. Но все-таки основные места произрастания абрикоса - там, где жаркое и сухое лето.

Видео: Вся правда об Абрикосах: полезные свойства абрикос, курага

Абрикос интересен прежде всего высоким накоплением каротина (провитамина А), по содержанию которого его плоды не уступают яичному желтку. Но это касается сортов с ярко-оранжевой мякотью, у которых каротина накапливается до 2,8-3,2 мг на 100 г плодов (при суточной потребности 5 мг). У сортов же с бледно-розовой мякотью его содержание невелико. И еще: в сушеных плодах (кураге) каротина в три раза больше, чем в свежих.
Каротин повышает иммунитет, снижает риск сердечнососудистых заболеваний, необходим для нормального состояния зрения, повышает потенцию и вообще считается важной составляющей в предупреждении старения.
Из каротина в организме человека образуется витамин A, известный как "витамин роста". Считается, что 1 мг каротина соответствует 0,17 мг витамина А. Суточная потребность в этом витамине (в пересчете на ретинол) для взрослого человека - 1 мг и несколько больше при диабете, заболеваниях печени, беременности.
Именно каротин придает плодам оранжевый цвет- растения с такой окраской плодов, а значит, и повышенным содержанием каротина, можно пересчитать по пальцам: облепиха, шиповник, рябина, боярышник, да еще "фрукт" с грядки - морковка. Ограниченное число культур каротиноносцев делает абрикос особо ценным в системе нашего здоровья.
В плодах абрикоса много калия: в свежих около 300 мг на 100 г плодов, в сушеных (курага, урюк) - в 5-6 раз больше. При этом важно, что калия в абрикосах несравненно больше, чем натрия. Высокое содержание калия и низкое натрия благоприятно сказывается на состоянии нормального давления крови. Абрикосами в Индии даже лечат гипертонию, рецепт весьма прост - 8-20 плодов три раза в день. Абрикосы, и особенно сушеные, как мочегонное средство, весьма полез­-ны и людям с заболеваниями почек и сердечнососудистой системы. Они вполне заменяют препарат калия фармацевтического производства, для чего рекомендуется употреблять в сутки не менее одного стакана кураги. Такая же рекомендация дается врачами при пользовании ртутными мочегонными препаратами, прием которых должен сочетать­-ся с богатой калием диетой.
Для нормального содержания в организме калия абрикос полезен и здоровым людям (особенно во время нервно-эмоциональных и физических нагрузок), норма - 100-150 г кураги в день.
Курага и урюк - концентраты легкоус­-вояемого железа, почему даже считается, что 100 г сухих абрикосов оказывают на процесс кроветворения такое же действие, как и 250 г свежей печени. Вот почему абрикосы показаны при анемии.
Абрикосы богаты фосфором и магнием, которые активизируют работу мозга, улучшают память. Особенно много этих микроэлементов в сушеных плодах: магния - до 105 мг на 100 г плодов, фосфора - до 146.
В мякоти абрикоса много углеводов: от 5 до 27%. В зрелых плодах преобла­-дает сахароза. В сушеном абрикосе (в лучших таджикских сортах) содержится около 85% сахара, а это значит, что таджикский абрикос - это почти чистый сахар.
Высокое накопление в плодах абрикоса важнейших для нашей жизнедеятельности веществ делает их воистину мно­-гофункциональными природными врачевателями.

Видео: Косточка Абрикоса Полезные Свойства

Свежие и сухие абрикосы показаны при хроническом бронхите, аритмии, поносе, ожирении, а также при заболеваниях кожи, слизистой оболочки рта, трофических язвах голени. Размоченные сухие плоды (100-150 г) используются как легкое послабляющее средство, компот из свежих и сухих плодов при старческих запорах. Курага как питательное, общеукрепляющее средство по 100-150 г в сутки рекомендуется выздоравливающим после болезни, а также ослабленным и страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом) людям. Незаменимы они и в диетотерапии, например, рекомендуется один раз в неделю устраивать "абрикосовый" разгрузочный день, съедая в четыре приема 300 г измельченной кураги и потреблять 0,5 л абрикосового сока, лучше с мякотью. Кстати, абрикосовый сок обладает бактерицидной и антигнилостной активностью и поэтому полезен при гнилостных процессах в кишечнике, также показан при нулевой и пониженной кислотности. Японские ученые считают, что оранжевый сок абрикоса повышает жизненный тонус, помогает успокаивать нервы, снимает боль и судороги в мышцах.
Еще издавна люди знали, что плоды абрикоса усиливают потенцию. Ими в качестве любовного зелья пользовались при дворе Генриха III. В пьесе Вильяма Шекспира королева Титания, желая обольстить своего возлюбленного, среди необходимых ей для этого продуктов называет и абрикосы.
Абрикосы, как жизнеутверждающие плоды, рекомендуются всем людям, и особенно сушеные в зимне-весенний период. Они входили в рационы российских космонавтов и американских астронавтов, побывавших на Луне.
Если у вас непонятная слабость, плохое настроение, тоска, помогите себе концентратом биологически активных веществ из абрикоса, грецкого ореха, винограда и меда. Возьмите в равных количествах курагу, ядра орехов, кишмиша (лучше темного) и пропустите через мясорубку. Для скрепления массы и лучшей ее сохранности добавьте мед. Полученную массу храните в холодиль­-нике и ешьте по 1-2 ст. л. в день.
Уникальный биохимический состав абрикоса и его действие на состояние нашего организма со всей очевидностью свидетельствуют и о положительном влиянии его плодов на предупреждение старения. Такая слава за абрикосом закрепилась с незапамятных времен. А сейчас ее поддерживают и в научных кругах. Например, пакистанские ученые считают: главным фактором долголетия может стать регулярный прием плодов абрикоса.
Вот такой он, страж нашего здоровья, солнечный абрикос. И не надо готовить какие-то специальные микстуры - залейте курагу кипятком, подержите под крышкой, и эликсир здоровья готов. Ешьте и свежие абрикосы, пейте сок из них, не забывайте и про компоты.
Тем не менее, в потреблении абрикосов имеются и определенные ограничения. Свежие абрикосы "с оглядкой" следует употреблять натощак и после приема трудноперевариваемой пищи. Они про­-тивопоказаны больным сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и острым гастритом. Абрикосы не следует употреблять и людям, склонным к образованию кальциево-оксалатных камней.
Для лечебных (да и других!) целей весьма ценны и семена (косточки) абри­-коса. Абрикосы имеют как горькие, так и сладкие семена. Сладкие употребляются в пищу в свежем и сушеном виде, а также для выделения из них пищевого масла, горькие - для получения абрикосового масла и в лечебных целях.
Особенность семян абрикоса (так же, как и других косточковых культур) - содержание в них горького амигдалина и фермента эмульсина. Амигдалин - жизнеопасное вещество, потому что под действием фермента эмульсина образует смертельную для организма синильную кислоту. Это происходит при пережевывании ядрышек семян, когда содержащиеся в них до этого отдельно амигдалин и эмульсин приходят в соприкосновение. Поэтому семена абрикоса можно считать потенциально ядовитыми - и особенно у сортов с горькими косточками. Однако при употреблении семян в небольшом количестве амигдалин в организме распадается постепенно, а синильной кислоты образуется немного, и отравления не наступает. Глюкозидамигдалин в небольших количествах не яд, а врачеватель. Например, он успокоительно действует на дыхательный центр. Отсюда становятся понятными рекомендации китайских врачей принимать 6-12 семян абрикоса в сутки в качестве отхаркивающего средства при остром бронхите, простуде и бронхиальной астме. Показаны они и как легкое слабительное при запоре.
В китайской народной медицине готовят эмульсию из семян (точнее - ядрышек) и рекомендуют ее как успокаивающее средство при кашле, икоте, а в сочетании с другими лекарственными средствами - при бронхите, трахеите, ларингите, коклюше и даже нефрите.
Эмульсию из семян можно приготовить так: 20 г семян залить 200 мл кипят­-ка, настоять в термосе 3-4 ч, профильтровать, принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день. Косточки абрикоса настаивают и на спирту, получается целебная настойка, которую принимаю тоже по каплям.
Ядрышки с медом или лимоном принимают для укрепления сердечно-сосудистой системы: 0,5 кг лимона натереть на терке, смешать с 0,5 кг меда и 20 растолченными ядрышками. Принимать утром и вечером по 1 ст. л.
А еще ядрышки абрикоса измельчают, смешивают с очищенным растительным маслом до кремообразного состояния, и полученной кашицей смазывают воспаленные участки при геморрое и воспалении анального отверстия.
Косточки абрикоса помогают избавиться и от потливости ног. Измельчите их в кофемолке, разведите водой, чтобы получилась кашица, наложите в виде маски на подошвы на 15-20 мин. После этого ополосните ноги прохладной водой. Несколько процедур - и ноги пе­-рестанут потеть.
Благодаря содержанию в семенах абрикоса амигдалина они используются вместо семян горького миндаля для приготовления горькой миндальной воды. Широко они используются и для получения целебного абрикосового масла (Oleum persicorum) и абрикосо­-вой воды (Aqua armeniaceae).
Но все-таки пользуйтесь косточками абрикоса «с оглядкой». Считается, что на прием их должно быть не более 20 г. А вот косточки из компотов не опасны - при нагревании амигдалин в них разрушается. Не опасны и косточки из абрикоса, высушенного при температуре 80°C - в таких условиях амигдалин тоже распадается.
В лечебных целях используются также цветки, листья и кора абрикосов. Появляющуюся в трещинах стволов камедь, измельченную в порошок и растворенную в воде, врачи назначают внутрь при гастритах, язвенной болезни желудка, наружно - для лечения ран, трещин кожных покровов, ожогов.
Абрикос широко используется и в косметике для приготовления самых разнообразных кремов, лосьонов, масок.
Вот такой он, источник нашего здоровья и долголетия, жизнеутверждающий, солнечный абрикос.
(Садовод, № 12, 2 апреля 2009)
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Абрикос: целебные свойства