Яблоки и груши: заготовка и и способы хранения

Чтобы яблоки и груши лучше хранились

Яблоки и груши - единственные наши фрукты, которые можно много месяцев хранить в свежем виде. Жаль только, что мало россиян пользуются этой возможностью. Согласно статистике 70-80% годового потребления плодов у россиян (в основном яблок) приходится на два с половиной месяца: с середины августа по октябрь включительно. Оставшиеся 20-30% - на следующие несколько месяцев. Примечательно, что именно весной, когда население остро нуждается в витаминах, потребление яблок приближается к нулевой отметке. С грушей положение ещё хуже: уже с января потребление населением её плодов стоит на нулевой отметке. Это притом, что только в плодах груши содержится арбутин, способствующий выведению из организма человека вредных веществ и повышающий иммунитет ко всем болезням, что особенно необходимо в зимне-весенний период.

Наши плоды, выращенные в суровых природных условиях средней полосы, значительно богаче по содержанию витаминов и питательных веществ, чем плоды, выращенные западнее или южнее. Они очень полезны для здоровья. Садоводам следовало бы больше выращивать зимних сортов яблони и груши для создания собственного запаса их плодов, чтобы уменьшить потребление импортных фруктов как экологически далеко не безопасных (из-за 15-20-кратного опрыскивания их ядохимикатами во время выращивания и хранения).

Какие лежкие сорта можно посоветовать для выращивания садоводам-любителям? В 2000-2006 гг. в Мичуринском саду МСХА было исследовано 66 сортов яблони и 22 сорта груши и сделаны следующие выводы (плоды исследуемых сортов хранились в обычном земляном плодохранилище глубиной 3 м, как и у всех садоводов-любителей, где температура воздуха бывает в ноябре, декабре, марте и апреле 4-7°C, в январе-феврале 2-4°C, а относительная влажность воздуха 80-90%).

У яблони самым лёжким - до июня - оказался сорт Свежесть. Его плоды средней величины, массой 100-120 г, кисло-сладкого вкуса (4-4,2 балла). Деревья среднезимостойкие, среднескороплодные, но высокоурожайные и ежегодно плодоносящие, высокоустойчивые к парше (к концу хранения около 5-10 % плодов все-таки немного поражается паршой).

До мая хранятся плоды сортов Вербное, Заславское, Краса Свердловска, Московское позднее, Синап северный.

До апреля хранятся плоды сортов Алеся, Бефорест, Богатырь, Память Мичурина, Подарок Графскому, Синап орловский.

У всех этих сортов в саду листья и плоды высокоустойчивы к парше, правда, к концу хранения 10-20% плодов слабо поражается этой болезнью. К концу хранения только 15-25% плодов выбраковывается, в основном из-за поражения их плодовой гнилью. Потребительская зрелость плодов - с ноября и до конца хранения. Следует отметить высокую зимостойкость сортов Подарок Графскому и Краса Свердловска, высокую скороплодность и урожайность сортов Бефорест и Синап северный. Особенной красотой плодов отличаются сорта Алеся, Краса Свердловска и Память Мичурина (к сожалению, несправедливо забытый сорт). Вкус плодов у этих сортов отлично хороший (4,2-4,5 балла), кроме плодов сорта Синап северный, у которого в прохладное лето вкус плодов не превышает 3,8-4 балла, хотя в жаркое лето их вкус тоже доходит до 4,5 балла. У сортов Богатырь, Заславское, Краса Свердловска, Подарок Графскому плоды крупные (150-200 г), а у остальных сортов - среднего размера (100-120 г).

Есть много и других сортов яблони, плоды которых также хранятся до апреля-мая, но я назвал 12 наилучших сортов по общей сумме хозяйственно-ценных признаков.

У груши выбор лежких сортов, конечно, меньше. У нас на испытании были следующие сорта: Белорусская поздняя, Бере зимняя Мичурина, Гера, Горная красавица, мена, Зимняя минская, Зимняя млиевская, Ленинградская поздняя, Лира, Мальвина зимняя, Ника, Новогодняя, Пасхальная, Первомайская, Петрова-3, Россошанская поздняя, Тающая рождественская, Тихоновка, Февральский сувенир, Юрьевская, Яковлевская, Январская. Вообще в отношении груши следует сказать, что для средней полосы России нет ни одного позднезимнего сорта (т. е. такого, плоды которого хранились бы дольше февраля-марта), и здесь непочатый край работы, как для учёных, так и для увлеченных селекционеров-любителей.

Видео: Как правильно, и на долгий срок сохранить яблоки зимой?

До февраля-марта хранятся плоды сортов Бере зимняя Мичурина, Зимняя млиевская, Мальвина зимняя, Петрова-3, но плоды у них терпкие, и. вкус их только средне хороший (3,5-4 балла). У сортов Зимняя млиевская и Мальвина зимняя плоды красивые и крупные (120-170 г), а у сортов Бере зимняя Мичурина и Петрова-3 плоды среднего размера (около 100 г). Интересно отметить, что, как сообщали мне садоводы из Оренбургской, Саратовской, Челябинской областей, у них плоды сортов Мальвина зимняя и Петрова-3 довольно вкусные (4-4,5 балла) из-за более солнечной летней погоды в сравнении с московским летом, а деревья сорта Петрова-3 в тех условиях являются к тому же и самыми зимостойкими в сравнении с их местными сортами, поэтому я советую садоводам южной части средней полосы России испытать сорт Петрова-3.

До января-февраля хранятся плоды сортов Белорусская поздняя, Лира, Пасхальная. Их плоды отлично хорошего вкуса (4,2-4,5 балла) и среднего размера (100-120 г), а у Белорусской поздней - среднемелкого размера (75-100 г).

До середины декабря хранятся плоды позднеосенних сортов груши: Гера и Крупноплодная Сусова. Плоды у сорта Гера крупно-средние (120-150 г), десертного вкуса (4,2-4,5 балла), а плоды сорта Крупноплодная Сусова крупные (150-170 г) и очень вкусные (4,5­-4,8 балла).

Увеличить срок хранения плодов груши на 2-3 месяца и более можно, используя холодильные камеры. Обойдется это недешево, но дело весьма стоящее ввиду исключительной полезности груш собственного производства. По данным Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина (г. Мичуринск), в холодильных камерах плоды сорта Гера хранятся до 5 месяцев (против 1,5 месяца в условиях обычного плодохранилища), а плоды сорта Ника - до 3 месяцев (против 1 месяца).

Следует отметить, что лёжкость зимних сортов груши сильно зависит от летней погоды. В теплое солнечное лето плоды, накопив больше сахара, хранятся на месяц дольше. У яблони подобная зависимость длительности хранения плодов от погоды проявляется не настолько ярко, как у груши.

Садоводу необходимо с помощью правильного ухода повышать зимостойкость плодовых деревьев, потому что у сильно подмерзающих деревьев плоды хуже хранятся, особенно у сортов, недостаточно зимостойких, в данном случае в условиях средней полосы. Из вышеперечисленных к таковым следует отнести сорта яблони: Алеся, Бефорест, Вербное, Заславское, Память Мичурина, Свежесть и груши: Белорусская поздняя, Зимняя млеевская, Лира, Мальвина зимняя, Пасхальная. Надёжнее всего прививать эти сорта на высоте 1-1,5 м на зимостойкий скелетообразователь. Подходящие сорта яблони для этого - Коричное полосатое, Шаропай, Подарок Графскому, Гру­-шовка московская и другие местные зимостойкие сорта, для груши - Чижовская, Лада, Петрова-3, Отрадненская и др.). Кроме того, лёжкость плодов Существенно повышается при посадке деревьев на возвышенности-клумбы. При этом корни деревьев оказываются в более тёплой почве, что ускоряет продуктивность всего дерева, его вызревание.

Видео: Хит №1 Как сохранить яблоки на зиму? Как хранить яблоки в домашних условиях

Сплошное задернение сада травосмесями (клевер белый, мятлик, овсяница и др.) способствует значительному увеличению (на 1-2 месяца) лёжкости плодов, а также улучшению их окраски и увеличению содержания в плодах питательных веществ и витаминов. Правда, при этом несколько уменьшается размер плодов (примерно на 10-20%). Траву надо 2-3 раза в месяц коротко скашивать и обязательно оставлять на месте в качестве отличного сидерального удобрения. Так как трава потребляет много влаги, деревья надо сильнее поливать, но за 2-3 недели до сбора урожая полив следует прекратить, тогда плоды будут лучше храниться. Ещё не мешает обратить внимание на то, что в траве больше заселяется мышей, чем во вскопанной земле, поэтому стволы нужно защищать их от погрызов всевозможными средствами, такими как, например, металлическая сетка.

На длительность хранения плодов оказывает влияние и уход, при котором у деревьев достигается сбалансированность между ростом и плодоношением, - это оптимальная обрезка, нормирование завязей, своевременная борьба с болезнями и вредителями, мульчирование почвы, обильный полив.

Видео: How to freeze apples for the winter

В заключение стоит сказать, что хранятся лучше всего плоды среднего размера, в отличие от очень мелких и очень крупных. Переборка плодов с удалением подгнивших и больных должна проводиться не реже двух раз в месяц, особенно в первый и последний месяцы хранения, когда плоды наиболее сильно повреждаются болезнями.

В. Сусов, заслуженный агроном России, г. Москва

(Сад и огород № 7, октябрь – ноябрь 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Яблоки и груши: заготовка и и способы хранения