Бархатцы (тагетес)

Видео: Посадка бархатцев на рассаду простым надежным способом. Planting marigolds.

Бархатцы (Tagetes) с незапамятных времен выращиваются на дачах, садовых участках, палисадниках. В Украине они известны как Чернобривцы, садоводы называют и, как принято в ботанической классификации, Тагетес. Бархатцы принадлежит семейству астровые (Asteraceae).

Бархатцы (Тагетес) или Чернобривцы

Название было дано в честь персонажа греческой мифологии, внука бога Юпитера - Тагеса (Tages), славившегося своей красотой и умением предсказывать будущее.Дикие виды тагетеса с простыми немахровыми цветами, привезли в Европу из Мексики и Аргентины. И они очень быстро завоевали симпатии цветоводов-любителей, а селекционеры впоследствии создали множество сортов и гибридов. Но выращивается в основном три вида: прямостоячие, отклоненные и тонколистые.

Стебли бархатцев прямостоячие, разветвленные и образуют компактный или раскидистый куст. Размер куста может достигать в высоту 1 метра или быть совсем крошечным – не больше 20 см у карликовых сортов.

Листья перисто-рассеченные или перисто-раздельные, зубчатые, от светло- до темно-зеленых.

Бархатцы (Тагетес) или Чернобривцы
Бархатцы (Тагетес) или Чернобривцы

Соцветия растения представляют собой корзинки очень ярких цветов. Наиболее известны бархатцы желтых, оранжевых, красновато-коричневых, оранжево-коричневых или пестрых цветов и оттенков. Цветки обладают широкими венчиками, благодаря которым эти цветы нельзя перепутать с другими представителями растительного мира.

Краевые цветки язычковые, с широкими, горизонтально отстоящими венчиками- серединные — трубчатые, обоеполые. Растения интенсивно цветут с начала июня до первых заморозков.

Полезные свойства бархатцев.

Все части растения имеют специфический пряный запах из-за того, что бархатцы содержат довольно большое количество эфирных масел. В европейских странах бархатцы используются в качестве приправы: сушеные листья, протертые в порошок, добавляют в мучные изделия и супы. Блюда, приготовленные с добавлением бархатцев, обладают специфическим вкусом и почитаемы у гурманов.

 В кавказской национальной кухне бархатцы занимают почетное место и даже имеют свое кулинарное название - Имеретинский шафран. Да и в целом, некоторые виды бархатцев - тонколистый, малый - давно уже используются в парфюмерной и пищевой промышленности.

Кроме высокой декоративности, бархатцы оказывают санитарное действие на почву: специфические выделения корней этих растений уничтожают или отпугивают нематод.

Настой этих растений — прекрасное средство против тли. Растения срезают во время цветения, подсушивают в тени, затем 1/3 ведра цветков заливают 10 литрами теплой воды, настаивают 2 суток, добавляют 40 г. мыльной стружки и опрыскивают растения, пораженные тлей.

Растение имеет лечебные свойства. В Южной Америке различные сорта бархатцев используют для профилактики и лечения лихорадки и худосочия. Также данные растения помогают избавиться от запоров и служат отличным мочегонным средством.

До сегодняшнего дня в странах Латинской Америки эти цветы окружены ореолом некой таинственности. Их используют в разных религиозных обрядах. А в Индии гирлянды из соцветий тагетесов преподносят самым почетным гостям.

Использование в дизайне.

Ценность тагетеса в необычайно яркой, праздничной окраске его цветков, в обильном цветении и необычайной неприхотливости растения. Бархатцы быстрорастущие, засухоустойчивые и совершенно некапризные растения. Яркие, сочные тона соцветий позволяют использовать их на клумбах. Низкорослые сорта отлично смотрятся в бордюрах или пятнами на газоне.

Выращивают их  для украшения балконов, лоджий и террас. Хорошо растет тагетес в ограниченном объеме почвы.

Сорта с длинными цветоносами можно выращивать на срезку — в вазах они стоят долго, до двух недель.

Не подходят бархатцы только для водоема и тенистого влажного сада. Влажная почва приводит к загниванию корней и поражению растений гнилями.

Условия выращивания и уход за бархатцами (тагетесом)

Размещение. Бархатцы предпочитают открытые солнечные места, но вместе с тем могут хорошо развиваться и цвести и при небольшом затенении.

Видео: Сею на рассаду бархатцы (тагетес, чернобривец) в модернизированную скрутку-улитку. Plant Tagetes.

Почва и посадка. К почвам растение не особо требовательно, хотя предпочитают слабокислую или нейтральную. Плохо переносят весенние и осенние заморозки. Высаживают в зависимости от сорта: от 15 см между кустами до полуметра.

Полив. Растение вполне засухоустойчивое, но если лето засушливое, рекомендуется все же поливать бархатцы. При недостатке влаги цветки бывают меньшего размера. Избыток органических удобрений приводит к росту зелени и задержке цветения.

Видео: Бархатцы,бархотка,чернобривцы,тагетес как правильно пикировать.

Размножение. Выращивать бархатцы можно как рассадой (тогда семена высевают в парник в конце марта), так и посевом в открытый грунт в конце апреля - начале мая, рассчитав время так, чтобы всходы появились после возможных майских заморозков.

Семена бархатцев крупные, семена засыпают слоем земли в 0,5-1 см. Слабо засыпанные семена могут погибнуть от пересыхания. Всходы появляются на 5-10 день после посева.

Всхожесть семян хорошая, посевы обычно получаются густые. Полезно прореживать высеянные  в открытый грунт растения. Вырванные сеянцы почти всегда приживаются на новом месте. Растения хорошо приживаются при пересадке даже во время цветения.

Посеянные в парник растения высаживают в почву глубже на 1-2 см, чем они росли раньше.

В декоративном цветоводстве широко используются гибридные сорта бархатцев, которых огромное количество, так что цветоводам есть из чего выбирать. Нужно помнить, что из семян, самостоятельно собранных с гибридных растений далеко не всегда получатся именно такие же цветы. Больше вероятность того, что вырастут растения, больше похожие на исходные простые виды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бархатцы (тагетес)