Франжипани (плюмерия): выращивание в домашних условиях из семян и черенков

Сегодня среди цветоводов становятся все популярнее экзотические растения. Ведь так приятно удивлять знакомых и родных необычными раритетными цветами, которые раньше можно было увидеть только на отдыхе или специализированных выставках. Среди таких растений огромным интересом пользуется плюмерия, которую принято называть франжипани. Оно охотно цветет в домашних условиях и радует своим неповторимым ароматом!

Франжипани, плюмерия

Франжипани, плюмерия

Более того, цветы этого невероятного растения похожи на искусственные и могут иметь множество удивительных раскрасок. Но чтобы завести у себя эту красоту следует подготовиться, что растение это потребует небольших усилий в выращивании. Не стоит забывать, что это дерево и его придется сдерживать в росте в будущем, чтобы оно имело компактные размеры.

Франжипани из семян


Самый простой способ завести у себя это растение — купить и посадить семя. Что я и сделала. Семена сегодня найти не сложно, они продаются и на специализированных сайтах и в группах социальных сетей. Главное найти удобный для вас сайт и оформить заказ. Семена морозоустойчивые, поэтому их можно заказывать круглый год. Самые дешевые семена Франжипани, которые я встречала, стоили 25 рублей.

Видео по теме:

Как выглядят семена плюмерии

Проращивание процесс длительный, у меня это заняло около недели, при этом надо быть очень аккуратным, чтобы не погубить всходы. Для начала необходимо подготовить очень легкий грунт, который будет быстро высыхать и не закисать. Я использовала универсальный грунт с большим количеством, около 50%, разрыхлителей (подойдет перлит, кремневит, цеолит, вермикулит). Далее поместила грунт в тепличку, хорошенько смочила его и воткнула в него семена крылышком вверх. Тепличку необходимо держать в тепле (зимой можно на батарее или сушителе для обуви), проветривая пару раз в сутки, чтобы не запрели семена.

мини теплица для взращивания франжипани

Всходы у меня появились на шестой день, начал расти центральный корень, но листики долго не расправлялись. Я решила помочь кожуре сняться с листьев, в этом была моя самая большая ошибка, тот росток, который я простимулировала в конечном итоге начал чернить семядольные листочки и не выжил, остались только те, которых я обошла своим вниманием. Если адениумы очень лояльно относятся к такой «помощи», то плюмерии лучше дать свободу и смачивать по мере необходимости грунт и саму кожицу семени.

Франжипани сеянец
Франжипани сеянец

После того как проклюнется росток, можно постепенно выводить растение из теплички, снимать с подогрева и ставить под освещение. Зимой необходимо будет организовать подсветку, для этого отлично подходят как специальные фитолампы с красным и синим спектрами, так и обычные люминесцентные лампы холодного света.

Франжипани из черенка


Если из семян Вам придется ждать цветения около двух лет (а то и больше), то черенки могут порадовать Вас цветением уже через несколько недель после посадки. Однако и стоит такое удовольствие в разы дороже. Купить черенки можно только в теплое время года на специализированных сайтах или группах в социальных сетях. Стоимость черенков от 500 рублей за 1 штуку.

Черенки Франжипани

Вы получаете палочку без листьев около 25 сантиметров длиной, завернутую в упаковочный материал, предохраняющий от ударов. Изначально ее следует посадить в воду и ждать, когда франжипани начнет просыпаться. Как только вы увидите, что растение дает первые листочки, можно пересаживать в рыхлый грунт.

Для лучшего укоренения можно обработать черенок стимулятором корнеобразования и оставить на время пока будете готовить несколько слоев грунта. Так советуют продавцы черенков. Итак, первым слоем в горшке идет дренаж (соответственно не забудьте про дренажные отверстия в горшке). Далее размещаете универсальный грунт, перлит и снова универсальный грунт равными слоями. В перлите должны будут образоваться первые молоденькие корешки вашей Франжипани.

Франжипани из черенков

Полив


Полив плюмерии должен быть умеренным, дожидайтесь просыхания верхнего слоя почвы. При заливах и низкой температуре франжипани может быстро загнить и погибнуть. Поэтому и нужен хороший слой дренажа как в случае посадки плюмерии семенами, так и в случае приобретения черенка.

Освещение


Чем лучше будет освещение для вашего тропического цветка дома, тем быстрее вы увидите цветение. Летом не бойтесь прямого солнца, а зимой организуйте подсветку, если не хотите организовывать прохладную зимовку.

Зимовка


Я круглый год держу плюмерию в тепле и подсвечиваю ее, поэтому она не сбрасывает листья и не уходит в зимовку. Если у Вас нет возможности организовать для франжипани отдельную лампу, то она сбросит листья и затормозится в росте до прихода весны, в это время полив должен быть очень редким.

Формирование кроны


Плюмерия любит отсушивать нижние листья, поэтому выглядит не очень эстетично, если растет одной палкой. Весенняя обрезка поможет вашему дереву ветвиться, но не всем экземплярам это помогает. Тогда останется только ждать цветения, так как после цветения франжипани охотнее выпускает новые веточки.

Вредители


Плюмерию очень любит паутинный клещ, поэтому старайтесь проводить профилактические обработки и не допускайте излишней сухости. И почаще осматривайте листочки своих тропических жителей, обнаружив точки и пятна на них — бейте тревогу!

Подкормки


Франжипани очень охотно отзывается на внесение в почву минеральных удобрений. Но чтобы не переборщить я всегда разбавляю его в два раза от указанной на упаковке дозировки, чтобы не сжечь корни.

Франжипани, Плюмерия
Франжипани, плюмерия

Надеюсь, что данная статья раскрыла многим глаза на это замечательное растение и побудило Вас завести у себя дома этот ароматный цветок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Франжипани (плюмерия): выращивание в домашних условиях из семян и черенков