Выращивание детки фиалки — размножение и пересадка .

Детки фиалок в стаканчикахВыращивание детки фиалки — размножение и пересадка .

Цветоводов условно можно разделить на две группы. Первые стремятся купить уже выращенные фиалки в магазине и наслаждаться результатом сразу после покупки. Вторые предпочитают этому нехитрому процессу выращивание фиалок своими руками. Сразу скажу, что оба варианта имеют право на существование, но у представителей второй группы гораздо больше шансов добиться того результата, который задумывался изначально.

Поэтому темой моей нынешней статьи будут секреты самостоятельного размножения узамбарской сенполии черенками в домашних условиях. Отмечу, что вегетативное размножение может происходить семенами, пасынками, розетками, цветоносами, частью (фрагментом), но мои советы будут касаться именно посадки черенков. Данные рекомендации могут применяться и при выращивании химеры, матиолы, альпийской, рогатой, ночной, душистой, мини или садовой фиалки. Фото каждого сорта вы сможете найти на сайте.

Проращивание черенков в воде

Главная особенность этого способа заключается в том, что вы будете наглядно видеть процесс развития корневой системы дома, с возможность контроля и исправления ситуации при необходимости.

Видео: Пересадка, отсаживание детки фиалки. Укоренение, посадка черенков пеларгонии (герани)

1. Проращивать лучше всего в небольших темных стеклянных бутылочках, в которых раньше хранились лекарства. В таких емкостях черенок не упрется в дно, листок не упадет в воду. Как вариант, можно использовать пластиковые непрозрачные стаканчики, йогуртовые баночки и тому подобную тару. Главное, чтобы емкости были непрозрачными и не слишком большими. Хрусталь использовать не рекомендуется, поскольку многие черенки в нем загнивают.

2. После подбора нужной емкости, необходимо поставить листовой черенок и залить отстоявшейся или кипяченой водой. Температура заливаемой воды должна быть комнатная. Листовая пластинка не должна касаться водной поверхности, иначе не избежать загнивания. После установки накройте емкость с листиком целлофановым пакетом и поставьте в теплое светлое место, без прямых солнечных лучей. Воду можно не менять. При испарении нужно будет просто доливать ее до обозначенного уровня.

Видео: Пересадка деток фиалки (сенполии), подкормка

3. Осенью и зимой фиалка (детка еще не появилась, поэтому имеется в виду черенок) может немного подгнивать, поскольку окна дают слишком мало света. Если вы видите начинающиеся процессы подгнивания, необходимо обрезать листок до уровня здоровой ткани, а срез засыпать толченым активированным углем. Подсушите ранку на свежем воздухе и поменяйте воду.

4. Далее необходимо проделать следующие действия. Через две недели на срезе появятся первые корни. Когда они дорастут до сантиметровой длины, можно пересадить черенок в стаканчик, в который предварительно проделываются дренажные отверстия, насыпается слой измельченного пенопласта или керамзита, а также рыхлая почвенная смесь. В земле нужно будет проделать небольшую ямку, куда под наклоном с предельной аккуратностью устанавливают проросший черенок.

Растение засыпается 1,5-сантиметровым слоем земли, без утрамбовки. Листик нужно подпереть спичкой или зубочисткой, а пластиковый стаканчик накрыть целлофановым пакетом и убрать на прежнее место хранения. Когда верхний слой земли подсохнет, можно будет полить растение отстоявшейся теплой водой.

5. Если через месяц-полтора укоренившийся черенок даст маленьких деток, значит размножение фиалок листом прошло успешно. Молодая поросль пригодна для дальнейшего рассаживания в горшки, после чего можно выращивать цветущее растение дальше, обеспечив ему соответствующие условия. Когда будете рассаживать поросль, проследите, чтобы горшки были не слишком большие.

Видео: Как рассадить деток фиалки. Руководство для начинающих. Рассаживание деток фиалки

Выращивание из листа в земле

Более успешный результат, по мнению профессиональных цветоводов, дает метод выращивания сенполий из листа, который подразумевает помещение черенка в специальный субстрат. Черенки при этом загнивают гораздо реже, процесс укоренения проходит заметно быстрее, да и деток получается больше. Готовый субстрат (грунт) можно купить в цветочном магазине, однако его придется смешивать с рядом других веществ, без которых выращивание листа будет невозможным. Это такие разрыхлители, как пенопласт, вермикулит, мох-сфагнум, перлит. Рекомендуется готовить смесь самостоятельно, смешать вермикулит и перлит в равных пропорциях. Острой необходимости в добавлении питательного грунта нет. Перлит является обязательным компонентом проращивания черенков сенполий. Он гарантирует корням доступ к воздуху. Использование вермикулита позволяет разрыхлить почвосмесь. Кроме того, он впитывает влагу и отдает ее по мере необходимости. Что касается мха-сфагнума, то он действует также, как и вермикулит, впитывая и отдавая воду, поступающую при поливе. Аналогичного состава почвы требует ежегодная пересадка фиалок, которая позволит получить максимально эстетичный вариант

Ну а когда вы будете в совершенстве знать, как вырастить или как пересадить фиалку, вы можете начинать собственный, довольно выгодный бизнес, создавая цветочные шедевры на продажу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание детки фиалки — размножение и пересадка .