Тонкости посадки «денежного дерева» в домашних условиях

Одним из самых эффективных и удивительных талисманов по фэн-шуй является толстянка. Как посадить денежное дерево в домашних условиях? Чтобы привлечь деньги в дом, цветок выращивают из отростка. Считается, что только таким образом можно получить от него отдачу. К его уникальным свойствам прибегают многие, стараясь иметь у себя в доме красивое растение с листьями, похожими на монетки.

Росток денежного дерева

Посадка живого талисмана

Правила фэн-шуй гласят: нельзя покупать за деньги уже готовый взрослый цветок. Чтобы крассула – это «официальное название» данного растения – действительно приносила в дом богатство, потребуется вырастить растение своими руками.

  1. Увидев у друзей или знакомых растущее деревце, потребуется отломить от него черенок или листок. Но сделать это необходимо в тайне от хозяина. Чтобы деньги водились, спрашивать разрешения не надо, иначе из денежного дерева не получится талисмана.
  2. Придя домой, требуется поставить свое сокровище в стакан с водой комнатной температуры. Обычно для этих целей используется кипяченая остывшая вода. Спустя неделю черенок пустит корешки.
  3. Горшок для посадки готовится заранее. Необходимо продезинфицировать его раствором марганцовки. Емкость для посадки должна быть широкой, но неглубокой. По правилам фэн-шуй цвет денег – масть земли и металла. Поэтому при выборе горшка для крассулы необходимо обратить внимание на такие цвета, как коричневый, серебряный, бордовый. Неплохо она будет расти и в красном или золотистом горшке.
  4. Для посадки цветка подходит покупной грунт для кактусов. Хороший субстрат можно сделать и самому. Но почву нужно подготовить правильно. Для этого потребуется смешать верховой торф, крупнозернистый песок, листовую и дерновую почву в соотношении 0,5х1х1х1.
  5. При посадке нужно насыпать грунт в горшок, сделать небольшое углубление и посадить отросток, стараясь не повредить нежные корешки.

Приметы

Растение принесет только в том случае прибыль, если его активизировать. Для этого необходимо положить на дно горшка 6 монеток. Это число пробуждает магию чисел.

Листья толстянки

Выращивание толстянки из листочка

По сравнению с выращиванием крассулы из отростка этот метод считается более хлопотным, так как требует навыков и времени.

Как посадить денежное дерево листочком? Опять же, листок потребуется взять от взрослого экземпляра, но никто не должен заметить. Это главное правило привлечения денег в дом. Придя домой, пластинку необходимо положить на лист бумаги и оставить на 2 дня лежать на столе. За это время краешек немного подсохнет, и его можно будет высадить в грунт.

Для укоренения листа можно взять небольшой пластиковый стаканчик, насыпать в него грунт (не слишком питательный) и посадить листок, слегка заглубив его в землю. После посадки требуется накрыть стаканчик полиэтиленовым пакетом. Регулярно, 3 раза в день, тепличку требуется проветривать. Каждый раз необходимо переворачивать пакет наизнанку, давая ему высохнуть. Так можно избежать скопления конденсата на поверхности пакета и уберечь грунт от появления плесени.

При посадке листочком корни появляются примерно через месяц, а вот ростка придется ждать еще дольше. Дело в том, что растению сначала придется нарастить корневую систему, и только потом может появиться маленький росток.

Когда на растении появится 2 настоящих листочка, его сажают в большую емкость.

Цветение замиокулькаса

Уход за растением

Крассула предпочитает яркий рассеянный свет, но страдает от палящих лучей солнца. Поэтому горшок с растением рекомендуется в летнее время ставить на подоконник с восточной стороны, а зимой переносить на южную сторону. Особый вред причиняют растению полуденные лучи солнца, в это время необходимо притенять горшок с растением, тем самым вы исключите ожог листьев.

Летом можно вынести растение на террасу или балкон. Приток свежего воздуха и достаточное освещение благоприятно повлияют на рост толстянки.

Если в зимнее время растению не хватает естественного освещения, у него вытягиваются и оголяются стебли, происходит сбрасывание «монеток». Замедляется рост растения, и оно выглядит не привлекательным. Поэтому растение лучше поставить на светлый подоконник.

Толстянка любит принимать душ. Для этого нужно обернуть горшок полиэтиленом и помыть растение под теплой водой. По мере загрязнения листвы «монетки» протирают мягкой тряпочкой.

На заметку!

В домашних условиях очень сложно добиться цветения толстянки. А ведь во время цветения его красивые белоснежные цветки прекрасной россыпью распадаются по всему растению. Чтобы заставить крассулу цвести, потребуется в зимнее время создать для цветка период покоя. Это значит, что содержать его придется в прохладном, но хорошо освещенном помещении. Правильно будет сократить полив.

  • Полив

В разное время года растение требует разного полива. Зимой поливают умеренно, только после полного просыхания земляного кома. Если толстянка стоит на прохладном подоконнике и отсутствует подогрев воздуха от батарей, растение требуется поливать очень редко. Зимой толстянка отдыхает, поэтому перелив может способствовать загниванию коневой системы.

Летний, весенний полив проводят по мере надобности. А вот осенью постепенно его прекращают.

  • Внесение удобрений

Крассула пробуждается от зимней спячки в начале марта. В это время для подкормки применяют удобрение для кактусов.

В период активного роста вносят удобрения 1 раз в месяц, пролив землю жидкими удобрениями. Растения хорошо отзываются на минеральные удобрения.

Совет

Чтобы корневая система не получила ожог, все виды удобрений вносятся в почву только после полива растения.

Пятна на листьях денежного дерева

Болезни и вредители

Корневая гниль – это, пожалуй, самая распространенная болезнь крассулы. Она проявляется в появлении коричневых пятен на листовой платине, в побурении и опадении листвы. Ствол становится мягким у основани,я и растение уже не удается спасти. Дабы избежать этого, требуется правильно поливать толстянку. Растение не любит переувлажненного грунта, но и пересушивание не пойдет на пользу. Поэтому полив должен быть умеренным, а зимой и вовсе скудным.

Вредителей растение не привлекает. Единственное насекомое, которое может поселиться на растении, так это белокрылка. И то, она повреждает другие растения, стоящие рядом, иногда пытается повредить денежное дерево. Но так как его лист слишком мясистый и кожистый, белокрылка покидает растение. Прогрызть такую плотную кожицу ей не под силу.

Китайские монеты на денежном дереве

Как привлечь деньги в дом?

Для того чтобы деньги водились, ритуал проводится 1 раз в месяц. Потребуется взяться одной рукой за ствол растения и хорошенько его встряхнуть. Манипуляцию необходимо провести 3 раза. Считается, что вместе с встряхиванием освобождается его денежная энергия, привлекая достаток в дом.

Итак, как посадить денежное дерево в домашних условиях? Как видим, ничего сложного в выращивании крассулы нет. Главное – растение нужно вырастить из отростка. И тогда оно будет не только радовать взгляд своим красивым и мощным видом, но и принесет в дом благополучие и деньги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тонкости посадки «денежного дерева» в домашних условиях