Пряное растение фенхель

В старинуфенхель был широко известен в странах Азии и вблизи Средиземного моря. Онприменялся как пряное и лечебное растение. Древние врачеватели использовалифенхель для избавления от камня в почках и печени. Сейчас фенхель распространёнв Западной Европе, на Украине и в Молдове.

Применениеи полезные свойства фенхеля

Молодыепобеги фенхеля обладают своеобразным запахом и сладковатым, освежим вкусом.Листья, семена, ветки, - всё может употребляться в пищу. Корневые луковицыупотребляют сырыми в качестве десерта.Их можно отварить и добавлять в пищу с маслом и сухарями, использовать дляароматизации салатов. Во многих странах Европы и Азии фенхель используется ввиде пряности. Молодые семенные зонтики применяют при консервировании огурцов,помидор, кабачков и других овощей.

Видео: Фенхель целебная приправа, фенхель для женщин, 20 рецептов лечения фенхелем

фенхель

Для приданияспецифического аромата семена фенхеля кладут в тесто при производствехлебобулочных изделий.

фенхель

Фенхельприменяется в парфюмерии, кондитерской и пищевой промышленности. В быту эторастение используется как ароматизатор. Созревшие семена фенхеля используют какв классической, так и в народной медицине. Укропная вода из фенхеля помогаетпищеварению и используется как мочегонное и желчегонное средство.

Выращиваниефенхеля

Ввыращивании фенхель неприхотлив, семена начинаю прорастать весной, когдатемпература повысится до 7 – 8 градусов. Любит увлажнённые и плодородные почвы.Плохо переносит затенение. В странах на юге фенхель выращивают посадкой семян,а в северных, - рассадой. Высаживать это растение следует сразу после последниххолодов рядами в грядках. Расстояние между рядами должно быть 50 – 60 см.Расстояние между заделки семян в почву на глубину 1 – 2 см. выбирают 20 – 25 см.Всходы появляются на 20 – 25 сутки. Ухаживать за грядками с фенхелем не сложно.Умеренный полив, прореживание, рыхление и прополка, - вот и всё, что нужнофенхелю. Молодую поросль фенхеля срезают, когда она подрастёт на 25 – 30 см.

фенхель

А когдаприкорневые луковицы вырастут в поперечнике до 8см, растение убирают полностью.Луковицы хранят в песке в подвале до следующего года и высаживают ранней весной,чтобы получить семена. Соцветия первого года на семена не годятся.

Вместе с этой темой читают:


© Копирование любых материалов сайта возможно ЧАСТИЧНО (1-2 абзаца) только при условии установки обратной активной ссылки на krasotizemli.ru. Уважайте авторское право.

Видео: Фенхель Полезные свойства


Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей:

Категория: Целебные растения | Просмотров: 655 |
0

Видео: Сад. Серия 000. Фенхель

3Astra
Укропная водичка не только детям хорошо, а и взрослым!!! Проблемы со вздутием очень часто встречаются, поэтому всем бы советовала заваривать фенхель регулярно дома, а если лень - то как можно чаще добавлять семечки фенхеля в салаты, это тоже способствует борьбе с газообразованиям в кишечнике

0
2нюсичка
Очень полезен для деток чай с фенхелем. Он и вкусный, и витаминный, к тому же еще и как укропная водичка помогает выходить газикам. Известные фирмы выпускают чаек с фенхелем для деток.
На огороде мы фенхель еще не выращивали, я уже сухой в семенах покупаю на рынке. Очень ароматный! Для консервации - самое оно!

0
1ksu25
С огромным удовольствием употребляем в пищу фенхель. Не знала, что его так легко вырастить на даче - надо попробовать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту:
заготовки на зиму
Это интересно:
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пряное растение фенхель