Хвощ

Хвощ полевой обладает мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, гипотензивным, ранозаживляющим и общеукрепляющим действием. Применяется хвощ полевой наружно для лечения ран, обморожений, очищения кожи, внутрь - для лечения кровотечений, пиелонефрита, цистита, сердечной недостаточности и нарушениях водно-солевого обмена, отеках, плеврите, кашле, туберкулезе, геморрое, ревматизме и подагре.

Хвощ полевой – многолетнее растения распространенное преимущественно в северном полушарии на всех материках, от тропического до субарктического пояса, растение активно используется в народной медицине и в ветеринарии, являясь легко доступным и широко распространенным. Весной это травянистое растение неприметно, а в мае-июне внешне напоминает маленькие пушистые елочки.

Состав

Хвощ полевой содержит большое количество кремния (10% диоксида кремния), соли калия, флавоноиды, гликозиды кемпферол, кверцетин и лютеолин, щавелевую и яблочную кислоту.

Применение

Видео: Конский хвост - хвощ полевой для быстрого роста и густоты волос

Настой и отвар хвоща полевого помогает при маточных, легочных, носовых, геморроидальных кровотечениях. Гемостатическое действие хвоща полевого известно не так широко, как мочегонное, тем не менее, настой хвоща полевого очень эффективен при кровотечениях различной локализации, как внутренних, так и наружных, входит в состав кровоочистительных сборов. Также хвощ полевой активно используется для лечения заболеваний мочевыводящих путей и почек: при почечно-каменной болезни, хроническом пиелонефрите, цистите, уретрите. Чай из хвоща полевого помогает избавиться от долго не проходящего кашля.

Хвощ полевой рекомендован при заболеваниях суставов и помогает укрепить не только соединительную ткань, но и кости. Нередко используется спортсменами для укрепления соединительной ткани при больших нагрузках. Чай из хвоща помогает повысить выносливость опорно-двигательного аппарата.

Наружно настой травы хвоща полевого применяется для лечения ран у людей и животных, дезинфицирует, останавливает кровотечение, помогая избежать сепсиса. Вместо отвара можно использовать растертую в порошок сухую траву хвоща.

Противовоспалительное и вяжущее действие настоя и отвара этого лекарственного растения сделало его популярным средством в домашней косметологии. На основе отвара хвоща полевого делают домашние шампуни, маски для жирных волос, натуральный лосьон для проблемной кожи и лечения угревой сыпи и прыщей, натурального мыла и кремов для чувствительной кожи. Ванночки из хвоща полевого укрепляют ногти. Самым простым косметическим средством является простой отвар травы хвоща, которым протирают кожу и ополаскивают волосы.
Способ приготовления настоя хвоща полевого

Видео: Хвощ полевой (врач Голешева Елена Сергеевна)

2 столовых ложку сушеной травы хвоща полевого залить 500 мл кипятка и настоять 20-30 минут в термосе, процедить и принимать по 1/4 стакана 3-5 раз в день, в зависимости от самочувствия при кровотечениях, сердечной недостаточности, повышенном артериальном давлении, для укрепления соединительной ткани.

Для наружных процедур рекомендуется взять 4-5 столовых ложек травы, залить 1 л холодной воды, довести до кипения и 15 минут подержать на медленном огне, после чего настоять полчаса и процедить. Полученным отваром протирают кожу лица, ополаскивают голову после мытья или делают примочки на раны или ссадины.

Противопоказания

Побочных эффектов от использования хвоща полевого пока не выявлено.

Противопоказан хвощ полевой при повышенной свертываемости крови, нефрите и гломерулонефрите. Иногда в составе многокомпонентных сборов трава хвоща полевого все-таки применяется для лечения гломерулонефрита, но ее количество в сборе не превышает 3-5%.

Народные рецепты с хвощом

Хвощ для глаз

Отечность век и усталость глаз. Залить 2 столовые ложки травы хвоща полевого 1 стаканом воды, кипя­-тить 30 минут, затем процедить. В полу­-ченном отваре смочить кусочки бинта или ваты и наложить на веки.

Хвощ при гриппе, болезнях носоглотки

Аденоиды

Залить 2 столовые ложки хвоща полевого 1 стаканом воды, кипятить 7—8 минут, настоять 2 часа. Промывать но­-соглотку 1 — 2 раза в день в течение 7 дней.

Хвощ при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

При желчнокаменной болезни

Взять 2 столовые ложки сухих корней хвоща полевого, залить 2 стака­-нами кипятка и настоять 2 часа, проце­-дить. Принимать в горячем виде по 1 /2 стакана 4 раза в день.

Хвощ при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При нефрите и пиелонефрите

Залить 2 столовые ложки травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, на­-греть на водяной бане в закрытой посу­-де 30 минут, настаивать 15 минут, про­-цедить. Принимать по 1 /3— 1 /2 стакана 2—3 раза в день через 1 час после еды.

При цистите

Залить 2 чайные ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Выпить глотками в течение дня. Применять вне обострения.

Залить 2 столовые ложки с верхом травы хвоща полевого 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Траву сложить в холщовый мешочек и использовать для компресса: в горячем виде прикладывать на низ живота. Отвар принимать по 1 стакану 2—3 раза в день. Использовать при обострении хронического цистита.

Хвощ при заболеваниях суставов

При артрите

Залить 30 г травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по 2—3 стакана в день.

Хвощ при усталости, утомлении

Залить 1 столовую ложку травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Пить по 1 /4 стакана 4 раза в день до еды в течение 2—3 недель для очищения организма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!