Мать-и-мачеха, лечебные свойства, народные рецепты

Мать-и-мачеха – одно из самых распространённых сорных растений в садах и огородах. Ранней весной ещё не сойдёт снег, а южные пологие склоны уже покрываются ярким жёлтым ковром цветков на длинных стебельках. Это цветет мать-и-мачеха, один из самых ранних весенних цветков. Её сочные листья появляются много позднее в конце мая, когда ими увенчан весь цветоносный стебель.

Верхняя сторона листа у растения холодная, блестящая – это «мачеха», а нижняя – тёплая, мягко опушённая – это добрая и ласковая «мать». Прикорневые листья у «мать-и-мачехи» округло-сердцевидные, зубчатые по краям, сидят на длинных черешках. Её легко спутать с подбелом лекарственным, у которого листья более крупные и имеют не округлую, а треугольно-сердцевидную форму.

Сбор листьев мать-и-мачехи проводят в июне–июле, когда они еще сравнительно небольшие и с верхней стороны почти голые. Обрывать их надо с короткой ножкой. Нельзя собирать совсем молодые листья и опушённые с обеих сторон.

Собранные листья необходимо быстро сушить, разложив тонким слоем, и периодически переворачивать. Все пожелтевшие и побуревшие при сушке листья необходимо немедленно удалить.

Из всех культурных растений, цветков и сорняков мать-и-мачеха является, пожалуй, самым эффективным лекарственным растением для лечения разнообразных простудных заболеваний, особенно при заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких, при кашле, бронхите, бронхиальной астме, удушье и т.п.

При упорном кашле и остром бронхите одним из лучших является сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 2 ч. листьев фенхеля, 3 ч. листьев подорожника, 4 ч. почек сосны. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настоять, укутав, в тёплом месте 1 час, процедить. Принимать настой по 0,3 стакана 3-4 раза в день после еды.

В этом же случае применяется сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, плодов аниса, травы девясила, травы тимьяна, травы фиалки трехцветной. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 40 минут, процедить. Принимать настой по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.

При бронхите и коклюше травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, плодов шиповника и семян аниса. Для приготовления отвара необходимо 2 ст. ложки измельчённой смеси залить 1 стаканом холодной воды, настоять 2 часа, довести до кипения и варить на слабом огне 7–8 минут, процедить. Принимать отвар по 0,3 стакана 3 раза в день.

При сухом кашле и коклюше русские травники издавна применяют сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 6 ч. измельчённых семян подсолнуха, 3 ч. измельчённых листьев подсолнуха, 3 ч. травы медуницы. Для приготовления настоя необходимо 2 ст. ложки смеси залить 1,5 стакана кипятка, варить на слабом огне 4-5 минут, настоять, укутав, в тёплом месте 15 минут, процедить, добавить мёд и лимонный сок. Принимать через 1-1,5 часа по 2-3 глотка.

При сухом кашле в народной медицине применяют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, травы медуницы, цвета гречихи, травы просвирника. Для приготовления настоя надо 1,5 чайных ложки смеси заварить как чай и принимать по 0,5-0,75 стакана 4-5 раз в день в течение 2-3 дней.

При бронхите и воспалении лёгких травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, корня девясила и примулы (первоцвета). Для приготовления отвара необходимо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 5 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При бронхите, воспалении лёгких и плеврите помогает сбор, состоящий из равных долей листьев мать-и-мачехи, травы спорыша и цветков бузины чёрной. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку измельчённой смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 30 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

При острой и хронической пневмонии применяют сбор, состоящий из 4 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. листьев подорожника, 3 ч. травы чабреца, 3 ч. цветков календулы и 2 ч. корня солодки. Для приготовления настоя надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 6 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.

При хроническом бронхите хорошо помогает винный настой трав. Для его приготовления необходимо взять по 1 ст. ложке сухой измельчённой травы и соцветий мать-и-мачехи и фиалки душистой, цветков акации белой, залить 1 литром белого сухого вина, настоять 1 сутки, довести до кипения, настоять в тёплом месте 2 часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана в тёплом виде через каждый час.

Для снятия приступов кашля при заболеваниях лёгких применяют сбор, состоящий из 2 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. растения примулы, 3 ч. травы хвоща полевого и 2 ч. листьев подорожника. Для приготовления отвара надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 минут, настоять в тёплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,3 стакана 5 раз в день.

При бронхите, коклюше и бронхиальной астме травники рекомендуют сбор, состоящий из 3 ч. листьев мать-и-мачехи, 4 ч. сосновых почек и 3 ч. листьев подорожника. Для его приготовления необходимо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 40 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана в тёплом виде 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

От кашля в народной медицине используют и цветы мать-и-мачехи. Для приготовления настоя цветки укладывают в банку послойно с сахаром. Затем их тщательно уплотняют, чтобы получился сироп. Сироп надо слить в другую посуду, процедив через марлю. Хранят его в холодильнике. Принимать эликсир надо по 1 чайной ложке, размешав его в 0,5 стакана горячей воды...

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 18, 4 мая 2011)

Видео: Мать-и-мачеха - лечебные свойства, применение, рецепты народной медицины

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха – это удивительная трава, у которой нижняя сторона листьев греет(родная мать), а верхняя холодит (мачеха). Интересно, что это свойство травы играет лечебную роль: так, при заболеваниях сосудов ног делают повязки, нашивая на ткань один лист «матерью» кверху, другой – «мачехой», а на следующий день новые листья, но уже другими сторонами.

Видео: НАСТОЙ МАТЬ И МАЧЕХИ ПРИ ПРОСТУДЕ РЕЦЕПТ | мать и мачеха от кашля, мать и мачеха свойства,

Вот такая это необычная целебная трава, у которой с лекарственной целью, кстати, используются не только чудодейственные листья, но и соцветия.

Сейчас как раз время собрать листья. Только не стоит брать совсем молодые, а также опущенные книзу и покрытые с обеих сторон бурыми пятнами. При сборе листья неплотно укладывают в корзины, затем сушат, раскладывая тонким слоем на чердаке или на открытом воздухе. Чтобы обе стороны подсыхали равномерно, их часто перемешивают. Листья также можно сушить, нанизывая на шнур, плотную нитку или леску. После сушки их перебирают, Удаляя побуревшие и покрытые плесенью.

Исследования показали, что листья тех кустиков мать-и-мачехи, которые растут на солнце, богаче полезными веществами, чем листья, растущие в тени. На это стоит обратить внимание при сборе. Сразу после сбора свежие листья можно нарезать, чтобы ускорить их высушивание. Хорошо хранятся только быстро высушенные листья.

Цветки собирают в их полном расцвете в ясные солнечные дни, а также сейчас – во второй половине лета. Цветки и стебли сушат также в сушилке при температуре 50-60°С. Высушенное сырьё хранят в бумажных или матерчатых, но не полиэтиленовых мешочках. Полезные свойства сохраняются 3 года.

Мать-и-мачеха ослабляет воспалительные процессы, успокаивает кашель. Большой знаток народной медицины профессор В. Махлаюк писал о мать-и-мачехе: «Отвар и настой листьев пьют при болезнях органов дыхания и дыхательных путей, кашле, охриплости голоса, бронхите, бронхиальной астме, а также при воспалительных процессах слизистой оболочки желудка и кишечника, поносах, болезнях почек и мочевого пузыря, водянке, золотухе. Настоем листьев при воспалительных процессах полощут полость рта и глотки. В научной медицине настой листьев также используют как эффективное отхаркивающее средство. Листья мать-и-мачехи входят в состав грудных и потогонных сборов».

Согласно научным исследованиям, мать-и-мачеха предупреждает тромбозы, инфаркт, инсульт, способствует поддержанию протромбина на нормальном уровне. Учтите, что концентрированный настой оказывает целенаправленное и очень сильное лечебное воздействие, поэтому лучше, чтобы в чае мать-и-мачеха не преобладала. Её можно сочетать с душицей, подорожником, девясилом.

В медицинских справочниках рекомендуют столовую ложку высушенных и измельчённых листьев залить стаканом кипящей воды, настоять 30 минут и процедить. Принимают по столовой ложке 4-6 раз в день.

Другие рецепты приготовления чая с этой травой: 2 чайные ложки с верхом нарезанных листьев заливают 1/4 л кипящей воды, дают настояться, затем процеживают. Больные, страдающие кашлем, должны выпивать по чашке чая 3 раза в день.

Желательно (только не для диабетиков!) подсластить мёдом.

Рекомендуется страдающим хроническим бронхитом, пневмокониозом или эмфиземой с утра, прежде чем встать с постели, выпить чашку этого чая, чтобы легче выходила мокрота, скопившаяся за ночь. Чай из мать-и-мачехи приносит облегчение и при раздражении слизистой оболочки желудка и кишечника (но тогда пить его надо несладким), а также им полощут полость рта при воспалении слизистой.

Рекомендуется чай из листьев мать-и-мачехи при воспалениях слизистой оболочки полости рта и горла, для смягчения сухого кашля при катаре бронхов. Длительность применения чая с мать-и-мачехой нужно ограничить 6 неделями в год. Не применять во время беременности и при задержке менструаций!

Кроме того, чай из мать-и-мачехи применяют также для обработки ран и воспалений кожи, при кожных сыпях и для очистки крови.

Но, как и для многих сильнодействующих лекарственных растений, для применения мать-и-мачехи есть противопоказания. Согласно недавним исследованиям, не исключено её отрицательное воздействие на печень. При длительном приёме возможно даже канцерогенное действие. Поэтому, применяя препараты с этой травой, надо консультироваться со специалистами, строго соблюдать предписания и не превышать дозу и сроки приёма.

Л. В. Михайличенко

Видео: МАТЬ -И- МАЧЕХА

(Уральский садовод № 38, 23 сентября 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мать-и-мачеха, лечебные свойства, народные рецепты