Народные средства от насморка у детей

Пришла осень, сынок пошел в садик. Вроде столько радости, что наконец-то встретился с друзьями, столько всего нового. Но вот день-два-три, и носик любимого чада засопел. Это только в песенке " Носики-курносики сопят…" мило, а в реальности это повод начать активные действия, чтобы насморк не развился и не перешел во что-то более серьезное. Так как одни и те же средства теряют эффективность со временем, то в моем арсенале имеется несколько проверенных рецептов, которые я меняю. Хочу поделиться ими, вдруг они окажутся полезны и вам, и вашим деткам.

лечение насморка

Очень активно в качестве предварительных мер по профилактике простудных заболеваний я использую ароматерапию. Приобретаю в аптеке масла хвойные (пихта, ель, сосна), масло эвкалипта, мяту. Добавляю их чуть-чуть в воду при купании, можно несколько капель на блюдечко капнуть и поставить в комнате ребенка. А можно развести в воде и через пульверизатор распылить в комнате. Такие смеси масел для распыления есть уже и готовые в аптеках. Выбор масел за вами в зависимости от индивидуальных предпочтений и переносимости.

Если масел дома нет, то мелко нарезанный чеснок кладу на блюдечко и ставлю рядом с кроваткой. Это очень хорошо помогает прочистить нос и оказать оздоравливающий эффект.

Ну и, конечно, необходимо использовать все возможности, чтобы создать нормальную влажность в комнате ребенка. Хорошо, если вы любите цветы. Тогда можно поставить их в комнате. Кстати, можно посадить цветы лечебные, тогда будет двойная польза. К примеру, от насморка очень хорошо применять сок листьев каланхоэ. Для этого берется листок, разминается до выделения сока. Этот свежевыжатый сок закапывают по одной-две капли в нос. Если закапывать три раза в день, даже от уже начавшегося серьезного насморка получится избавиться очень быстро. Внимание! Для деток до 5 лет сок каланхоэ обязательно разводится кипяченой водичкой.

Еще один действенный и доступный продукт для уменьшения насморка – свежевыжатый сок свеклы. Для малышей обязательно разбавляем кипяченой водичкой. Прекрасно подсушивает носик.

Для детей постарше можно попробовать ингаляции с хреном. Мне самой это средство очень помогает, но сын наотрез отказывается. Измельчаем хрен, помещаем в закрывающуюся посуду и настаиваем 15-20 минут. Затем открываем крышку и ртом вдыхаем, задерживаем дыхание, выдыха6ем через нос. Неприятная, но эффективная процедура.

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 1 часть

Если не забываю, то готовлю к сезону простуд луково-чесночное масло. Две столовые ложки растительного масла (лучше оливкового, но можно и подсолнечного) нагреваем на водяной бане 40-50 минут. Охлаждаем его. Добавляем туда предварительно измельченные 4 зубчика чеснока и четвертинку луковицы. Полученную смесь помещаем в темное место на день. Процеживаем и переливаем в небольшую бутылочку. Как только почувствуете, что нос начинает закладывать, смазывайте этим маслом нос, и дышать станет легче!

Вместе с этой темой читают:


© Копирование любых материалов сайта возможно ЧАСТИЧНО (1-2 абзаца) только при условии установки обратной активной ссылки на krasotizemli.ru. Уважайте авторское право.


Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей:

Категория: Народная медицина | Просмотров: 492 |
0

Видео: Насморк. Лечение насморка

4нюсичка
А мы ножки греем. Еще можно сухой горчицы в носки всыпать, носки одеть, ножки будут греться и насморк проходит. Я теплой водой с солью закапываю носик дочке, если сопли появились. Мне так наш ЛОР врач посоветовал. Но солевой раствор должен быть именно теплым, закапывать можно часто и много, т. е. сопли не сморкают, а водичкой теплой промывают.

0
3serge
Ингаляции всем детям делают, а вот на счет добавок в них каких-то в виде хрена или лука не знаю. Я бы не добавлял.

0
2Milochka
Самое действенное средство от детского насморка - это обычное рафинированное прокипячённое подсолнечное масло. Я обмакиваю в него две ватные палочки и аккуратно мажу в ноздрях носа. Насморк проходит очень быстро. Ещё в статье написано о том, что хорошо помогает сок свеклы - это правда. То же могу сказать и о свежевыжатом морковном соке.

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 2 часть

0
1olha21
когда у ребенка насморк только начинается, я чищу лук, натираю его и ложу в баночку над водяной баней. Ребенок вдыхает пары лука через нос, а выдыхает через рот. Как правило, на следующее утро у нас все проходит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту:
заготовки на зиму
Это интересно:
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Народные средства от насморка у детей